Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Июль » 19 » Обсудили проблемы местного самоуправления

Обсудили проблемы местного самоуправления

19.07.2013 // Органы власти

В Ростове прошел VII съезд муниципальных образований Ярославской области. Перед его началом главы районов приняли участие в работе двух секций, на которых обсуждались такие вопросы территориального развития Ярославской области, как перспективные точки роста и оптимизация инфраструктуры, а также оптимизация системы работы местной власти.


В начале съезда губернатор Ярославской области Сергей ЯСТРЕБОВ представил собравшимся «Стратегию развития региона до 2025 года».

- Сегодня Ярославский регион - один из развивающихся регионов ЦФО, мы имеем приличные показатели по многим направлениям, и необходимо сохранять эту тенденцию. Согласно стратегии развития области в ближайшие годы мы должны сделать наш регион 10-м по качеству и уровню жизни и 20-м по ВРП. Сейчас по качеству жизни мы занимаем 13-е место, - заявил глава региона.

В приоритетных задачах области - повышение роста рождаемости, увеличение продолжительности жизни до 75 лет, а также снижение количества социальных сирот.

- Началась модернизация системы здравоохранения, решается вопрос привлечения в сельскую местность молодых врачей. Также необходимо привлекать в регион дополнительные инвестиции. Для инвесторов наша область выглядит заманчиво: согласно оценке Всемирного банка мы находимся на 8-м месте по инвестпривлека-тельности, - пояснил Сергей Ястребов.

Также на съезде выступили заместитель министра регионального развития РФ Светлана Иванова и председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор КИРДЯЕВ.

- Сейчас самая важная задача - сделать так, чтобы наши полномочия совпадали с финансовыми возможностями. Мы не хотим, чтобы нам давали дотации, субвенции и субсидии. Местные налоги должны оставаться на местах, чтобы мы могли их распределять, - сказал Виктор Кир-дяев.

В разговоре с ним главы органов местного самоуправления затронули и вопрос, касающийся НДФЛ.

- Я считаю, что было бы правильно оставлять для местного самоуправления хотя бы 50 процентов от НДФЛ, - ответил Виктор Борисович.

После того как выступили все докладчики, началась торжественная часть мероприятия. Отличившиеся главы муниципальных образований были награждены почетными грамотами.

Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Число просмотров: 2831

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11519

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий