Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Апрель » 25 » В Угличе летом детей отдохнет больше, а стоимость отдыха несколько подорожает

В Угличе летом детей отдохнет больше, а стоимость отдыха несколько подорожает

25.04.2013 // Органы власти

25 апреля в Зале заседаний Администрации района прошло очередное заседание Думы УМР. Самый значимый вопрос повестки дна - о планах организации отдыха детей и подготовки к новому учебному году - депутаты обсудили первым.

С докладом выступил начальник управления образования Александр Гудков. Он рассказал, что в этом году летняя детская оздоровительная кампания пройдет в традиционном режиме. Будут задействованы весенне-летние лагеря дневной формы пребывания детей, отдых детей в летнем оздоровительно-образовательном центре «Юность» и загородных лагерях других территорий, организация профильных палаточных лагерей, трудоустройство подростков, направление детей и подростков на санаторно-курортные формы лечения и летние лагеря за пределами Угличского района.

Финансирование детского отдыха в этом году по отношению к предыдущему возросло на сумму около 800 тысяч рублей. Количество охваченных летним отдыхом детей в этом году также возрастет примерно на 90 человек.

Касательно стоимости детского отдыха для родителей Александр Гудков сказал следующее. В лагерях дневной формы пребывания детей (при общеобразовательных учреждениях и дополнительного образования) с двухразовым питанием стоимость отдыха детей возрастет примерно на 350 рублей (до 2350 р.). При этом дети из многодетных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации будут отдыхать бесплатно. В лагерях с трехразовым питанием (при дошкольных образовательных учреждениях) ситуация выглядит схожим образом.

Стоимость отдыха в детском оздоровительном центре «Юность» также возросла незначительно — примерно на 400 рублей (до 2800 рублей для детей бюджетников и около 7000 рублей для всех остальных семей). Полная стоимость путевки для иногородних детей составит около 11000 рублей.

Несколько снизится в этом году количество трудоустроенных детей на летний перил с 975 до 885 человек. Снижение произойдет из-за того, что при изменении объема оплаты труда (с 4611 рублей до 5205 рублей), региональное финансирование осталось на прежнем уровне.

Еще одна тема затронутая Александром Николаевичем касалась подготовки к новому учебному году. Основное внимание в этом году будет уделено реконструкции двух школьных пищеблоков, капительный ремонт школы №5, будет произведен ремонт в Головинской школе и примыкающем к ней детском саду. Детский сад микрорайона «Цветочный» получит в этом году полноценную крышу, капительный ремонт пройдет и в Клементьевской школе, поменяют водопровод и канализацию в Маймерской школе, также канализацию починят в школах Ордино и Заозерье. Во многих школах будет обновлена противопожарная сигнализация и сделан косметический ремонт.

К сожалению, средств хватит не на все запланированное. Александр Николаевич попросил депутатов помочь с обеспечением финансирования для давно запланированного ремонта крыши Дома детского творчества. По причине нехватки средств не состоится в этом году и ремонт канализации Дивногорской школы, о которой спрашивал председатель Общественной палаты Вячеслав Мишустин.

Депутаты задали еще несколько вопросов начальнику управления образования, все они касались требующихся ремонтов помещений общеобразовательных учреждений. Ответы были достаточно однообразны: сфера образования практически полностью финансируется за счет целевых областных и федеральных программ, главным требованием которых является их адресность, тратить эти средства на что-либо, кроме предписанного, строжайше запрещено законом. Поэтому экономия и перераспределение средств, о которых говорила председатель комиссии по социальной политике Лариса Захарова, возможны только в рамках объектов, обозначенных в программах.

Число просмотров: 3184

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11204

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий