Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2008 г. » Декабрь » 31 » Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА: Этот год был во многом переломным для нас

Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА: Этот год был во многом переломным для нас

31.12.2008 // Органы власти

Взять итоговое интервью у главы Угличского района было сложно: конец 2008 года для Элеоноры ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ выдался весьма насыщенным. Элеонора Михайловна проводила рабочие совещания, встречалась с областным руководством, несколько раз была у губернатора, решала вопросы, связанные с принятием антикризисных мер, а еще успевала участвовать в праздничных торжествах. Такой ритм не каждому под силу! С главой района мы встретились поздно вечером в выходной день.

- Элеонора Михайловна, вы отдыхаете когда-нибудь? - неожиданно для самого себя задаю я свой первый вопрос.

- Конечно, как любой нормальный человек. Отдых нужен, чтобы переосмыслить прошедшее и настоящее, наметить планы на будущее. Неделя отдыха и мне необходима. А восьмого января приступаю к работе. Жизнь не стоит на месте...

- А с какими больными вопросами удалось справиться уже в этом году?

- Позитивные преобразования в Угличе и районе сложно не увидеть. В ноябре мы открыли завод «Нексанс» - это очередной поступательный шаг по запуску современного производства и созданию новых рабочих мест. Французский кабельный завод в Угличе принесет не только увеличение налоговых поступлений в местный и региональный бюджеты, но и новую культуру в угличскую промышленность. Я имею в виду не только более высокие зарплаты, но и корпоративную культуру, нам есть чему поучиться у европейцев.

Появилась возможность выйти на новый уровень у угличского спорта с введением в строй физкультурно-оздоровительного центра и реконструкцией стадиона «Чайка». Мы приложили к этому максимум усилий.

В этом году нам удалось получить от инвесторов дополнительно в бюджет района 400 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на реконструкцию объектов ЖКХ, здравоохранение, школы, была продолжена работа в рамках «Народной экспертизы». Потребовались большие средства на софинансирование федеральной программы по капитальному ремонту и расселению горожан из аварийного жилья. Этот факт нельзя недооценить: в области федеральные деньги получили только Углич и Ярославль! В 2008 году мы расселили 12 аварийных домов - это большая победа. В 2009 году продолжим эту работу. Сорок пять семей отметили в этом году новоселье, переехав из ветхого и аварийного жилья в новые дома, а в 2009 году уже 140 семей получат квартиры в новых домах по нашей программе. Мы собираемся сдать два 70-квартирных дома.

Активная работа с инвесторами позволила практически вдвое увеличить бюджет городского поселения, то есть мы поддержали и нижестоящий уровень местного самоуправления. На дополнительные деньги удалось провести ремонт городских дорог и тротуаров, а также выполнить работы по реконструкции стадиона «Чайка».

Несомненные достижения есть и в сельском хозяйстве. Агрохолдинг «Верхневолжский» в 2008 году активно вел техническое перевооружение хозяйств, входящих в него. На угличских полях появилась современная техника, велось переоборудование ферм по новым стандартам, и, что немаловажно, шло планомерное повышение зарплат. Это становится заметно сельским жителям. Продолжили мы и совершенствование медицинских учреждений на селе. Несколько месяцев назад в Улейме была открыта амбулатория врача общей практики. Теперь врачебные амбулатории есть в каждом сельском поселении. Это также достижение. Случилось в этом году и еще одно знаковое событие - на Левый берег пришел газ. В Отрадном и Алтынове появились современные газовые котельные, что позволит значительно сократить затраты на отопление, а это существенная экономия бюджета. Природный газ по утвержденному плану появляется и в домах частного сектора за счет средств местного бюджета, а это десятки домов.

Заканчивается строительство гостиницы «Волжская Ривьера» международного уровня, а это не только новые рабочие места, но и существенное достижение в развитии туристической инфраструктуры Углича. В 2008 году заложен и строится новый современный кинотеатр «Россия» с тремя кинозалами, кафе и развлечениями для детей. Ввод в эксплуатацию планируется летом 2009 года. Вот лишь то немногое, над чем мы все вместе активно потрудились. Можно с полным правом сказать, что 2008 год был хотя и трудным, но результативным. Мы продолжили свое развитие и базу для будущего роста.

- В этом году имя Углича не раз появлялось на страницах областных и федеральных газет. А какое событие, которое произошло в нашем городе, вы бы назвали главным?

- Думаю, не только для меня, но и для всехугличан главным событием 2008 года можно назвать визит в наш город президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Дмитрий Анатольевич провел в Угличе совещание по вопросам туризма и местного самоуправления. Это подчеркивает, что нашим опытом интересуются на самом высоком уровне. Президенту понравился наш уютный городок. Он выразил желание побывать в Угличе еще раз, чтобы осмотреть все достопримечательности.

- Элеонора Михайловна, этот год во многом был неоднозначным для России. В начале 2008-го мы говорили о промышленном росте, а 2009-й встречаем вусловияхмирового финансового кризиса. Отразилось ли все это на Угличе?

- Безусловно. К концу года начали фиксировать проблемы и в нашей экономике. Мной было принято решение о создании в Угличском районе антикризисной комиссии. Своим заместителям я поручила осуществлять мониторинг всех угличских предприятий. Мы должны быть осведомлены о реальном положении дел, чтобы оперативно реагировать на возникающие ситуации. В условиях финансового кризиса депутаты Угличской районной Думы приняли социально ориентированный бюджет. В 2009 году мы вынуждены экономить, но экономия не должна задеть простых людей. Будем сокращать расходы на содержание управленческого аппарата, усилим контроль за расходованием средств. Каждый бюджетный рубль должен тратиться еще рачительнее и с еще большим контролем. Угличская экономика достаточно диверсифицирована, это, я надеюсь, поможет нам с минимальными последствиями пережить кризис, чего уже не произошло в Ярославле, Рыбинске, Тутаеве. Там в 2009 году будут сокращены тысячи человек с градообразующих предприятий.

- В неспокойное для экономики время лихорадит и Администрацию городского поселения, Владимир Орфаницкий подал в отставку. Как вы можете прокомментировать политический кризис в городском поселении?

- В октябре шесть депутатов Муниципального Совета городского поселения перешли на работу в районную Думу, тем самым они выразили недоверие главе городского поселения. В Угличе живут 35 тысяч человек, жизнь этих людей не должна зависеть от бездумных, а иногда и попросту безответственных действий этого человека. Поэтому мы, в случае невозможности со стороны городского поселения выполнять те или иные полномочия, возьмем эти функции на себя, как, например, в Калязине, где в городском поселении работает только один человек, а городским хозяйством занимается районная администрация. И все у них спокойно…

- Накануне Нового года принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Каким он будет, следующий год?

- Год будет нелегким. На выездном заседании правительства области в Угличе мы говорили губернатору: «В будущее мы смотрим со сдержанным оптимизмом». Сегодня, кстати, угличские инвесторы приносят большой вклад в бюджет Ярославской области. Мы продолжим активно работать с ними. Подчеркну, никто из наших партнеров не говорит о свертывании своих проектов в Угличе. Трудности были и раньше, но мы с ними справлялись. Вместе с угличанами, заручившись их поддержкой, мы будем решать самые сложные задачи, я уверена, нам это по плечу. С Новым вас годом, дорогие угличане! Вместе мы победим и преодолеем все трудности!

Беседовал Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 5078

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4627

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий