Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Май » 28 » Район и город объединяют усилия

Район и город объединяют усилия

28.05.2009 // Органы власти

Элеонора Шереметьева и Сергей Маклаков дали интервью журналистам

В прошлый четверг в зале заседаний Администрации района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА и Сергей МАКЛАКОВ пообщались с журналистами угличских СМИ. Это была первая серьезная пресс-конференция после выборов 12 апреля. Глава района и глава городского поселения около двух часов отвечали на вопросы.

– После дня голосования прошло довольно много времени, сейчас эмоции улеглись, Дайте свою оценку апрельским выборам.

Элеонора Шереметьева: – Выборы просто необходимы, это и есть демократия, когда люди могут высказать свое мнение. По опыту знаю, качество выборов зависит от моральных принципов тех кандидатов, кто в них участвует. Что уж скрывать, все последние выборы в Угличе были трудными. Но я убедилась в том, что угличане не приемлют черных технологий, все эти ухищрения выходят боком тем кандидатам, кто на это идет. В нашем городе восторжествовала справедливость. Главой городского поселения был избран Сергей Маклаков, в Совет вошли 20 депутатов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». Теперь время необоснованных претензий прошло, мы готовы к конструктивному диалогу и совместной работе.

Сергей Маклаков: – Не буду скрывать, сначала было очень сложно. Угличане, во всем разобравшись, доверили нам, теперь мы должны оправдать это доверие. Сейчас мы ощущаем поддержку района, я не один, вместе мы будем решать те задачи, которые перед нами стоят. Сейчас мы не будем делить: это наше полномочие, а это районное, с любыми вопросами будем вместе разбираться.

– Сейчас и в районной, и в городской администрациях идут структурные преобразования, когда этот процесс завершится?

Э.Ш.: – Со структурой мы должны определиться до 1 июня. Сейчас в наших администрациях идут большие сокращения, мы вынуждены идти на эти непопулярные меры. Сегодня, в условиях кризиса, власть просто обязана быть более эффективной.

С.М.: – То, что мы сокращаем сотрудников администраций, совсем не значит, что власть будет работать хуже, просто всем придется хорошо потрудиться.

– Сегодня, когда все говорят о кризисе, неправильно бы было обойти эту тему стороной…

Э.Ш.: – К сожалению, кризис не обошел Углич стороной. Мы начинаем свой рабочий день и заканчиваем, обсуждая те негативные последствия, которые проявляются в нашей экономике. Сегодня можно констатировать, что уровень безработицы стабилизировался, он даже немного стал ниже по сравнению с апрелем. Сейчас в Угличе и районе зарегистрирован 1451 безработный, что составляет 4,8%. Конечно, это много, но в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве, Гаврилов-Яме ситуация намного тяжелее. Для нас катастрофой бы была безработица в 11%, мы это уже переживали, когда рухнула «Чайка». Отмечу, что сейчас у нас достаточно активно работают федеральные программы по опережающему обучению и общественным работам. Постепенно выправляется ситуация и на угличских предприятиях.

– Под влиянием финансового кризиса был урезан федеральный бюджет, сокращенны расходы на областном уровне. В условиях дефицита средств важно правильно расставить приоритеты, какие направления будут находиться под жестким контролем власти?

Э.Ш.: – Отвечая на ваш вопрос, приведу несколько цифр, которые красноречивее любых слов обрисуют сегодняшнее положение дел. В прошлом году районный бюджет составлял 1 миллиард 343 миллиона рублей, что было на 37% выше бюджета предыдущего года, в этом же году мы выходим на бюджет, который будет меньше прошлогоднего на все те же 37%. Но, несмотря на все это, нам предстоит еще многое сделать. Одним из приоритетных направлений будет работа с федеральным фондом по реконструкции и капитальному ремонту объектов ЖКХ, мы планируем в этом году, как и в прошлом, отремонтировать 50 домов. Будет продолжена работа по созданию в Угличе кардиологического и противоинсультного центра. В нашем городе впервые будет создан межрайонный лечебный центр, а это более квалифицированные врачи и дорогое оборудование. Все это позволит улучшить медицинское обслуживание угличан.

С.М.: – Основное направление, на котором мы сосредоточим самое пристальное внимание, – жилищно-коммунальное хозяйство. Будем заниматься благоустройством и уборкой города, капитальными ремонтами домов, дорогами, обратим внимание на проблемы частного сектора. В наш город приезжают много туристов, и мы должны соответствовать имиджу туристического города. Наши улицы и дома должны быть чистыми и опрятными. Но со всеми этими проблемами мы можем справиться только вместе с угличанами.

– Сергей Валерьевич, будучи первым заместителем главы района, вы довольно часто встречались с жителями и о проблемах узнавали из первых рук. Продолжится ли эта практика теперь, когда вы стали главой городского поселения?

– Других вариантов у меня нет. Только общаясь глаза в глаза, можно держать руку на пульсе. У меня была хорошая школа, ведь Элеонора Шереметьева всегда проводила выездные совещания, встречалась с угличанами и у них узнавала о проблемах. Мне это все запомнилось, поэтому теперь и я провожу такие же рабочие совещания. Так, к примеру, было с Красноармейским бульваром. Вначале мы выехали на место, все внимательно осмотрели, а потом уже принимали конкретные решения.

– Будет ли продолжен проект «Народная экспертиза»?

С.М.: – Работа по этому проекту не останавливалась, просто из-за выборов мы не проводили совещания. В том проекте бюджета, который сегодня утвердили депутаты Муниципального Совета городского поселения, учтены по максимуму те пожелания и просьбы, которые угличане выдвигали по «Народной экспертизе», а недели через две мы проведем совещание по этому проекту.

– Год от года автолюбители отмечают ухудшение городских и районных дорог. Как долго еще это будет продолжаться?

Э.Ш.: – Это проблема федерального уровня. Местным бюджетам просто не под силу привести в порядок дороги. Все время, что я работаю главой, я ставлю этот вопрос перед федеральными властями. Судите сами, области выделяется порядка 2 миллиардов рублей на дороги, сейчас, в связи с тысячелетием Ярославля, эти деньги идут на обустройство областного центра. Так вот, мэр Ярославля говорит, что и этих средств недостаточно. Представляете, сколько нужно денег, чтобы привести все дороги области в порядок? Остается надеяться, что после юбилейного 2010 года деньги начнут выделять и на районные дороги. Сейчас мы нашли возможность и выделили городскому бюджету 9 миллионов рублей, эти деньги будут потрачены на ремонт некоторых улиц, все сделать этим летом нам не удастся, но хоть что-то подправим.

– Сейчас постепенно все войдет в норму после выборов. Что будет главным в вашей работе?

Э.Ш.: – Мы достигли взаимопонимания в работе всех уровней власти. Я доверяю всем главам сельских поселений и главе городского поселения и могу на них положиться. Сейчас главное – не терять настрой на работу и трудиться на благо людей. Все для успешной работы у нас есть, вместе мы справимся со всеми трудностями.

С.М.: – Главное, что у нас есть, – это взаимопонимание и взаимовыручка, мы не тратим время и силы на пустое противостояние. Сейчас мы готовы справиться абсолютно со всеми задачами. В Угличе все будет спокойно и хорошо.

Подготовил Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 4628

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5106

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий