Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Апрель » 24 » Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил поддержку инициативам Ярославской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил поддержку инициативам Ярославской области

24.04.2013 // Органы власти

По итогам состоявшейся 12 апреля рабочей встречи в Москве премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия МЕДВЕДЕВА с делегацией Ярославской области во главе с губернатором Сергеем ЯСТРЕБОВЫМ, целый ряд предложений нашего региона может быть принят на уровне высшей исполнительной власти страны.


Представители Ярославской области, в числе которых были главы районов и городов, руководители партийных организаций «Единой России», ставили своей целью максимальное лоббирование интересов региона, но через системный подход, через расширение использования возможностей федеральных целевых программ. Всего обсуждалось 8 ключевых вопросов социально-экономического развития области.

- Ярославская область - крупный и развивающийся регион, - отметил Дмитрий Медведев. - По целому ряду показателей он занимает неплохие позиции:по промышленному производству - 14-е место, по сельскохозяйственной продукции - даже десятое, что для меня было приятным сообщением.

Делегация Ярославской области обозначила основные проблемы региона, которые не могут быть решены на муниципальном и региональном уровнях, требуют содействия федеральных властей.

- Подобные встречи всегда отличаются реальными вопросами и реальной помощью. На этот раз были представлены практически все муниципальные образования региона и озвучены проблемы, волнующие людей, проживающих в каждом из них, - рассказал Сергей Ястребов.

- Говорили о качестве жизни, социальных проблемах, проблемах села. Мы нашли понимание и поддержку у Дмитрия Анатольевича. Вместе с партией «Единая Россия», вместе со всеми ярославцами мы будем делать все для того, чтобы жизнь стала лучше и это почувствовали и наши дети, и пожилые люди, и трудоспособное население.

В частности, на встрече была озвучена ситуация в АПК. Сегодня существует федеральная программа, предусматривающая меры господдержки для селян, но регион получает эти деньги с большим опозданием.

- Мы донесли до премьер-министра - деньги на посевные работы в текущем году до сих пор не поступили в регион. Мы бы хотели, чтобы средства поддержки приходили вовремя, чтобы сельхозпредприятия успели подготовиться к посевной, - подчеркнул участвовавший во встрече председатель Ярославской областной Думы, вр.и.о. секретаря ярославского отделения партии «Единая Россия» Илья ОСИПОВ.

Мэр города Рыбинска Юрий ЛАСТОЧКИН представил Дмитрию Медведеву результаты внедрения энергосбережения в школах города. В прошлом году в трех школах были утеплены стены, окна, крыши, фундаменты. Такой подход уже дал 40-процентную экономию на оплате теплоснабжения. Это огромные деньги, учитывая, что 37 процентов всех расходов бюджета Рыбинска идет на сферу образования, а из них четверть - на оплату энергоресурсов. Юрий Ласточкин предложил Правительству РФ внедрить такой опыт по всей стране и с этой целью изменить стандарты и технические регламенты. «В перспективе можно распространить эту практику и на другие бюджетные учреждения и так получить большой социальный и экономический эффект», - отметил мэр города Рыбинска.

Еще об одной актуальной проблеме рассказал на встрече мэр города Переславля-Залесского Денис КОШУРНИКОВ, который отметил, что малые города значительную часть средств бюджета могут пополнять за счет налогов на землю.

- Бюджет можно пополнять за счет оптимизации сбора налогов на землю. Многим нашим жителям попросту не приходят уведомления из налоговой службы. А ведь налог на землю - это деньги, которые остаются на местах, - сказал он.

Денис Кошурников привел пример своего района, где 59 тысяч участков, и лишь по 29 тысячам из них платится налог: остальных просто нет в базе данных налоговых органов. Для решения существующей проблемы ярославская делегация просила премьер-министра синхронизировать базы данных налоговой и регистрационной служб. Наведение порядка в этой сфере может дополнительно принести в бюджеты МО области порядка 2 млрд. рублей в год, что сопоставимо с затратами областной казны на дотирование уровня бюджетной обеспеченности районов (2,5 миллиарда в год). Премьер-министр поручил изложить эту инициативу в перечне итоговых предложений. Идея главы Некрасовского МР Николая ЗОЛОТНИКОВА о внесении изменений в федеральную программу строительства бассейнов также нашла поддержку главы Правительства. Сейчас программа «заточена» на вузы страны, а большинство муниципальных образований не имеют учреждений высшей школы и потому остаются «за бортом». Между тем, как отметил Николай Золотников, в Ярославской области год от года растет число сторонников здорового образа жизни, и их нужно поддерживать, гибко используя федеральные ресурсы.

Кроме того, представители региона вновь высказались за то, чтобы Ярославль стал «культурной столицей» ЧМ-2018 по футболу и сыграл роль базы для одной или двух команд-участниц. Ранее, напомним, эта идея была поддержана Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ в ходе встречи с губернатором Сергеем Ястребовым в октябре 2012 года.

Инициативы ярославской делегации были внимательно изучены премьер-министром. Дмитрий Медведев дал Сергею Ястребову поручение внести полный перечень предложений, одобренных на встрече, в Правительство РФ. Также в заключение премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» подчеркнул, что грядущие выборы в областную Думу можно выиграть только в максимальном контакте с жителями Ярославского края.

- Будьте твердыми, - пожелал он ярославцам. - Оппозиция ведет себя жестко, иногда по-хамски. Хамить не надо, но нужно отвечать. Наша сила в том, что у нас есть все возможности, чтобы решать вопросы для людей, а у оппозиции этих возможностей нет. Они слабее, менее организованны, более крикливы. Нам не нужно срываться на крик, а нужно предъявлять свои аргументы. А наши аргументы - это открытость и результат.

Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Число просмотров: 2799

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11196

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий