Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2011 г. » Декабрь » 29 » Заседание территориальной трехсторонней комиссии

Заседание территориальной трехсторонней комиссии

29.12.2011 // Органы власти

В Администрации района прошло заключительное в этом году заседание территориальной трехсторонней комиссии. Комиссия носит такое название по входящим в нее представителям работодателей, профсоюзов и муниципальной власти.

Заседание прошло под председательством заместителя главы района Людмилы Ушаковой, в присутствии первого заместителя главы района Алексея Ясинского.

В первую очередь Людмила Владимировна объявила, что в новом году областное правительство будет проводить обучающие семинары и совместные заседания для членов комиссии с целью поднятия эффективности ее работы.

На комиссии обсуждали два вопроса. Первый: территориальное соглашение по разделу «Социальное страхование и социальная защита населения».

В первой части заседания представители профсоюзов отчитались о работе, которая проводится на предприятиях по социальному обеспечению работников: это предоставление льготных путевок, участие детей в детских мероприятиях, закупка подарков для работников, имеющих детей и т.д.

Со своей стороны некоторые присутствующие работодатели также рассказали о мерах соцподдержки своих работников, которые, впрочем, не имели столь широкого характера, как профсоюзные, но все-таки были уже не на том уровне, как несколько лет назад, когда гарантированные соцпакеты имели лишь единичные предприятия.

Между прочим, была поднята тема сдачи норм ГТО, которую ввели в следующем году в области. Людмила Владимировна предложила членам комиссии подать пример и первыми попробовать сдать нормы ГТО. Председатель собрания успокоила присутствующих, что при сдаче будет обязательно присутствовать врач.

В своем выступлении заместитель главы района рассказала о дальнейших шагах властей по социальной поддержке населения.

В первую очередь продолжается поддержка семей с детьми. Например с января меняется налоговый вычет подоходного налога. Кроме того, на уровне области принята программа стимулирования деторождения. За каждого третьего и последующего ребенка семье выплачивается 50 тысяч рублей без всяких условий.

Начала работать программа по предоставлению молодым нуждающимся семьям земельных участков. Первый участок уже выделен. Также ведется работа по улучшению условий многодетных семей. Планируется полностью решить проблему улучшения условий их жизни через три года.

Вторым плановым вопросом комиссии был вопрос о снижении напряженности на рынке труда. Сегодняшние показатели района находятся на близком к докризисному уровню, хотя и немного превышают его — 2,8% против 2,6%. Это около 700 человек, в реальном выражении.

В то же время в городе ощущается острая нехватка инженерных и рабочих кадров. Не так давно перед ассоциацией промышленников была поставлена задача разработать предложения по подготовке кадров на местном уровне. Пока задача не решена.

В процессе обсуждения, начальник управления экономики и прогнозирования Сергей Парфенов предложил привлечь внимание к проблеме легализации заработной платы. Местный бюджет испытывает известные трудности по наполнению, и крайне заинтересован в «белых» зарплатах, существенный процент от которых он имеет.

Представители коммерческих организаций покидали совещание со смешанными чувствами. Привлечение к ним внимания прокуратуры и милиции, в связи с последним предложением, мало кого порадовало. С другой стороны, чиновники заинтересованы в выполнении своих обязательств перед населением, а отсюда и в средствах, которые поступают в местный бюджет от промышленников и предпринимателей. Поэтому вопрос был все-таки включен в повестку дня следующего заседания. На этом комиссия завершила свою работу.

Короткова Е.В.

Число просмотров: 3087

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9401

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий