Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Август » 13 » Анатолий ЛИСИЦЫН: Углич – пример не только для Ярославской области, но и для всей России

Анатолий ЛИСИЦЫН: Углич – пример не только для Ярославской области, но и для всей России

13.08.2007 // Органы власти

Уже давно отгремели праздничные юбилейные торжества в Угличе, а событие это все вспоминается и вспоминается. Было много дорогих гостей, обо всех разом не напишешь. Сегодня хочется рассказать о том, как мы поговорили с губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным. Комплиментов в адрес города было сказано много, но дело не в них, а в том, какими видятся Углич и район в областной администрации. Согласитесь, это немаловажно.

– Углич показателен во многих аспектах, – считает Анатолий Иванович, – он развивается более успешно и динамично, чем другие города области и даже Ярославль. Мы видим, как меняется облик города. В этом плане мне хотелось бы отметить роль Элеоноры Михайловны Шереметьевой, ее лидерские позиции. Ее понимание, что из себя должен представлять Углич будущего, реально воплощается в тех объектах, которые появляются. И мы убедительно видим позитивную динамику развития города. Углич – пример не только для городов Ярославской области, но и для многих других городов России.

Рыбинск совершил глупость, разделив город и район: это чисто политическая акция, которая не несет в себе ни здравого смысла, ни каких-либо экономических предпосылок. Тенденция сейчас во всем мире – как раз наоборот: конгломерация, объединение мелкого с крупным, создание тех предпосылок, которые будут давать возможность территории развиваться. К примеру, Белоруссия сейчас ввела концепцию присоединения сельских районов ко всем городам на территории страны. Это нормально. И то, что в Угличе сейчас появились тенденции к разделению города и района, – это очередная политическая глупость, которая ни к чему хорошему не приведет. Уменьшается шанс нормального развития городской среды, городской территории. Если есть две административные единицы, между ними всегда будет искрить, поэтому тенденции к развитию города уменьшаются. Появляются новые источники расходов, которых можно избежать, если работать в рамках одной территориальной единицы.

– Есть ли у вас любимые места в Угличе? – спрашиваю у губернатора.

– Они у меня есть, но я не хотел бы их выделять. Мне Углич нравится в целом: нравится, как он развивается, нравится его российская старина. Динамика позитивного развития делает его привлекательным. Сюда приезжаешь и всегда чувствуешь движение, нет элементов застоя.

– А где вы себя наиболее комфортно чувствуете?

– В районной администрации – где меня все понимают, и где я всех понимаю. Скажем, в Ростове или в Рыбинске у меня нет такого комфорта.

Петр СТРЯХИЛЕВ

Число просмотров: 5221

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3266

Дата Период
25.08.2007 22:27 // горожанин
Как-то обидно получать комментарии о "благополучии города" от ТРОЕЧНИКА
25.08.2007 22:25 // местный
Политологи составили рейтинг выживаемости губернаторов, расставив им оценки по пятибалльной шкале. Волна отставок российских губернаторов заставила экспертов задуматься, за что страдают региональные лидеры. Политологи составили "рейтинг выживаемости" губернаторов по пятибалльной шкале. По их мнению, главные критерии успеха - отношения губернаторов с Кремлем и позиции "единороссов" в регионе. Но сами губернаторы считают, что важнее всего - экономическая ситуация в субъекте федерации, пишет газета "Ведомости".
В "рейтинге выживаемости" 18 "отличников". Их позиции авторы оценили как наиболее прочные. Это все утвержденные за последние месяцы "новички", в числе которых бурятский Вячеслав Наговицын, амурский Николай Колесов, камчатский Алексей Кузьмицкий, новгородский Сергей Митин, президенты Чечни, Кабардино-Балкарии, а также Борис Громов из Подмосковья и Валентина Матвиенко из Санкт-Петербурга. Высший балл получили и губернатор Тюмени, руководители Краснодарского и Красноярского краев. Из губернаторов-долгожителей в рейтинг стабильности угодили кемеровский Аман Тулеев и мэр Москвы Юрий Лужков.
На четверку работают ингушский Мурат Зязиков, чукотский Роман Абрамович, свердловский Эдуард Россель. Тройку заслужили калининградский Георгий Боос, калмыцкий Кирсан Илюмжинов, томский Виктор Кресс, ярославский Анатолий Лисицын!
21.08.2007 13:38 // васек трубачев & co
не иначе какой-нибудь мышкин будет. или калязин - еще лучше. или пример - большое село, вот уж примерище.
15.08.2007 09:27 // Михаил
Если предположить, что город для горожан, а не жители города для интерьера города, то, учитывая плачевное положение жителей города, Углич не может быть примером в чем-либо.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий