Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2008 г. » Май » 28 » Губернатор с рабочей поездкой посетил Углич

Губернатор с рабочей поездкой посетил Углич

28.05.2008 // Органы власти

Сергей Вахруков выступил на церемонии сдачи 54-квартирного дома

В минувшую пятницу в нашем городе отпраздновали новоселье сразу 54 семьи. А поздравили их с этим событием губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и глава Угличского района Элеонора Шереметьева. Необычность всей церемонии заключалась в том, что 23 мая сдавали 54-квартирный дом, который построен в рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Угличском районе на 2003-2010 годы». Счастливые угличане сменили невыносимые условия жизни в аварийных домах на благоустроенные по всем цивилизованным канонам квартиры, причем совершенно бесплатно, что окажется особенно нереальным в наши дни. В новеньких квартирах установлены двухконтурные газовые котлы, позволяющие не зависеть от централизованной системы теплоснабжения, стеклопакеты, ламинат, современная сантехника и даже противопожарная сигнализация.

Для Углича это действительно знаковое событие, ведь в нашем городе пятая часть всего жилого фонда является ветхим или аварийным. Всего за шесть лет работы программы 125 угличских семей были переселены из аварийного и ветхого жилья. Стоит отметить, что эта программа заработала в нашем районе раньше, чем начала действовать общефедеральная. Мы – один из немногих районов, где действуют абсолютно все федеральные и региональные жилищные программы!

– Поначалу, когда мы только приступили к переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, мы закупали квартиры на вторичном рынке, – рассказала собравшимся Элеонора Шереметьева. – Потом мы готовы были строить жилье самостоятельно. Первым мы сдали 24-квартирный дом, сегодня сдаем 54-квартирный. А на очереди стоят еще два 70-квартирных дома, которые должны появиться к 2010 году. Мы понимаем, что общее благосостояние Углича и района зависит от того, как быстро мы разделаемся с ветхим и аварийным жильем. Хочу пожелать всем новоселам счастья и семейного благополучия, и чтобы в их новых квартирах всегда звучал детский смех.

Присоединился к поздравлениям и губернатор Сергей Вахруков. Вместе с тем Сергей Алексеевич поставил перед руководством района новые задачи:

– Нужно убыстрять темпы строительства. И я уверен, что с помощью федеральных и региональных средств это можно сделать. Самое главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вперед. Я понимаю сейчас счастье новоселов, ведь совсем недавно они жили в таких домах, которые и домами язык не поворачивается назвать. От всей души желаю вам уюта и согласия.

После этого слово было предоставлено основному подрядчику строительства – Александру Шабурину. В своей речи Александр Валентинович поблагодарил всех тех, кто непосредственно участвовал в строительстве.

– Этот праздник не состоялся бы и без нашего губернатора Сергея Вахрукова, и без главы Угличского района Элеоноры Шереметьевой. Отрадно было сегодня услышать, что на этом строительство в Угличе не останавливается, а значит, вновь угличане будут праздновать новоселье, да и появятся новые рабочие места.

Далее слово вновь взяла ведущая, которая объявила, что Почетными грамотами главы УМР награждаются строители, подарившие угличанам праздник: Тамара Пикула, Валерий Смирнов и Елена Ухабина поднялись на импровизированную сцену. Затем была перерезана красная ленточка. Как и положено, первой в новый дом пустили кошку, ну, а после этого губернатор, глава района, приглашенные и новые хозяева квартир прошли с экскурсией по дому.

Задерживаться здесь долго глава региона не стал, Сергей Алексеевич поспешил на встречу с заместителями главы района. Здесь, в кабинете Элеоноры Шереметьевой, более двух часов при закрытых дверях Сергей Алексеевич обсуждал основные проблемы развития Угличского района. После этой встречи нам удалось узнать у Сергея Вахрукова, о чем он говорил на закрытом совещании:

– Во-первых, мы обсудили экономику Угличского района. Говорили не только о финансовых поступлениях от системных инвесторов, но и о том, как можно и нужно оптимизировать работу по финансовой отчетности. Во-вторых, мы затронули целый ряд жизненно важных вопросов социальной сферы. Говорили об улучшении медицинского обслуживания населения, о развитии дошкольного образования. Обсудили возможность помощи областного бюджета по капитальному ремонту Ильинской средней школы. В-третьих, обговорили вопросы развития ЖКХ. В частности, нами рекомендовано в ближайший месяц разработать методологию перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ населением, вместе с тем нужно предусмотреть и возможность субсидирования этих услуг некоторым категориям жителей. Рассматривали мы и ситуацию с разграничением полномочий между администрациями района и городского поселения. Отмечу, что мы должны действовать в рамках закона и уметь договариваться. Нам нужно в ближайшее время повысить эффективность управленческого и финансового ресурсов. Также мы коснулись еще ряда важных вопросов. В частности, говорили о подготовке к выездному заседанию правительства области, которое пройдет в Угличе в четвертом квартале этого года. Думаю, это станет отправной точкой для того, чтобы вывести взаимоотношения правительства и Администрации района на новый уровень.

Визит главы региона в Угличский район завершился встречей с руководителями компании «Опин», которая является на сегодня системным инвестором нашего района. Какие конкретно вопросы обсуждались на этой встрече, пока не оглашается.

Губернатор поддерживает районную администрацию

После того, как Сергей Вахруков завершил свой визит в Углич и отправился в Мышкин, мы встретились с главой Угличского района Элеонорой Шереметьевой и попросили ее дать свою оценку визиту губернатора.

– Сергей Алексеевич провел сегодня в Угличе практически весь день, – начала нашу беседу Элеонора Шереметьева. – Он присутствовал на открытии 54-квартирного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, затем провел совещание с моими заместителями, на котором обсуждались проблемные вопросы района. После этого мы с Сергеем Алексеевичем отправились в женский Алексеевский монастырь, а венчала рабочую поездку встреча с менеджерами фирмы «Опин». Суммируя все, я могу сказать, что визитом Сергея Алексеевича я довольна. Мне удалось увидеть многие интересные и перспективные совместные проекты с областным правительством.

– Элеонора Михайловна, это была первая рабочая поездка губернатора после выборов. Почувствовали ли Вы, что губернатор Вас поддерживает?

– Сергей Алексеевич полностью поддерживает нас во всех начинаниях. Скажу даже больше, по многим направлениям Угличский район станет участником пилотных проектов. Это доказывает высокий уровень доверия со стороны областной власти. Мы с губернатором понимаем друг друга с полуслова, и очень приятно чувствовать столь основательную поддержку со стороны Сергея Алексеевича.

– Более двух часов длилось совещание с губернатором при закрытых дверях. О чем вы говорили?

– Тему этого совещания нам задали заблаговременно, мы обсуждали проблемы Угличского района. Стоит отметить, что губернатор был прекрасно осведомлен о всех наших болевых точках. Он великолепно владеет ситуацией. Мои заместители приготовили специальные письма, в которых в письменной форме было рассказано о тех или иных проблемах. Мы же обсудили самые злободневные. Говорили о повышении уровня медицинского обслуживания. Губернатор полностью поддержал нашу идею о создании в Угличе межрайонной больницы, что позволит нам привлечь новых специалистов более высокого уровня. Первым шагом на пути к этому станет создание в Угличской ЦРБ противоинсультного центра, только на это нам будет выделено из федерального бюджета около 80 миллионов рублей. Мы сможем приобрести компьютерный томограф, что на порядок повысит уровень диагностики различных заболеваний. Говорили о развитии дошкольного образования. В этом году мы закончим строительство пристройки к детскому саду № 18, в дальнейшем должны думать о строительстве новых детских садов. Кроме того, мы обсудили возможность строительства новых ФОКов в нашем городе. Сейчас мы готовим к сдаче физкультурно-оздоровительный комплекс на стадионе «Чайка». Постараемся войти в программу «Газпром – детям» и закончить, наконец, строительства ФОКа на улице Северной. Еще у нас в планах строительство комплекса с бассейном на территории стадиона «Чайка». Губернатор еще раз подчеркнул, что работать область будет только с районами. Кроме того, уже сегодня мы говорим об укрупнении некоторых сельских поселений. Сейчас прорабатывается вопрос о соединении Улейминского и Ильинского поселений.

– Договорились ли вы о дате следующего визита губернатора в наш район?

– Да, конечно, мы договорились, что в следующий раз Сергей Вахруков приедет к нам с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом. Нам нужно обсудить вопросы, связанные с нравственным состоянием общества и воспитанием. Кроме того, на 5 июня у нас запланирована презентация транснациональных корпораций «Нексанс» и «Сим-Росс», которые активно реализуют свои проекты в Угличе, но пока мы говорим о том, что присутствовать здесь будет скорее заместитель губернатора, Сергею Алексеевичу достаточно сложно будет к нам приехать из-за своего сверхжесткого рабочего графика.

Кирилл ИЛЬИН, фото Анны Ясинской

Число просмотров: 4115

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4129

Дата Период
29.05.2008 18:35 // жАлО
Это не губернатор а свадебный генерал какой то

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий