Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2011 г. » Ноябрь » 29 » Визит заместителя губернатора в Углич

Визит заместителя губернатора в Углич

29.11.2011 // Органы власти

В Угличе побывал заместитель губернатора Ярославской области Сергей Владимирович БЕРЁЗКИН. В зале заседаний Администрации Угличского района он провел встречу с ветеранами войны и труда. Сергей Владимирович рассказал о деятельности правительства нашей области, выслушал вопросы ветеранов.

В начале выступления он поблагодарил собравшихся за то, что они в свое время защитили страну, построили все, чем мы сейчас располагаем. Благодаря усилиям нынешних ветеранов в сложные постперестроечные времена у страны сохранился запас прочности, что позволило пережить тяжелые времена распада государства. Сергей Берёзкин отметил традиционно высокую значимость ветеранов в социальных процессах, происходящих в обществе. После вступительных слов заместитель губернатора перешел к вопросам, традиционно важным для пожилых людей: медицинского обслуживания, предоставления разного вида льгот, помощи в получении и ремонте жилья нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны.

Вопросам совершенствования медицины на уровне областного правительства сейчас уделяется повышенное внимание. Увеличивается финансирование медицинских объектов по всей области, упрощаются процедуры доступа к областным специалистам для жителей удаленных районов.

Областное правительство постоянно стимулирует муниципальные власти на деятельность, направленную на поддержку ветеранов.

В завершение выступления заместитель губернатора ответил на вопросы угличан. В вопросах прозвучали три основные темы: повышение тарифов на оплату ЖКХ, строительство окружной дороги вокруг Углича и даже о сегодняшней международной обстановке.

На первый вопрос Сергей Владимирович успокоил собравшихся, что повышение тарифов не будет носить взрывного характера и будет проводиться поэтапно. Во всяком случае, до весны не будет вовсе никаких повышений.

Кроме того, на областном уровне еще два года назад принято решение о том, что ярославцы не должны тратить более 14% совокупного семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ. Если затраты превышают этот уровень, можно смело обращаться в органы социальной опеки за выделением субсидии. Такой низкий процент особенно показателен на уровне общероссийского коэффициента, который составляет 22%.

Вопрос о строительстве окружной дороги в Угличе, который очень беспокоит руководство района и угличан, также не остается без внимания областного руководства. Но это очень затратный объект. Сейчас рассматривается вопрос о начале проектных работ, на которые предполагается задействовать часть средств регионального дорожного фонда.

После выступления заместителя ярославского губернатора слово взяла глава Угличского района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА. Она уточнила некоторые моменты выступления ярославского гостя относительно нашего района.

Элеонора Михайловна рассказала о тех усилиях, которые предпринимает руководство района по поддержке ветеранов: прекрасный реабилитационный центр «Данко» для обслуживания пожилых людей, Дом ветеранов, Дом престарелых и инвалидов с оздоровительными группами дневного пребывания, общественные и клубные объединения для ветеранов. Особо остановилась на улучшении медицинского обслуживания ветеранов в районе. В плановом порядке проходит диспансеризация пожилых граждан и обеспечение их льготными медикаментами. Укрепляется материальная база здравоохранения.

Только за последние два года из районного бюджета потрачено на реконструкцию Угличской ЦРБ 112 миллионов рублей. В этом году предполагается потратить еще 92 миллиона по областной программе модернизации. И это несмотря на то, что со следующего года полномочия по содержанию больниц переходят на региональный уровень.

Переделаны фактически заново многие отделения, достроена и оборудована поликлиника ЦРБ, начата реконструкция инфекционного корпуса. Продолжаются работы по ремонту детской поликлиники. Переведена из аварийного здания в новую амбулаторию врачей общей практики поликлиника в центре города. Продолжается работа по поддержке и развитию сельских ФАПов. Активизировал свою деятельность Центр здоровья, проводящий выездные обследования.

Постоянно совершенствуется работа по облегчению процедуры записи к врачам. Теперь не надо, как раньше, идти или ехать с утра записываться к врачу, это можно делать по телефону или даже посредством Интернета.

Все это, несомненно, положительно сказывается на самочувствии ветеранов. Неслучайно показатели смертности в районе ежегодно снижаются.

В городе развивается аптечная сеть, которая крайне важна для людей преклонного возраста. Некоторые трудности испытывают жители левобережного района, но этот вопрос находится на контроле у местной власти. Селяне обеспечиваются лекарствами через аптечные киоски при ФАПах и амбулаториях.

Продолжая сельскую тему, глава района не могла не остановиться и на состоянии дел в сельскохозяйственном секторе. Руководство района оказывает всяческую поддержку развитию малого предпринимательства на селе: фермерских и личных подсобных хозяйств. Способствует и реализации крупных инвестиционных проектов: по развитию племенного, мясного и молочного животноводства на основе новейших технологий, модернизации Угличской птицефабрики, открытию нового производства по переработке леса. На счету инвесторов сотни миллионов рублей, вложенных в реконструкцию, строительство и переоснащение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Угличского района. Кроме того, идет газификация села, оптимизация теплоснабжения сельских территорий, строятся новые дома для молодых специалистов. Состоянию некоторых школ и детских садов могут позавидовать и горожане.

Угличский район традиционно в числе первых по осуществлению программы переселения из ветхого жилья в новые квартиры. Среди переселенцев есть и ветераны, и люди пожилого возраста. Только в прошлом году 277 семей получили новые квартиры. 114 участников ВОВ получили свидетельства на субсидии на приобретение жилья по федеральной программе, на очереди еще 48 человек.

Не остаются без внимания и обращения ветеранов к власти с проблемами ЖКХ. В этой области ведется ежедневная кропотливая работа. Только за последние годы на более дешевый вид топлива переведены 80% угличских котельных, заменено сетевое оборудование. Это позволило поднять температуру в квартирах для конечного пользователя, на что нередко жаловались пожилые люди.

Угличский район по-прежнему продолжает программу покрытия убытков по льготным перевозкам пожилых и малообеспеченных категорий граждан.

Выполнение социальных программ, которые имеют непосредственное отношение к ветеранам, зависит от финансового обеспечения местного самоуправления, от состояния экономики территории, базисом которой является промышленность. В Угличе проделана огромная и очень необходимая для комплексного развития города работа по привлечению в промышленный сектор инвесторов. При содействии районного руководства продолжает развиваться высокотехнологичный Южный технопарк. Компании «Нексанс» и «Симм-Росс», уже имеющие свои производства на территории района, планируют в самое ближайшее время запуск дополнительных производственных площадок. Это позволит, помимо пополнения регионального и частично местного бюджета, создать дополнительные высококвалифицированные рабочие места.

Все эти меры органов местного самоуправления по наполнению бюджета направлены на улучшение условий жизни наших граждан и самых незащищенных ее слоев населения, к которым относятся и ветераны.

Николай БАСОРГИН

Число просмотров: 3529

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9309

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий