Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2008 г. » Декабрь » 31 » Отставка В. Орфаницкого - случайность или закономерность?

Отставка В. Орфаницкого - случайность или закономерность?

31.12.2008 // Органы власти

Надо отметить, что уход главы городского поселения в отставку, хотя и является совершенно неординарным для общественно-политической жизни УМР, не стало для угличан особой сенсацией, ибо многие из них в конце концов уже поняли: та «политика», которую проводил Владимир ОРФАНИЦКИЙ, управляя городом, неизбежно загонит его самого «в угол». Поэтому отставка В. Орфаницкого для многих вполне закономерна, чего бы он ни писал в «Угличанине» в свое оправдание. А ведь сначала на его политическом небосклоне все складывалось вроде бы удачно...

И действительно, угличане, поверив предвыборным обещаниям В. Орфаницкого, отдали ему предпочтение во втором туре выборов в октябре 2005 года. В том числе и две тысячи часовщиков, которым он обещал возродить «Чайку». Потом многие из них, по словам одного из членов инициативной группы, выбивавшей у руководства завода в 2007 году свою последнюю зарплату, с горечью пожалели.

Нуда ладно, выиграл ты выборы - и, как говорится, за работу, в первую очередь выстраивая нормальные деловые отношения с районной администрацией. Это бы послужило на пользу дела. Но, увы, личные амбиции оказались сильнее. В. Орфаницкий, почему-то посчитав самую нижнюю ступеньку государственной власти ничуть не ниже президентской, начал вести себя с главой района Элеонорой Шереметьевой, мягко говоря, некорректно, постоянно обвиняя ее в несусветных грехах, да вдобавок еще и публично оскорбляя. И в своих амбициях зашел так далеко, что даже бывший губернатор Анатолий ЛИСИЦЫН от него отвернулся. Шаткость его положения особенно ярко проявилась тогда, когда 1 августа 2008 года администрация президента не посчитала нужным пригласить В. Орфаницкого на рабочее совещание Дмитрия МЕДВЕДЕВА с главами муниципальных образований Золотого кольца России, проходившее в Угличе. Думаю, именно тогда и был нанесен «наполеоновским» замашкам В. Орфаницкого очень сильный удар.

В политической жизни района В. Орфаницкий постоянно совершал странные «зигзаги». Во-первых, после того, как члены местного политсовета партии «Единая Россия» несколько раз отказали ему в избрании на пост своего лидера, на который он претендовал, В. Орфаницкий переметнулся в «Справедливую Россию». Во-вторых, когда он отвернулся и от «Справедливой России», осознав, что и в ней ему особенно «ловить» нечего. И, в-третьих, что особенно было обидно для наших избирателей, это когда, выдвинув свою кандидатуру на октябрьских выборах нынешнего года в Думу УМР в своих личных политических целях, чего он даже не стал скрывать («Угличанин» № 41 от 2 октября 2008 г.), затем от участия в выборах отказался. Его не волновало, как этот безответственный, несерьезный шаг выглядит в глазах угличан.

При такой плохой игре В. Орфаницкий постоянно пытался сделать хорошую мину. Его пространная самореклама на страницах «Угличанина» и критиканство районной власти нисколько не помогли ему укрепить собственные позиции. Вместо того, чтобы изощряться в «писательстве», Орфаницкий лучше бы постарался найти общий язык со своим Муниципальным Советом. Тогда бы он вовремя заметил, что не шесть, а 11 (!) депутатов МС решили баллотироваться в Думу УМР, и смог бы принять неотложные меры против вероятного развала Совета. Но он этого не сделал и ушел, оставив город в непростой ситуации - без полноценного бюджета на 2009 год.

Сейчас Угличем до досрочных выборов будет руководить господин из Москвы, которого в Угличе вообще никто не знает, он себя еще никак не проявил, не зарекомендовал. Что, неужели среди угличан не нашлось достойной кандидатуры на эту должность? Но это вопрос, уже чисто риторический.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4406

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4631

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий