Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Август » 28 » Первый год работы Думы пятого созыва

Первый год работы Думы пятого созыва

28.08.2009 // Органы власти

Уважаемые угличане! Завершается первый год деятельности депутатов Думы Угличского муниципального района пятого созыва, избранных на выборах в октябре 2008 года. В связи с этим хотелось бы кратко осветить работу депутатов и в целом Думы за указанный период времени.

На первом организационном заседании Думы, которое состоялось 1 ноября 2008 года, в соответствии с Уставом Угличского муниципального района был избран тайным голосованием председатель Думы, заместитель председателя Думы, сформированы шесть постоянных комиссий, избраны и утверждены их председатели.

Число постоянных комиссий по сравнению с прошлым четвертым созывом возросло на одну комиссию. Это объясняется усилением внимания к жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи как со стороны депутатов, так и со стороны Администрации района.

Работу постоянных комиссий организовывают их руководители:

  • по экономической политике и бюджету - депутат А.А. Кусакин;
  • по социальной политике - депутат Т.М. Лебедева;
  • аграрную комиссию ведет депутат М.А. Данелян;
  • по местному самоуправлению, законности и правопорядку - депутат М.Р. Воронов;
  • по жилищно-коммунальной политике, транспорту и связи - депутат Н.Л. Лавренко;
  • по регламенту и обеспечению депутатской деятельности - депутат Т.А. Буланова.

Особенность работы депутатов настоящего созыва заключается в том, что все они избраны по четырем многомандатным округам, по пять депутатов в каждом. Округа включают в себя как городскую территорию, так и сельские населенные пункты района. И депутатам, проживающим в городе, приходится работать с избирателями городскими и с избирателями села, а проживающим на селе - работать как с сельскими, так и с городскими избирателями - решать их проблемы, их просьбы, рассматривать их предложения. Данное переплетение в деятельности депутатов весьма положительно сказывается на работе Думы в целом, позволяет им более детально и глубже познавать нужды людей, своевременно реагировать на их просьбы, замечания, предложения и т.д.

Второй непредсказуемой особенностью в работе депутатов в данный период времени стал финансово-экономический кризис, который усложняет работу депутатов Думы и Администрации в целом. Им стало сложнее выполнять свои общественные обязанности. Возросли и требования народа к местной власти, но, к великому сожалению, снизились и возможности власти в решении социально-экономических задач, стоящих перед районом и городом. Некоторые программы приходится урезать, решение других - откладывать на более позднее время, а в настоящий момент необходимо сосредоточиться на первоочередных, жизненно важных проблемах для района и города. Таковыми являются завершение подготовки общеобразовательных учреждений к учебному процессу, подготовка всего жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, уборка выращенного селянами урожая и некоторые другие.

Принимая во внимание все сложности и остроту текущего момента, депутаты Думы района в этом году отказались от традиционных депутатских каникул и ведут активную общественную работу с населением в своих округах. По разработанным графикам, с оповещением избирателей через средства массовой информации проводят с ними встречи, прилагают немало усилий к выполнению просьб избирателей.

Активную позицию в работе в избирательных округах постоянно занимают депутаты Н.Л. Лавренко, Т.М. Лебедева, В Я. Менгель, Н.А. Румянцев, В.В. Смирнов - округ № 3; Т.А. Буланова, Н.В. Макарова - округ № 2; М.А. Данелян, О.М. Петухова - округ № 4.

Основным направлением деятельности депутатов является мобилизация населения на поддержание чистоты и должного санитарного содержания улиц и дворов. Особенно сегодня заросли сорняками наши деревни и села. Вполне трудоспособные люди почему-то стали не замечать, что их дома и постройки заросли крапивой и кустарником. Некоторые руководители бывших колхозов не обращают внимания, что на территории их производств произрастают все сорта сорняков выше человеческого роста. Многие деревни заросли настолько, что становится затруднительным не только пройти от дома к дому, но не просто даже проехать на транспорте. При таком отношении к содержанию территорий пора, наверное, руководителям поселений и власть применить, если депутатские призывы повисают в воздухе. Законодательство это сделать вполне позволяет.

Вторым направлением является участие в разработке нормативных правовых актов и их принятии, что способствует своевременному и качественному выполнению Администрацией района своих задач, а также обязанностей перед населением.

Достаточно сказать, что депутаты за прошедший период времени со дня выборов провели 14 заседаний Думы, где рассмотрели 123 вопроса, непосредственно касающихся жизни города и села.

Следующим направлением работы депутатов является рассмотрение писем, жалоб и заявлений избирателей и организация приема их, о чем уже говорилось выше. Депутаты к этой обязанности относятся весьма серьезно, понимая, что за каждым письмом, заявлением стоят люди, которым требуется помощь, и часто они ее получают благодаря работе депутата.

Трудно рассчитать экономический эффект от работы депутатов, но они испытывают чувство удовлетворенности, когда по их принимаемым на заседаниях Думы рекомендациям Администрация района во главе с Э.М. Шереметьевой изыскивает дополнительные финансы на поддержку сельскохозяйственного производства, на подготовку школ к учебному году, на погашение других затрат сельским поселениям, на текущий ремонт дорог и тротуаров и т.д.

Нельзя не сказать и о связи депутатов с руководителями предприятий, учреждений, с предпринимателями, многие из которых внимательно относятся к просьбам депутатов - материально и технически помогают решить тот или иной вопрос жизни округа. И такие руководители всегда пользуются в народе уважением.

О деятельности депутатского корпуса можно писать и говорить много, и подавляющее большинство депутатов с честью оправдывает доверие народа, которое они получили на прошедших в октябре 2008 года выборах.

Дорогие угличане! Мы с вами переживаем нелегкое, кризисное время. Но поверьте, что при тесном взаимодействии, понимании общих задач, роли каждого из нас в нашей повседневной жизни на местном уровне мы минимизируем наши потери, не потеряем свой приобретенный нелегким трудом материальный и духовный потенциал, не выбьемся из колеи общественной жизни и в ближайшем будущем вновь пойдем по пути развития нашей территории, о чем на страницах нашей газеты будут рассказывать сами депутаты, в том числе и о своей работе в округах.

Председатель Думы Угличского муниципального района К.А. СЫРОЕЖКИН

Число просмотров: 4303

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5429

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий