Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Май » 8 » Планы на лето: ремонт затронет большое количество учебных заведений Угличского района

Планы на лето: ремонт затронет большое количество учебных заведений Угличского района

08.05.2013 // Органы власти

Информацию о подготовке образовательных учреждений нашего района к новому 2013-2014 учебному году представил 25 апреля на заседании Думы Угличского района начальник Управления образования Александр ГУДКОВ.

Традиционно эта подготовка ведется в нескольких направлениях: выполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора, создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и капитальный ремонт зданий. Характеризуя ситуацию, Александр Николаевич не стал скрывать от депутатов, что для приведения школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в полное соответствие требованиям всех контролирующих инстанций потребуется несколько десятков миллионов рублей, которых не имеет ни один муниципальный район Ярославской области. Поэтому приходится максимально использовать возможности включения Угличского района в областные и региональные программы, обеспечивая их софинансирование из муниципального бюджета.

Благодаря последовательной работе в этом направлении наш район в нынешнем году сможет рассчитывать на федеральную и региональную поддержку на общую сумму около 14 миллионов рублей. Самые большие вложения будут сделаны в средней школе № 5. В ней заменят полы на первом этаже, где обучаются младшие школьники. На место самых старых деревянных окон установят новые пластиковые.

Изменится ситуация и в школе № 6, на ремонт спортивного и актового зала, а также частичную замену ограждения направлен 1 миллион 200 тысяч рублей. Такие же средства направлены на капитальный ремонт Головинской школы. В Клементьевской средней школе, которая в этом году отмечает юбилей, будет капитально отремонтирован старый деревянный фасад и заменены окна.

Перемены ждут и начальную школу-детский сад, расположенную в микрорайоне Цветочном. Протекавшая не один год крыша будет капитально отремонтирована. Устройство водопровода и канализации произойдет в Маймерской школе, которая ждала этого много лет. В Ординской и Заозерской школах будет устроена канализация.

Кроме этого планируется направить средства на противопожарные мероприятия. В рамках федерального Комплексного проекта модернизации образования в двух городских школах №№ 7 и 8 планируется заменить технологическое оборудование пищеблоков, благодаря чему школьники смогут есть пищу, приготовленную в новых пароконвектоматах и других современных аппаратах приготовления. Подводка электричества, воды и канализации, а также монтаж оборудования будут выполнены за счет средств местного бюджета. Кроме этого в седьмой школе в соответствии с областной целевой программой «Доступная среда» проведут комплексные работы по обеспечению доступа в нее детей с ограниченными возможностями на общую сумму более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Благодаря этому в школу смогут попасть ребята – инвалиды и другие школьники, чье здоровье не позволяет комфортно чувствовать себя в обычной школе.

Изменения ждут и школу № 4. Давно запущенная спортивная площадка в этом году будет реконструирована. В соответствии с областной целевой программой «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта Ярославской области» в части обустройства плоскостных спортивных сооружений в муниципальных образовательных учреждениях на четвертую школу выделено более 1 миллиона 600 тысяч рублей при софинансировании из бюджета района в размере 400 тысяч.

Кстати, в этом году родителям школьников придется обратить внимание на то, что количество смен в пришкольных лагерях несколько сократится. Это объясняется невозможностью пребывания детей в учреждениях, где проводятся капитальные ремонтные работы. Впрочем, временные неудобства с лихвой окупятся тем, что обучающиеся придут в отремонтированные образовательные учреждения. К сожалению, не во все. Остается ряд проблем, с перспективами решения которых районная власть будет определяться в ближайшее время. Это и крыша Дома детского творчества, и окончание ремонта Ильинской школы, и финансирование медицинских осмотров педагогов к новому учебному году, и подготовка учреждений образования к осенне-зимнему периоду, и многое другое. А депутатам районной Думы предстоит принять принципиальные решения о внесении изменений в бюджет района.

Кроме этого, руководителям образовательных учреждений нужно принять меры по проведению аукционов на ремонтные работы так, чтобы минимизировать риск их выигрыша недобросовестными подрядчиками. Словом, неплохие заделы для подготовки наших образовательных учреждений к новому учебному году сделаны, но основные хлопоты еще впереди.

Число просмотров: 3309

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11235

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий