Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Апрель » 17 » Финансист, с которым легко работать...

Финансист, с которым легко работать...

17.04.2013 // Органы власти

Есть люди, которые совершенно не умеют считать деньги. Они понятия не имеют, как правильно распределять финансы, куда лучше сделать вложение, или как лучше их сэкономить. А есть те, кто получает истинное удовольствие от работы с финансами. Некоторые даже посвящают этому жизнь. Об одном таком человеке сегодня и пойдет речь. Алексей ПРОКОФЬЕВ - начальник Управления финансов Администрации Угличского района - уже более десяти лет является правой рукой главы УМР в денежном вопросе. И завтра, 18 апреля, Алексей Александрович празднует свой день рождения.


Решение стать работником сферы финансов пришло еще в студенческие годы, именно тогда, когда Алексей Прокофьев выбирал учебное заведение, где будет получать свою профессию. Им стала сельскохозяйственная академия в Ярославле, направление - бухгалтерский учет и аудит. По ее окончании Алексей Александрович пришел работать в бюджетный отдел при администрации, потом стал начальником финансового управления при городской администрации, ну и, наконец, пришел на свою сегодняшнюю должность в администрацию района. Этот непростой и долгий путь он прошел в окружении хороших коллег, о которых начальник управления отзывается очень тепло:

- Вместе со мной в коллективе 24 человека, - рассказывает Алексей Прокофьев, - и я - единственный мужчина. В таком коллективе работать одновременно и тяжело, и легко. Девушки у меня все хозяйственные, исполнительные, и, кстати, я считаю, что лучший финансист - именно женщина, поскольку она всегда энергична, экономна и рачительна, ответственно подходит к работе. А мужчина - стратег, он как раз и прокладывает путь.

Хотя бывают и трудности, женская душа - потемки, с этим Алексей Александрович уже неоднократно сталкивался. Однако коллектив его вполне устраивает, ведь женщины более компромиссны и знают, где нужно угодить, где посоветоваться, где поддержать.

Шестнадцать лет Алексей Прокофьев проработал в администрации района. Не все получалось с первого раза. Опыт и только опыт помогают справляться с различными ситуациями.

- Не так важно, где ты учился, - делится начальник управления, - пусть ты будешь даже из Гарварда, пока нет собственного опыта, достичь многого сложно. Конечно, при этом должен быть еще и азарт, кураж, нужно гореть душой.

Это только со стороны кажется, что работа с финансами статичная, спокойная... Думается, что там - распределяй бюджет, да и все. Однако все далеко не так успешно. Тем более, когда бюджет района пополняется не так, как хотелось бы, и его всегда не хватает на все статьи расходов. Стратегия, тактика, ум, расчет - все это обязательно необходимо применять на практике. И Алексею Прокофьеву это удается, не зря глава района Сергей МАКЛАКОВ доверяет своему помощнику-финансисту и советуется с ним, определяя финансовые приоритеты. О том, что Алексей Александрович ценный сотрудник, говорит и его коллега пресс-секретарь главы района Елена КОРОТКОВА.

- Это первый финансист, с которым так легко работать, - рассказывает Елена Валентиновна. - Если я говорю ему о какой-то проблеме, то знаю, что лишних объяснений не потребуется, - как профессионал и человек широкого кругозора он понимает все с полуслова, и можно не сомневаться, что в скором времени вопрос будет решен. Самое удивительное качество Алексея Александровича - это умение найти подход к людям разного возраста, ранга и уровня развития, общаться с ними уважительно, что свидетельствует о незаурядности и хорошем воспитании.

Мир финансов не стоит на месте, законодательство меняется, возможности тоже. Вместе с этим не стоят на месте и управления, которые стараются соответствовать всем требованиям. Алексей Прокофьев - отличный пример такого человека, который за свое дело болеет душой. Мы поздравляем его с днем рождения, желаем терпения в его нелегком труде, меньше серых будней, больше сторонних инвесторов и, конечно, простого человеческого счастья!

Олеся МИХЕЙКО Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3179

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11162

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий