Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2011 г. » Ноябрь » 28 » Угличскую ЦРБ передадут в собственность Ярославской области

Угличскую ЦРБ передадут в собственность Ярославской области

28.11.2011 // Органы власти

В администрации Угличского района прошло очередное заседание Думы. Помимо председателя Думы Константина Сыроежкина, депутатов Думы, главы Угличского района Элеоноры Шереметьевой, на заседании также присутствовал заместитель губернатора области, директор департамента финансов Анатлий Федоров.

На обсуждение было вынесено сразу несколько вопросов. Первый из них — передача имущественного комплекса ЦРБ из муниципальной собственности в собственность Ярославской области. Передача происходит в соответствие с федеральным законодательством и в связи с постановлением правительства Ярославской области.

Комплекс очень большой. Только объектов недвижимости более 50-ти. За три последних года из районного бюджета на здравоохранение израсходовано около 200 млн. рублей. Все здания в хорошем состоянии. Стоимость передаваемого имущества оценивается в миллиарды рублей.

Передача имущества означает одноканальное финансирование: теперь не будет частичного финансирования от государства, региона, района, денежные потоки объединятся. Соответственно изменится и доля ответственности, теперь вся ответственность за оказание медицинских услуг возложена на государство в лице Правительства Ярославской области.

Несколько вопросов по этому вопросу возникли у главы района Элеоноры Шереметьевой. Ее интересовал вопрос по передаче инфекционного отделения, которое находится в процессе реконструкции. Она дала поручение управлению муниципального имущества выяснить вопрос о том, на чьи средства будет достраиваться объект, чтобы снять лишнюю финансовую нагрузку с районного бюджета.

Несколько вопросов обсуждаемых на заседании носили чисто деловой повседневный характер: внесение изменений в программу приватизации, в Устав района в связи с изменением федерального законодательства и т.д.

Депутаты также одобрили введение новой формы Почетной грамоты от имени Думы Угличского муниципального района, руководствуясь положением Думы района о муниципальных наградах. Новая форма Почетной грамоты будет аналогична недавно введенной форме Почетной грамоты главы района. Депутаты теперь смогут по собственной инициативе поощрять заслуженных людей Угличского района.

В заключение слово было предоставлено заместителю губернатора области. Анатолий Павлович рассказал собравшимся об основных процессах идущих сейчас в правительстве. О принятии в первом чтении областного бюджета, о том, что при его формировании удалось поднять зарплаты бюджетникам. Подход был индивидуальным, больше всех позаботились об учителях, преподавателях, работниках культуры. Это обошлось областной казне более полутора миллиардов рублей дополнительных расходов.

Большую озабоченность вызывает ситуация с детскими садами. На масштабное строительство пока нет денег. Однако с 1-го января область начинает выплачивать компенсации для тех, кто не смог устроить ребенка в детский сад. Сумма выплат составляет 4611 рублей в месяц.

Также больших затрат — более 700 миллионов — стоила областному бюджету программа, согласно которой оплата ЖКХ для жителей Ярославской области не должна превышать 14% семейного бюджета. По стране эта норма — 22%. Наша область в этом отношении впереди всей России.

Очень хорошую новость Анатолий Павлович озвучил для автомобилистов. Со следующего года возрождается областной дорожный фонд. Более двух миллиардов рублей предполагается заложить в фонд на 2012 год. Это серьезное подспорье для поддержки дорог в нормальном состоянии и развитии дорожной сети.

Также увеличено финансирование милиции. На эти цели дополнительно требуется дополнительно найти более 200 миллионов рублей. Это не инициатива области, а требование федерального законодательства.

Увеличится и финансирование села. Но теперь это будет точечное увеличение затрат, которое будет распространяться на отдельные программы.

Заместитель ярославского губернатора ответил и на вопросы угличских депутатов. Наиболее интересные касались двух тем. Первым был вопрос генерального директора агрофирмы «Авангард» Манвела Данеляна: насколько увеличивается финансовая поддержка села в следующем году?

Анатолий Павлович в ответ заметил, что поддержка села увеличивается стабильно последние несколько лет, примерно на 10% в год. Этот же показатель сохранен и в 2012 году. Теперь село получит чуть более миллиарда рублей. Но поддержка села теперь будет осуществляться не огульно, а по приоритетным направлениям.

Следующий вопрос был о зарплате муниципальных служащих, зарплаты которых не индексировались уже почти 5 лет и сейчас административные должности совсем не являются привлекательными для потенциальных работников. Люди уходят в коммерческие структуры. При большой доле социальной ответственности, работа низкооплачиваемая.

К сожалению, заместитель губернатора не смог сказать ничего положительного в ответ. В правительстве тоже понимают необходимость индексирования, но на выполнение этих планов средств нет.

На этом очередное заседание Думы района было завершено.

Число просмотров: 3358

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9296

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий