Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Декабрь » 7 » Обсудили насущные проблемы

Обсудили насущные проблемы

07.12.2009 // Органы власти

3 декабря в Администрации района прошло заседание трёхсторонней комиссии, на котором обсуждались итоги реализации антикризисных программ, вопросы повышения тарифов ЖКХ и стоимости проезда в общественном транспорте.

Говоря о ситуации на рынке труда, заместитель главы района по социальной политике Людмила Ушакова подчеркнула, что организация общественных и временных работ, которую профинансировал федеральный бюджет, существенно стабилизировала обстановку в городе и на селе. В 2009 году около 2500 человек стали участниками областной программы «Снижения напряженности на рынке труда», получили работу и, пусть небольшую, но гарантированную зарплату за счет государства. 192 безработных смогли пройти переобучение и повысить свои шансы найти работу. 17 сельхозпредприятий, благодаря программе, сохранили свои рабочие коллективы и производства.

В 2010 году в программе изъявили желание участвовать 100 организаций района. На создание временных рабочих мест планируется привлечь около 50 млн. рублей федеральных средств.

Намерение государства перейти на 100% оплату услуг ЖКХ озвучил заместитель главы района по экономике Алексей Ясинский. Он поддержал возмущение членов комиссии по поводу полной неразберихи в тарифной политике, когда плата за одни и те же услуги на территории района отличается в разы. Самое большое беспокойство вызывает водоснабжение села. По быстрой прикидке главы Улейминского поселения Татьяны Малковой вода селянам обойдётся от 200 до 400 рублей в месяц, что для них - не подъёмная сумма.

Воспользоваться жилищными субсидиями многие из селян не могут из-за неоформленной до сих пор собственности на жильё: слишком дорого стоит регистрация земли. Вот и получается замкнутый круг. Для одиноких людей, не имеющих подсобного хозяйства – по мнению профсоюзного лидера Нины Бутовой, есть один выход – установка счетчиков. И здесь местная власть должна помочь малоимущим селянам в их приобретении и установке.

Что касается повышения платы за проезд на так называемом льготном транспорте, то собравшиеся сочли вескими аргументы предпринимателя Бахтурина, взявшего на себя все невыгодные для коммерческих перевозок маршруты и терпящего естественные убытки, согласовали повышение стоимости билетов с 8 до 10 рублей с 1.01.2010 года. Иное решение повлекло бы за собой перебои в движении городского транспорта на «социальных» маршрутах, что никому не интересно, и потерю такого добросовестного перевозчика, как ЧП Бахтурин.

Число просмотров: 3982

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5901

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий