Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Август » 14 » Опыт угличан нужен и соседям

Опыт угличан нужен и соседям

14.08.2013 // Органы власти

Уже традиционно представители органов местного самоуправления из различных районов нашей области и из других регионов страны приезжают в наш район для изучения опыта работы местной власти. Так, 31 июля представители администрации и инициативная группа Тутаевского района приехали в Углич ознакомиться с деятельностью ТОС.


Четкая продуманная работа органов местного самоуправления нашла свое выражение и в организации встречи тутаевцев. Глава района Сергей МАКЛАКОВ, глава и председатель Муниципального Совета городского поселения Углич Юлия КУСАКИНА, глава администрации города Сергей ПАРФЕНОВ раскрыли гостям общую картину деятельности органов общественного территориального самоуправления, как строятся отношения районной и городской администраций с ТОСами на уровне района и города, с методикой работы, с организацией прямой и обратной связи администрации с населением, с организацией обязательной и постоянной доступности актива ко всем руководителям и специалистам района и города, без которых работа невозможна, как и без активности самих жителей.

Специалисты отдела по взаимодействию с ТОС и председателями комитетов ТОС ознакомили тутаевцев с различными направлениями его деятельности, а начальник отдела Михаил СМИРНОВ, дав нормативную базу угличских ТОС и познакомив с информационно-методическим центром, вспомнил, как начиналась вся эта работа, у истоков которой стояли и он сам, и сегодняшний глава района Сергей Маклаков, а инициатором активных действий по созданию общественного самоуправления в городе и районе была экс-глава УМР Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА, которая видела за ТОС будущее гражданского общества. А сегодня уже и сами угличане привыкли к тому, что праздники и субботники организовывают ТОСы, к старшему по дому можно обратиться по многим вопросам, с активистами ТОС считаются, советуются при принятия важных решений - словом, общественное самоуправление в городе стало действительно очень значимо. Поэтому и едут к нам за опытом те, кто действительно хочет сделать и у себя работу органов общественного самоуправления такой же - ведь от этого во многом зависит жизнь любого города и села.

В заключение встречи гости побывали в комитетах ТОС «Северный» и «Солнечный», на месте увидев, как идет эта работа. Председатель КТОС «Северный» Валентина БАШМАКОВА рассказала о работе с ветеранами, председатель КТОС «Солнечный» Анна КРЫЛОВА - о спортивно-массовой и культурной работе, а ведущий инспектор отдела по работе с ТОС Маргарита ДРАКИНА - о работе дружин, раскрыв и эти аспекты многогранной работы органов территориального общественного самоуправления.

Общее впечатление тутаевцев от этой встречи выразила Татьяна БОРОДИНА - начальник управления общественных и региональных связей Администрации Тутаевского муниципального района:

- Мы убедились, что в Угличе общественное самоуправление действительно развито наилучшим образом. У нас есть Советы домов, но нет их общего объединения, а это действительно очень важно и нужно. У вас общественное самоуправление покрывает всю территорию. И самое главное: все активисты начинают с того, что работают в единой команде и район, и город, и местное самоуправление. Получая ответы на свои вопросы, в том числе узнавая, как поддерживается работа местного самоуправления, мы увидели, что у вас маленькая материальная поддержка и очень большое моральное стимулирование. Надо и нам так.

Сами же угличане считают, что сделать еще надо очень много, что только от постоянно поддерживаемой и развиваемой активности жителей зависит улучшение жизни каждого дома, улицы, города, и реализоваться эта активность может только через органы общественного самоуправления.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3601

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11630

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий