Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2011 г. » Декабрь » 2 » В Угличе состоялось внеочередное заседание Думы района

В Угличе состоялось внеочередное заседание Думы района

02.12.2011 // Органы власти

30 ноября в администрации района под председательством Константина Сыроежкина прошло внеочередное заседание Думы Угличского района. Помимо депутатов, в работе думы принял участие первый заместитель главы района Алексей Ясинский.

С основным докладом, на тему исполнения бюджета выступил начальник управления финансов Алексей Прокофьев. Он доложил, что за 9 месяцев этого года бюджет района выполнен на сумму 829 миллионов рублей, или 65,6% от утверждённых доходов на 2011 год. Из них собственных доходов 171 миллион рублей, что составляет 61% от запланированного.

Среди расходов бюджета наиболее весомая статья расходов это расходы на образование 38%, социальная политика — 16% и ЖКХ — 15%.

Немалые средства съедает обеспечение транспортного сообщения в Угличском районе. На покрытие убытков пассажирских перевозчиков из бюджета направлено 5,7 миллиона рублей. К 2012 году проведена работа по оптимизации маршрутов, чтобы снизить огромные издержки на транспорт.

Также депутаты заслушали сообщение о проекте бюджета на 2012-2013 годы. Основные характеристики бюджета таковы: основные доходы бюджета составят около 989 миллионов рублей. Объем расходов — 935 миллионов. Прогнозируемый профицит бюджета 53 миллиона рублей.

Объем доходов из-за передачи здравоохранения в область и сокращения налоговой базы в следующем году будет меньше, чем в этом году. Со следующего года в область будут уходить дополнительные налоги: 10% с налога на физлиц, вся госпошлина от сделок с автотранспортными средствами и штрафы, которые собирает ГИБДД.

Потери местного бюджета в сумме составят более 47 миллионов рублей. Это очень существенный удар для районного бюджета.

После доклада депутаты прокомментировали выступление Алексея Прокофьева. Директор птицефабрики, депутат Виктор Менгель констатировал тот факт, что последние несколько лет собственные доходы Угличского района падают, тогда как доходы Ярославской области выросли в два раза. Это свидетельствует о векторе финансирования, когда собираемые на местах налоги уходят наверх и распределяются оттуда целевым образом в виде субсидий и дотаций, что, де факто, говорит о всё более явной тенденции управления территориями вышестоящими уровнями власти. Запускается все больше федеральных программ, когда деньги выделяются муниципальным властям на основе софинансирования, но разработка самих программ и условия участия в них инициируются сверху.

Например, показательная ситуация с дорогами. В следующем году нашему району запланировано выделить из областного бюджета 80 миллионов рублей, но при условии, что местная власть обеспечит софинансирование в сумме 8 миллионов. Для муниципальной казны это большие деньги, найти которые непросто. А вот если бы все собираемые на территории Угличского района налоги оставались здесь, то наш город и село жили бы безбедно.

Не очень радостные финансовые перспективы вызвали общую обеспокоенность у депутатов районной Думы. Правда, уже на следующий день на встрече угличан с Губернатором области, Сергей Алексеевич сообщил, что 26 декабря на Госсовете будет рассматриваться вопрос о перераспределении налогов в пользу местного самоуправления.

Число просмотров: 2944

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9316

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий