Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Сентябрь » 21 » Не допустить социальной напряженности

Не допустить социальной напряженности

21.09.2009 // Органы власти

В минувшую пятницу заместитель губернатора по социальной политике Виктор Геннадьевич Костин провёл видеоконференцию с руководителями муниципальных образований Ярославской области по переводу льгот ЖКХ из натуральных в денежные.

В обсуждении вопросов монетизации также приняли участие руководители областных департаментов ЖКХ и социальной защиты населения Любовь Наумкина и Лариса Андреева.

В своих выступлениях они отметили, что активная подготовка к поэтапному переходу на выплаты денежных компенсаций получателям льгот ЖКХ в экспериментальных районах области началась. Она идёт согласно установленному Плану мероприятий и сейчас есть возможность «сверить часы» в работе, узнать проблемы, с которыми сталкиваются специалисты на местах и попытаться вместе их решить.

А проблемы действительно есть, и они серьёзные. До сих пор затруднительным остаётся взаимообмен информацией с организациями ЖКХ и поставщиками ресурсов, выстраивание отношений с собственниками жилья, отказавшимися от услуг управляющих компаний, мешает также отсутствие единых нормативов и цен на твёрдое топливо. Есть определённые трудности во взаимоотношениях с почтой.

По словам заместителя главы Угличского района по социальной политике Людмилы Ушаковой большим препятствием является отсутствие программного обеспечения процесса монетизации льгот, которое появится лишь в ноябре, а также информационного сопровождения системы обратной связи, позволяющей выплачивать компенсации по факту оплаты услуг льготниками. До сих пор область не утвердила Порядок предоставления льгот, что существенно сдерживает работу в этом направлении.

И, всё-таки, большинство самых острых проблем с участием областных департаментов муниципалам удалось снять. И, как сказала Любовь Алексеевна Наумкина, главная задача теперь не допустить социальной напряженности, предусмотреть и разрешить заранее все трудности, с которыми люди могут столкнуться в процессе монетизации льгот. Время ещё есть и нужно использовать его максимально.

Число просмотров: 4358

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5549

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий