Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Январь » 21 » Суд обязал Орфаницкого возместить моральный ущерб

Суд обязал Орфаницкого возместить моральный ущерб

21.01.2009 // Органы власти

В своей статье бывший глава городского поселения распространил утверждения не соответствующие действительности.

Сегодня Угличский районный суд изготовит в окончательной форме решение по гражданскому делу по иску Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ к Владимиру ОРФАНИЦКОМУ о защите чести, достоинства и деловой репутации. У сторон будет десять дней, чтобы обжаловать это решение до вступления его в законную силу.

По мнению адвокатов, как со стороны истицы, так и со стороны ответчика в минувший четверг, когда закончилось последнее заседание по этому делу, завершилась самая продолжительная часть всего процесса, которая длилась более двух месяцев. Предметом разбирательства в суде стала статья Владимира Орфаницкого «Момент истины», опубликованная 2 октября 2008 года в газете «Угличанин». Здесь Владимир Валентинович допустил целый ряд обидных высказываний в адрес районной администрации, а некоторые утверждения судом были признаны, как не соответствующие действительности.

На последнем заседании суда свою позицию представил лично Владимир Орфаницкий. Владимир Валентинович пояснил, что на протяжении трех лет он неоднократно выступал в печати со своими статьями, эти материалы были направлены на консолидацию усилий (наверное, это такой новый способ диалога: по максимуму оскорбить, а затем начать конструктивное общение). Затем бывший глава городского поселения сказал о том, что в своих статьях он не говорил о фактах, а высказывал лишь свое мнение, а главу района он вообще ассоциировал не с Элеонорой Шереметьевой лично, а со всей районной администрацией.

Чем дольше говорил Орфаницкий, тем напористее становилась его речь, в какой-то момент вообще показалось, что Владимир Валентинович выступает на предвыборном митинге.

– Я буду бороться за пост главы района, – твердо заявил ответчик, – ради этого я и приходил работать главой города.

А вот концовка речи Орфаницкого была несколько обескураживающей. Он сказал о том, что не оценивает весь период работы Элеоноры Шереметьевой на посту главы района как отрицательное явление. Правда, стоит отметить, что в ходе своего выступления Владимир Валентинович, к примеру, говорил о том, что ни одного человека не пришло работать из районной администрации в администрацию городского поселения по переводу, дескать, этому мешала Элеонора Шереметьева. Однако во время перерыва в судебном заседании адвокат главы района Евгений ТОРОПОВ нашел документальное подтверждение тому, что как минимум 12 человек были переведены работать из района в городское поселение.

Стройность речи Орфаницкого несколько потерялась при ответах на вопросы представителя истицы. К примеру, Владимир Валентинович, наверное, впервые публично признался, что во время выборов главы района «переборщили и его пиар-технологи, наряду с пиарщиками действующей главы района». До этого Орфаницкий обвинял в этом только Элеонору Шереметьеву.

Ответ на один из вопросов адвоката Торопова мне показался достаточно интересным и показательным, поэтому я постараюсь привести его максимально дословно.

– Владимир Валентинович, я слышал достаточно много ваших выступлений на «Радио России» и «Эхо Москвы», вас там представляли экспертом по местному самоуправлению. Мне интересно ваше мнение, вот вы станете главой района, вы также будете настаивать на реализации 131-го закона и максимальной передаче всех полномочий на уровень поселений? – задал свой вопрос Евгений Торопов.

– Все зависит от конкретной позиции, понимаете, во всем есть некая канва. Возможно, на тот момент позиция области изменится исходя из позиции государства. Ведь сейчас никто не говорит, что 131-й закон идеален. Я буду анализировать эту позицию, мне придется сосредоточить власть в одних руках, – предельно конкретно ответил Владимир Орфаницкий.

Во время прений каждая сторона представила заключения экспертов. Лингвисты проанализировали текст статьи «Момент истины». Специалисты и с той, и с другой стороны пришли к выводу, что данный материал носит негативный характер. Выводы разнятся лишь в части того, что со стороны истицы эксперт говорит о том, что в статье представлены негативные факты, а эксперт со стороны ответчика настаивает на том, что в статье наличествует лишь мнение, которое может быть обидным для Элеоноры Шереметьевой.

Проанализировав все доводы, суд частично удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Главного редактора газеты «Угличанин» обязали опубликовать опровержение содержащихся в статье «Момент истины» некоторых утверждений, которые не соответствуют действительности. А с Владимира Орфаницкого взыскали сорок тысяч рублей в пользу Элеоноры Шереметьевой. Мы вернемся к этой теме, если одна из сторон обжалует решение суда.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 5140

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4680

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий