Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Август » 23 » Суд отказал в проведении референдума по разделению Углича и района

Суд отказал в проведении референдума по разделению Углича и района

23.08.2007 // Органы власти

Угличский районный суд признал законным решение муниципального избиркома от отказе в регистрации инициативной группы по проведению голосования по разделению города и района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 августа председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, избирательная комиссия Угличского муниципального района признала недостаточным число действительных подписей. Инициаторы референдума депутаты облдумы Николай Городецкий и Александр Ремизов сдали 2 тысячи 228 автографов угличан инициативная группа сдали для проверки в муниципальный избирком.

"По закону брак не должен превышать 10 процентов. Недействительными из-за разного рода ошибок признали 166 подписей, что укладывается в норму. Но почерковедческая экспертиза установила, что более 693 автографов принадлежат ни самим гражданам, ни сборщикам подписей, а третьим лицам. По федеральному закону это основание для признания таких подписей недействительными. В итоге подписей оказалось недостаточно и комиссия отказала инициативной группе в регистрации", - пояснила Степенко.

Однако инициативная группа обжаловала такое решение в Угличском районном суде. Ее представители ссылались на областной закон о местном референдуме, где норма о запрете участия треьих лиц в заполнении подписного листа отсутствует. Однако после двухдневных слушаний суд признал правоту избиркома, так оспоренная норма присутствует в федеральном законодательстве.

"Но еще перед этим Угличский районный суд признал выносимый на голосование вопрос не соответствующим требованиям федерального закона. Сам вопрос звучит так: "Согласны ли вы с изменением статуса городского поселения Углич в связи с наделением его статуса городского округа?" Суд посчитал, что данная формулировка может вызвать множественные толкования. Районная прокуратура уже обжаловала это решение в областном суде", - добавила Степенко.

Число просмотров: 5256

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3295

Дата Период
08.03.2008 11:23 // Скорпион
Я хочу жить в городе.А не поселении.В поселениях живут уголовники
03.09.2007 15:49 // Коля
Какой референдум? Это голосование! Решение будет принимать Ярославская Дума. С учетом голосов угличан. И главное - с учетом голоса губернатора. Т.е. как он скажет, так и будет. Не обольщайтесь.
25.08.2007 22:20 // Дима
ну не совсем, не удивлюсь, если вышестоящий суд отменит решение угличского....
24.08.2007 09:34 // Васек
Дык, вроде всё законно :)... подделывать не надо :-[
23.08.2007 19:33 // Михаил
Противно, ищут как бы еще помешать проведению референдума и законному праву граждан на референдум!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий