Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Сентябрь » 8 » Угличский район признан лучшим в области

Угличский район признан лучшим в области

08.09.2009 // Органы власти

В апреле прошлого года указом президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА была введена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. В связи с этим в Ярославской области была разработана система оценок, в которой предусмотрены 53 показателя. По итогам общего подсчета данных Угличский муниципальный район был признан лучшим среди 17 других.

Стоит отметить тот факт, что тенденция развития Углича по многим показателям действительно превосходит ожидания. Так, по сравнению с 2007 годом в прошлом году в районе было отремонтировано в два раза больше автомобильных дорог, а доля собственных доходов местного бюджета увеличилась почти в три раза и возросла с 17 до 41%.

Директор по оценке качества работы муниципальной власти в районе Галина ЕЩЕНКО рассказала, по каким критериям проводилась оценка в Ярославской области:

- Всего было 53 оценочных критерия, все они поделены на шесть групп, в числе которых здравоохранение, образование, ЖКХ и другие направления, и в целом они отражают социально-экономическую ситуацию в районе. По общим итогам среди 20 муниципальных образований области (17 районов и три города) Углич вышел на третье место — впереди нас только Ярославль и Рыбинск. Что же касается оценки муниципальных районов, то здесь мы прочно заняли первое место.

Угличский район показал живую динамику развития не только в сравнении с показателями 2007 года, но и благодаря явным отличиям от других районов. Например, в этом году доля проведенных профилактических медицинских осмотров составляет 98%, в то время как в Пошехонье эта цифра остановилась на 59%. В этом году в нашем районе в два с половиной раза увеличилась доля многоквартирных домов, в которых люди выбрали управляющую компанию: 97% - огромный показатель, учитывая, что даже в Ярославле это всего 44,1%.

Что касается отрасли образования, то здесь Угличский район прочно занял лидирующую позицию по учреждениям дополнительного образования. Областные социологические опросы показали, что 78% населения довольны качеством дополнительного обучения.

В нашем районе почти 50% детей и подростков от 5 до 18 лет получают услуги допобразования, в то время как, например, в Переславском районе процент всего 14,5.

Галина Анатольевна отметила, что сейчас в правительстве области обсуждается вопрос выдачи грантов лучшим районам. Говорить о сумме пока еще рано, но уже сейчас ясно, что эти деньги пойдут на решение самых острых проблем.

УМР стал лучшим среди семнадцати других районов области, и в этом заслуга всех: оценочные проверки коснулись большинства сфер, и то, что они достойно выдержали все испытания, говорит о том, что работа проделана действительно колоссальная. Конечно, здесь огромная заслуга главы района Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ, которая умеет добиться от подчиненных выполнения поставленных задач и работы на перспективу. Хорошо потрудились все: начальники управлений, руководители некоторых государственных структур (например, налоговая инспекция), директора учреждений и многие рядовые специалисты. Теперь Угличский район известен в области как наиболее развитый с точки зрения эффективности работы местной власти.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 4764

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5475

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий