Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2012 г. » Август » 3 » Бесплатная юридическая помощь стала реальностью

Бесплатная юридическая помощь стала реальностью

03.08.2012 // Органы власти

В России впервые на законодательном уровне закрепили систему бесплатной юридической помощи. Закон обязывает служащих госорганов даватьроссиянам бесплатные консультации, а социально незащищенным гражданам помогать писать жалобы и даже представлять их интересы в судах.

Закон был принят 21 ноября 2011 года и вступил в силу с января текущего года. Согласно статьям федерального закона органы местного самоуправления включены в систему государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Кроме того, в их полномочия входят право издания муниципальных правовых актов, устанавливающих дополнительные гарантии права граждан на получение бесплатной юридической помощи, участие в создании муниципальных юридических бюро и оказание гражданам всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 ФЗ № 324.

Руководствуясь положениями закона о бесплатной юридической помощи, соглашением, заключенным между Правительством Ярославской области и Администрацией района, органами местного самоуправления был разработан график оказания бесплатной юридической помощи жителям Угличского района. Предполагается оказание юридической помощи гражданам в виде устных консультаций работниками Администрации района, имеющими высшее юридическое образование.

- Подобная помощь оказывалась нами и ранее, - объясняет советник главы городского поселения Углич Михаил ВОРОНОВ, - но она не была законодательно закреплена. Благодаря этому закону государство обеспечивает бесплатной юридической поддержкой социально незащищенные категории граждан, которые не могут себе позволить обратиться к профессиональному юристу. Но бесплатно - не значит некачественно, с людьми будут работать профессионалы, которые смогут не только помочь написать исковое заявление, но и сориентировать во всем многообразии юридических вопросов.

Право на такую помощь, согласно документу, имеют граждане из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и одинокие малоимущие люди. Бесплатно юридическую помощь окажут также инвалиду I и II групп, ветерану Великой Отечественной войны, Герою России, Советского Союза или Соцтруда. Могут на нее рассчитывать и дети-инвалиды, сироты или их представители, если они обращаются за бесплатной юридической помощью по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей, несовершеннолетние правонарушители, граждане, признанные судом недееспособными, и некоторые другие категории.

 Ф.И.О.

 Должность

 Дата приема

 Часы приема

 Адрес, контактный телефон

СТЕФАНОВИЧ
Алексей Владимирович
Юрисконсульт Правового управления Администрации района09.08.2012
(четверг)
15.00-17.00Успенская пл., 2, каб. № 101,тел. 2-01-61
ШЕЛУДЬКО Юлия ВладимировнаНачальник юридического отдела МУ «УЖКХ»23.08.2012
(четверг)
15.00-17.00Успенская пл., 2, каб. № 101,тел. 2-01-61
МЕХОВА Маргарита ВладимировнаВедущий специалист по юридическим вопросам Управления образования Администрации района06.09.2012
(четверг)
15.00-17.00Успенская пл., 2, каб. № 101,тел. 2-01-61
ВОРОНОВ Михаил РудольфовичСоветник главы Администрации городского поселения Углич по правовым вопросам и работе с Муниципальным Советомкаждый вторник16.00-18.00ул. Ярославская, 4, каб. № 14,тел. 2-22-32

Вера КОНСТАНТИНОВА

Число просмотров: 3864

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10250

Дата Период
07.09.2012 08:12 // Водитель
А где знаки у барьера??
07.09.2012 08:12 // Вася Печкин
Алексей, а кто эту бюрократию создал? -- бесплатная юридическая помощь её не оправдывает!


05.09.2012 09:08 // Житель Л берега
Выбрали единственное место где нет тратуара Вот мы и ходим по дезбарьеру с детьми, неужели руководители города не видят??
05.09.2012 15:01 // Алексей Стефанович
Здравствуйте. Прошу прощения, но причем тут бюрократия и бесплатная юридическая помощь? А по полицейским да, я сначала тоже думал, что незаконно, т.к. знаков не было, а вообще все согласовано, оч. неудобно ездить они очень высокие, но я так понял это вынужденная мера в связи с карантином, я думаю их уберут после него...
21.08.2012 17:10 // юристам
Сегодня на Левом берегу появились"лежачие полицейские" . Руки бы оторвать за такую работу! Все законы нарушили! Кто это вообще контролирует?
13.08.2012 10:29 // Вася Печкин
Бюррократия пронизывает всё наше государство. Юристы - самые главные бюррократы в нашей стране, насколько я могу судить по нашему юристу. Люди, будьте занудны в своих требованиях к ним (юристам) - просите ткнуть в закон, не дайте им воспользоваться неграмотностью малоимущих!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий