Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2011 г. » Октябрь » 24 » В Администрации УМР состоялось заседание коллегии

В Администрации УМР состоялось заседание коллегии

24.10.2011 // Органы власти

В пятницу в администрации района прошла коллегия УМР по вопросу «Прогноз социально-экономического развития Угличского муниципального района на 2012 и плановый период 2013-2014 годов», под председательством главы района Элеоноры Шереметьевой. Присутствовали глава Углича Сергей Маклаков, главы сельских поселений, председатель Думы Константин Сыроежкин, заместители главы района, начальники управлений.

Основным докладчиком был начальник управления экономики и прогнозирования Сергей Парфенов. Сергей Алексеевич сразу пояснил, что предлагаемый проект это результат не стратегического планирования, а текущего социально-экономического развития в плане бюджетного планирования.

Обязательным составление прогнозного плана развития в Угличском районе началась с постановления главы района в 2009 году, и с тех пор применяется как один из механизмов бюджетного планирования.

К сожалению, практика последних лет такова, что объемные показатели работы местной экономики все меньше влияют на показатели бюджета, в силу того, что большинство налогов не попадают в местный бюджет, а идут в вышестоящие бюджеты — региональный и федеральный. Поэтому еще одной, основной, целью составления прогноза становится принятие управленческих решений и анализ их реализации.

В целом экономическая ситуация в районе характеризуется положительно. Растет производство товаров обрабатывающего производства, благодаря и приходу инвесторов и развитию местных производственных мощностей. Также постепенно растет объем товаров сельскохозяйственного производства.

В докладе были приведены конкретные показатели отдельных отраслей экономики района.

В транспортной сфере произошло небольшое снижение объемов перевозки грузов. Однако в области пассажирских перевозок объемы не изменились.

Наблюдается неуклонный рост количества автотранспорта в личном пользовании у населения. В ближайшие пару лет прогнозируется увеличение автопарка приблизительно на 200 единиц.

Некоторое замедление прогнозируется в строительстве жилой недвижимости, что связано с насыщением рынка и падением спроса.

Количество малых предприятий остается стабильным. Происходит некоторое укрупнение бизнеса и поэтому общее число малых предприятий может снижаться. В связи с прекращением существования особой экономической зоны на территории Угличского района также наблюдается уменьшение количества зарегистрированных в районе предприятий, которое, однако, компенсируется ростом местного предпринимательства.

Только в прошлом году около 100 человек получили гранты правительства области на развитие малого бизнеса. В 2011 году эта цифра уже должна приблизиться к 120.

Растет и спектр услуг малого и среднего предпринимательства. Также растет оборот розничной торговли и оборот общественного питания.

Наибольший рост потребительских цен ожидается на продовольственные товары. В среднем он будет колебаться на уровне 8%, что примерно соответствует уровню инфляции и не окажет существенного влияния на благосостояние населения. На непродовольственные товары рост цен будет ниже. Рост цен на услуги ЖКХ предполагается в районе 10%.

Результаты финансового года несколько снизились по сравнению с предыдущим годом, примерно на 40 миллионов рублей. Кредиторская задолженность в ближайшее время будет превышать дебиторскую. Тенденция снижения роста доходов ожидается на рубеже 2012 — 2013 годов. В это же время прогнозируется рост прибыльных организаций и постепенное снижение доли убыточных.

Относительно доходов населения можно сказать следующее: среднемесячная заработная плата ожидается на уровне 15 тысяч рублей и в дальнейшем прогнозируется ее рост в ближайшие два года до 17 тысяч.

К сожалению, как и многие города России, Углич имеет отрицательную динамику численности населения. На конец 2013 года численность населения района планируется около 46 тысяч человек. Смертность пока все ещё превышает рождаемость в нашем районе, и отрицательную лепту вносит миграционный отток населения.

Экономическая активность населения, т.е. кол-во людей занятых в частном секторе, сохранится на прежнем уровне в ближайшие два года. Уровень безработицы в указанные годы прогнозируется на уровне 2,2-3%.

В Угличском районе существенно снизился уровень аварийного фонда. Дальнейшая динамика этих процессов будет зависеть от реализации федеральных жилищных программ.

Интересной была информация о росте тарифов ЖКХ. Сейчас население оплачивает примерно 86% затрат на ЖКХ, в 2012 году прогнозируется оплата уже 90%, а в 2013 — 100% затрат на ЖКХ будут платить жители и другие потребители.

Доклад вызвал оживленную дискуссию по поводу достоверности статистических данных. Глава района Элеонора Шереметьева выразила сомнение в справедливости некоторых данных. Известно, например, что только угличские предприятия вложили в производства в этом году более миллиарда рублей, но статистика показывает в разы меньшие цифры из-за особенностей учета финансовых потоков. Поэтому статистические данные экономической деятельности района надо всегда воспринимать с некоторой корректировкой в большую сторону.

По итогам доклада дискуссия перешла на тему критериев качественной оценки деятельности организаций. Обсуждение показало, что важнейшим показателем качества работы любого вида учреждения является мнение жителей города и района, а не профессиональные или отраслевые показатели. Всем присутствующим главой района было предложено выработать такие показатели своей работы, в которых учитывалось бы мнение людей.

Число просмотров: 3178

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9172

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий