Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Ноябрь » 18 » Состоялась видеоконференция по вопросу капитальных ремонтов и переселения граждан из ветхого жилья

Состоялась видеоконференция по вопросу капитальных ремонтов и переселения граждан из ветхого жилья

18.11.2009 // Органы власти

13 ноября заместитель Губернатора области А.В. Епанешников совместно с департаментом ЖКХ и представителями Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провёл селекторное совещание в формате видеоконференции с администрациями муниципальных районов, городских округов и поселений по вопросу капитальных ремонтов и переселения граждан из ветхого жилья.

Представители Фонда, несколько дней инспектирующие ход работ в двух муниципальных образованиях области, подвели предварительные итоги и сделали ряд замечаний, которые касаются практически всех районов и городов, где сегодня идут ремонты жилья. В целом, судя по их высказываниям, они удовлетворены тем, что увидели, как активно и организованно идут ремонты и строительство жилья. Претензии же их в основном касались отсутствия на местах утверждённых реестров по видам работ, всей необходимой сметно-проектной документации и должного технического надзора за качеством. Не всегда выдерживаются графики работ. Мэр Ярославля, где работала основная группа экспертов Фонда, Виктор Волончунас, согласился с замечаниями, но при этом добавил, что процесс ремонта – живой процесс, в котором трудно сразу всё предусмотреть. Поэтому приходится постоянно что-то менять, вот и появляются всякого рода документальные несоответствия. В конечном итоге все они будут устранены.

Что касается Угличского района, то здесь идут капитальные ремонты 46 многоэтажных домов и, несмотря на жесткие требования Фонда, планируется их завершить до конца года.

Мэр ярославля Виктор Владимирович Волончунас на видеоконференции обозначил ещё одну проблему, общую для всех, кто работает по ветхому жилью - расселения коммуналок, когда вместо того, чтобы совсем отказаться от этой непопулярной практики, мы снова, хотя и в лучших условиях, обрекаем чужих людей на совместное проживание в одной квартире. Представитель Фонда, сославшись на действующий федеральный закон №185, прокомментировал его требования так - сколько человек имел жилья, столько он и должен получить взамен. Учитывается здесь только количество комнат и метраж. И неважно, например, что в одной комнате проживают мать и взрослый сын, всё равно они могут рассчитывать только на однокомнатную квартиру. Все превышения оплачиваются из средств местного бюджета, а у него хватает сил только на софинансирование программы, да и то далеко не у каждого.

На вопрос, возможен ли следующий транш на ветхое жильё и капитальные ремонты, ответ был однозначным: сумеют муниципальные образования все полученные средства освоить и подтвердить это документально, будет у региона шанс и в 2010 году получить деньги из Фонда.

Число просмотров: 3522

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5820

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий