Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Декабрь » 22 » Бюджет 2010 года будет трудным

Бюджет 2010 года будет трудным

22.12.2009 // Органы власти

На состоявшемся в четверг, 17 декабря, совместном заседании комиссий Думы УМР депутаты рассмотрели проект бюджета района на 2010 год, стратегию развития Угличского муниципального района до 2025 года, изменения в программу поддержки малого и среднего бизнеса.

На областном конкурсе программа поддержки предпринимателей Угличского района, благодаря взвешенной позиции главы района Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ в отношении ее финансирования, была признана лучшей и получила грант в 2,4 млн. рублей. Депутаты посчитали, что в кризисное время помощь малому бизнесу - уже существующим предприятиям и тем угличанам, которые только решились открыть свое дело, - сыграет положительную роль. Они приняли решение выделить 750 тыс. рублей из районного бюджета на софинансирование программы.

Одним из первых муниципальных образований в России Угличский район в 2001 году разработал с участием Ярославской торгово-промышленной палаты и принял стратегию развития Угличского муниципального округа. С 2007 года шла работа по ее актуализации и адаптации к современным условиям. И сейчас пришло время обсудить и принять Стратегию развития района до 2025 года как руководство к действию.

Что касается бюджета 2010 года, то здесь главный финансист Администрации района Алексей ПРОКОФЬЕВ сразу предупредил депутатов о том, что ситуация с деньгами будет очень серьезной. Ожидается уменьшение поступлений в бюджет по сравнению с 2009 годом на 17%. Планируемый дефицит составит 10 млн. рублей.

Обсуждая возможность погашения в начале 2010 года кредиторской задолженности областным бюджетом в сумме 39,8 млн. рублей, депутаты поддержали администрацию в ее желании за счет этих средств завершить капитальные ремонты в детских садах (городской «Звездочке» и детском саду в селе Улейма), реконструкцию инфекционного отделения ЦРБ, подготовку помещений для кардиологического и противоинсультного центров, строительство очистных в поселке Отрадном и канализации в селе Чурьякове, а также погасить задолженность по транспортным перевозкам и жилищным программам.

Председатель Думы Константин СЫРОЕЖКИН достаточно резко выступил по поводу финансирования села, которое сегодня находится на грани выживания и испытывает проблемы с транспортом, уличным освещением, расчисткой дорог. Начальник Управления финансов пообещал помощь в погашении кредиторской задолженности сельских поселений в виде оплаты земельного налога бюджетных учреждений.

Елена КОРОТКОВА

Число просмотров: 3691

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5961

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий