Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Ноябрь » 19 » Глава города ответил на вопросы угличан

Глава города ответил на вопросы угличан

19.11.2009 // Органы власти

Сергей МАКЛАКОВ общался с горожанами по телефону целый час. Многие угличане смогли задать свои вопросы, а некоторые благодарили Администрацию города. Новых проблем было озвучено достаточно, по окончании «прямой линии» Сергей Валерьевич решил, не откладывая в долгий ящик, выехать с рейдом по всему городу.

– Честно, – поделился с нами глава города, – о некоторых проблемах я узнал впервые от позвонивших. Обязательно со всем разберемся, а практику «прямых линий» с угличанами я и дальше продолжу.

Не успели мы расположиться в кабинете главы городского поселения, как раздался первый звонок. Звонила Ирина Викторовна из второго дома по второй линии Рыбинского шоссе:

– Сергей Валерьевич, добрый день. У нашего дома растут молодые березы, которые своими ветвями упираются в линию электропередач. Во время дождя или в сырую погоду от этих берез бьет током. У нас уже одна женщина от этого пострадала. Боимся за своих ребят. Нельзя ли эти березы спилить?

– Пошлем к вам комиссию, если будет принято решение, что деревья угрожают здоровью людей, обязательно спилим березы.

Был еще один вопрос о спиловке деревьев, звонили жители улицы Волжской:

– У нас вдоль по всей улице много старых переросших тополей. Нельзя ли их спилить?

– Пишите заявку на мое имя, в порядке очереди будем пилить аварийные деревья и на вашей улице. В этом году мы уже избавили город от 386 опасных деревьев, на сегодня в плане 1200 старых деревьев.

Уже после того, как Сергей Валерьевич положил трубку, он пояснил для журналистов:

– Одной спиловкой мы не ограничимся, обязательно будем сажать новые деревья. Здесь нам должны помочь специалисты: архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Они подскажут, где и какие деревья нужно сажать.

Большинство вопросов, озвученных на «прямой линии», касались жилищно-коммунальных проблем. Так, старшая по 16-му дому микрорайона Солнечного спросила Сергея Маклакова об отсутствии уличного освещения во дворе:

– Раньше хоть фонарь висел, сейчас никакого света нет. Вторая наша просьба – двор утопает в грязи. Асфальтирования мы не просим, нам бы подсыпали тротуары и придомовую территорию.

– Если фонарь был, мы его восстановим. Освещение нужно сделать обязательно. По подсыпке скажу сразу: оставим этот вопрос на контроле до весны, сейчас просто погода уже не позволит выполнить благоустройство.

Гораздо с большими трудностями сталкиваются жители восьмого дома по улице Ярославской, об этом рассказала по телефону старшая по дому:

– Сергей Валерьевич, у нас беда с подвалом – его в который уже раз затопило. Управляющая компания нас кормит только завтраками, я уже и к ЯГНЕНКОВУ обращалась, и к КУРЕШОВУ – никакой реакции. У людей портятся продукты, они все пахнут фекалиями. Еще большая проблема – это кафе «Волга», которое находится на первом этаже. У них нет нормальной вентиляции, и все запахи проникают к нам в квартиры.

– Отвечу по порядку. Проект новой канализации в вашем доме мы уже выполнили. На этой неделе вышлем к вам комиссию. Знаю я и про отсутствие вентиляции у кафе. Мы выпишем предписание, подключим СЭС. Говорите, СЭС их уже штрафовала? Значит, штрафы должны быть больше, чтобы им легче было установить нормальную вентиляцию.

В четвертом доме по улице Старостина жители последнего подъезда недовольны тем, что у них не заменили стояк с холодной водой:

– В остальных подъездах стояки поменяли, а у нас – нет, – пожаловалась по телефону Юлия КОЛОБОВА. – А ведь в любую минуту трубы может прорвать. Мы обращались в нашу управляющую компанию, но нам сказали, что эти работы не включены в план.

– Постойте, согласно Жилищному кодексу сами жители включают те или иные работы в план. Управляющие компании на те деньги, которые они собирают с жильцов, должны выполнять текущие ремонты, согласовывая свои действия с жильцами. Мы просто не имеем права вмешиваться в эту работу. Есть другой вариант – вполне возможно, ваш дом может попасть в программу капитального ремонта. Но тогда вам необходимо создать ТСЖ и подать заявку на капитальный ремонт. Только нужно поторопиться, программа капремонтов активно работает в Угличе: в прошлом году мы отремонтировали 50 домов, в этом еще 50. Люди поняли, что государство дает деньги, и активно подают заявки, так что поторопитесь. А помогут вам и объяснят, какие документы необходимо собрать, в Управлении ЖКХ.

Жители микрорайона Цветочного интересовались, будет ли у них установлен новый остановочный комплекс:

– Сейчас у нас ведется обустройство остановочной площадки. А поменяют ли нам остановку? Старая железная уже никуда не годится.

– Мы уже приняли программу, в следующем году ваш старый остановочный комплекс поменяют на новый.

Жаловались угличане и на некачественный капитальный ремонт, например, позвонил Сергей с Камышевского шоссе, дом 14:

– Сергей Валерьевич, у нас капитальный ремонт проводит компания «МаКСИМум». Работают молодые ребята полчаса до обеда и полчаса после обеда. Надоело с работы отпрашиваться. И еще, у нас муниципальная квартира, нам предлагают заменить обычный счетчик на электронный за свой счет. Правильно ли это?

– По капитальным ремонтам мы каждый день проводим совещания, хорошо, что сообщили, разберемся. По поводу счетчика: поменять его вам должны за муниципальный счет, напишите мне письмо, разберемся, кто вам говорит неправду и почему.

С благодарностью позвонили с улицы Вокзальной:

– Спасибо вам, что сделали у нас колодцы. А вы еще обещали отремонтировать нам дорогу. Будет ли это выполнено?

– Конечно, будет, сейчас утрясаются последние формальности по документации, и через несколько дней ДСУ приступит к работе. Подсыплем вам дорогу.

С благодарностью за установленную детскую площадку позвонили с улицы 9 Января. Комплименты в свой адрес Сергей Валерьевич выслушивал по-деловому, без особых эмоций, гораздо активнее он реагировал, когда угличане сообщали ему о проблемах. Так, достаточно много негативных эмоций у Сергея Маклакова вызвал звонок Татьяны Владимировны из 18-го дома микрорайона Солнечного:

– Сергей Валерьевич, когда у нас будет тепло и горячая вода? Так и не решили вопрос со змеевиками, они у нас до сих пор не прогреваются. Кроме того, беспокоит нас и строительство двух домов, которое ведется в нашем микрорайоне. Ненужную землю строители вывозят прямо к кладбищу, заужая нам и без того небольшой двор. А последнее время к нам повадились мыть бетономешалки, сточные воды выливают прямо под березы, которые мы сами посадили. Знаете, мы планируем участвовать в конкурсе на благоустроенный дом. Что же это получается? В одном месте делают хорошо, а в другом – все рушат!

– Завтра же вышлем к вам комиссию! Бардак этот мы прекратим и со строителями разберемся, обяжем их все устранить, еще и штраф им выпишем. Скажите, пожалуйста, свой телефон, по итогам проверки мы с вами свяжемся.

После того, как телефонный разговор был закончен, Сергей Маклаков перестал быть политкорректным:

– Этот беспредел и безнаказанность нужно заканчивать. Странно, конечно, почему ко мне на прием не пришла старшая по дому? Я ведь каждый день с утра 15 минут выделяю на общение со старшими по домам. На подобные вопиющие факты нужно реагировать немедленно. Получается: в одном месте строим, а в другом можно березы бетонировать?!

Возмущение жителей было настолько сильным, что на «прямую линию» дозвонились сразу семь человек из этого дома.

Резонный вопрос по благоустройству городских улиц задала Елена ГУСЕВА из микрорайона Мирного:

– Сергей Валерьевич, когда мы проводили воду в частный дом на улице Свободы, нам пришлось пройти кучу инстанций, сдать все документы, провести экспертизу, что мы не нарушили дорогу, а то, что испортили, исправили. Почему же к нашим строительным компаниям не применяют такие меры? Получается, что для частников условия гораздо строже, чем для организаций. В микрорайон Мирный невозможно въехать со стороны Ярославского шоссе, во время строительства дома всю дорогу нам разрушили. Правильно ли это?

– Согласен с вами, весь город у нас перекопан. До последнего момента у нас не было положения, которое бы обязывало строительные организации приводить в порядок все то, что было разрушено в ходе строительства домов. Сейчас мы такое положение разработали. Это поможет нам строже относиться к тем, кто оставляет после себя город в руинах. Что же касается дороги в Мирный со стороны Ярославского шоссе, то постараемся привести ее в более-менее божеский вид, выполним подсыпку, на асфальтирование у нас пока нет средств.

Подводить итоги «прямой линии» с главой городского поселения Углич Сергеем Маклаковым мы пока не будем, дождемся, когда Сергей Валерьевич с рейдом отправится по городу и своими глазами взглянет на те проблемные точки, которые ему подсказали угличане.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 4227

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5827

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий