Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2010 г. » Июнь » 1 » В Угличе прошел международный форум

В Угличе прошел международный форум

01.06.2010 // Органы власти

С 27 по 29 мая в Угличе, в гости­нице «Волжская Ривьера», под председательством министра энергетики РФ Сергея ШМАТКО прошел саммит министров энер­гетики стран СНГ. В его работе приняли участие делегации из 9 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Молдовы, Таджикистана и Украины.

Открывая 37-е заседание Элек­троэнергетического Совета СНГ, Сергей Шматко специально отме­тил, что оно проходит в древнем городе Угличе - жемчужине Золо­того кольца России. Далее он под­вел краткий итог работы Совета, констатировав, в частности, что в осенне-зимний период 2009-2010 годов серьезных сбоев в работе совместных электроэнергетичес­ких систем не было. Заканчивая выступление, он отметил, что основной задачей Совета на сегод­няшний день является дальнейшее формирование международного электроэнергетического рынка стран СНГ.

Выступавший далее губерна­тор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ обратил особое вни­мание делегатов на развитие в регионе производства когенера-ционных установок (мини-ТЭЦ, одновременно вырабатывающих электрическую и тепловую энер­гию), первая из которых, создан­ная совместно с немецкой компа­нией «Volf» на базе выпускаемых в области двигателей, уже заработа­ла в одном из районов области. В этом году будет выпущено десять таких установок. Кроме этого, в Ярославле совместно с той же ком­панией будет создан инженерин-говый центр, который позволит обеспечить на более высоком тех­нологическом уровне дальнейшее производство таких установок. Заканчивая выступление, Сергей Вахруков предложил делегациям рассмотреть вопрос о реализации установок в странах СНГ.

В ходе работы саммита делегаты совместно с экспертами рассмотрели много вопросов, касающихся дальнейшего сотруд­ничества стран СНГ по созданию общего электроэнергетического рынка.

На итоговой пресс-конферен­ции участники 37-го заседания Электроэнергетического Совета ответили на вопросы журналис­тов как центральных, так и регио­нальных СМИ. Корреспондентов телеканалов «Первый» и «Россия» интересовали глобальные вопро­сы. Например, когда Таджикистан вернет огромные долги России за поставку электроэнергии (долг этой дружественной страны на сегодняшний момент составил 30 млн. долларов), или планиру­ет ли «РусГидро» инвестировать средства в реконструкцию гидро-аккумулирующих электростанций на Украине. Нас же, угличских журналистов, интересовало, не повлияет ли столь солидный сам­мит энергетиков на ускорение ра­бот по реконструкции Угличской ГЭС. На этот вопрос глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА ответила, что она, конечно, не могла не обсудить ход реконструкции с заместителем председателя прав­ления ОАО «РусГидро» Василием ЗУБАКИНЫМ. Последний заверил, что с финансированием работ по заменам гидроагрегатов и дру­гого оборудования проблем не будет (объем вложений составляет 3,2 млрд. рублей) и что полная реконструкция нашей ГЭС завер­шится в соответствии с графиком к 2012 году.

Кроме этого, в разговоре с Василием Зубакиным Элеонора Шереметьева обсудила возможное участие «РусГидро» в реставрации замечательного памятника архитектуры - Супоневского дворца на берегу шлюзового канала. Глава района даже вывезла влиятельного гостя к разрушающейся усадьбе, чтобы он мог оценить, какое культурное достояние мы можем потерять. В этой связи нужно отметить, что Элеонора Михайловна много раз пыталась найти инвестора, способного вложить большие средства в реконструкцию дворца, но до сегодняшнего момента никто не решился на инвестиции. Будем надеяться, что «РусГидро» высту¬пит в роли спасителя погибающего Супоневского дворца. В конце пресс-конференции председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Евгений МИ-ШУК поблагодарил главу района за теплый прием и еще раз отметил, что Углич был выбран для проведения саммита неслучайно: всем известно, что это прекрасный волжский город с замечательным историческим прошлым и перспективным будущим. Кстати, как правило, такие серьезные заседания энергетиков проходят в крупных городах (например, следующее пройдет в столице Украины Киеве), но для нашего Углича было сделано исключение по решению министра энергетики Сергея Шматко. И он не ошибся в выборе: в нашем городе министры смогли не только плодотворно поработать, но и прекрасно, с пользой отдохнуть. Гости совершили обзорную экскурсию по Угличу, посетили уникальный профильный Музей гидроэнергетики и Угличский историко-архитектурный и художественный музей, познакомились с кабельным производством завода «Нексанс», а вечером покатались на теплоходе по Волге. После этого они были просто очарованы Угличем. Впрочем, это происходит с каждым человеком, когда-нибудь побывавшим в нашем городе. Для угличан это уже давно не новость.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР, Алексей СУСЛОВ

Число просмотров: 4199

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6710

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий