Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Август » 7 » В проведении голосования по отделению Углича от района отказано

В проведении голосования по отделению Углича от района отказано

07.08.2007 // Органы власти

По сообщению ИА REGNUM, избирательная комиссия Угличского муниципального района отказала инициативной группе в проведении референдума, так как число подписей, собранных в его поддержку, оказалось недостаточным. Об этом 6 августа сообщила председатель избирательной комиссии Ярославской области Галина Степенко.

"Инициаторам референдума - депутатам облдумы Николаю Городецкому и Александру Ремизову - муниципальный избирком несколько раз отказывал в регистрации иницициативной группы по проведению голосования по статусу Углича. Добиться этого Городецкий и Ремизов смогли только через суд", - рассказала Степенко. Затем документы поступили в Думу Угличского района для того, чтобы проверить, соответствует ли вопрос, предлагаемый для вынесения на голосование, требованиям федерального закона. Вопрос звучит так: "Согласны ли вы с изменением статуса городского поселения Углич в связи с наделением его статуса городского округа?". Аналогичная формулировка была использована для проведения голосования по отделению Рыбинска от района, а потому вопрос был признан законным, инициативная группа была зарегистрирована.

"По закону в течение месяца нужно было собрать не менее 5 процентов от числа избирателей района. Требуемые 2 тысячи 228 подписей инициативная группа сдала для проверки в муниципальный избирком. По закону брак не должен превышать 10 процентов. Недействительными из-за разного рода ошибок и неверных паспортных данных признали 166 подписей, что укладывается в норму. Но почерковедческая экспертиза установила, что более 693 автографов принадлежат не самим гражданам и не сборщикам подписей, а третьим лицам. По федеральному закону это основание для признания таких подписей недействительными", - пояснила Галина Степенко.

В итоге действительных подписей оказалось недостаточно, и муниципальная избирательная комиссия отказала инициативной группе в передаче документов в Думу Угличского района для назначения голосования. Однако Городецкий и Ремизов такое решение намерены обжаловать в суде. Они ссылаются на областной закон о местном референдуме, где норма о запрете участия третьих лиц в заполнении подписного листа отсутствует.

Справка Uglich.ru:

Начиная с 17 июля, избирательная комиссия проверяла достоверность подписей, указанных в подписных листах. Всего инициативная группа представила 229 подписных листов с 2228 подписями участников голосования. Уже на первом этапе - визуальной проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов участников голосования в поддержку инициативы проведения голосования, 15 подписей признали недействительными. Эксперты-графологи настаивают, что 26 подписей выполнены одним лицом, 18 цифровых подписей так же выполнены одним человеком, 7 подписей и рукописных записей выполнены одним лицом, 14 подписей являются непригодными для сравнительного исследования. Еще 693 рукописных записей граф «Фамилия, имя, отчество», «Адрес места жительства» исполнены не лицами, выполнившими запись в строке «Подписной лист удостоверяю», то есть не теми, кто осуществлял сбор подписей. Таким образом, 798 подписей были признаны недостоверными и недействительными, что составило более 10% от представленных для проверки подписей.

Избирательная комиссия Угличского муниципального района решила: «Отказать инициативной группе в проведении голосования на территории города Углича и Угличского района с вопросом «Согласны ли Вы с изменением статуса городского поселения Углич в связи с наделением его статусом городского округа?» в связи с выявлением более 10% (798 подписей) недостоверных и недействительных подписей. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки по фактам, выявленным в ходе проверки собранных в поддержку проведения голосования подписей»

Число просмотров: 4951

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3255

Дата Период
10.08.2007 14:25 // Катя
Ну, не выгодно Шереметьевой, чтоб Углич был городом. А так она получается главой и района и самого Углича. Очень удобно. А вкусный кусок терять не хочется.
10.08.2007 08:23 // Трубачев
Отдыхай Васек!
09.08.2007 11:01 // Васёк
Устал уже от просветительской работы органов власти.

(далее удалено админом)
07.08.2007 14:05 // дед
Ох не отдадут. Тем паче, что будут общие перевыборы - и для Орфаницкого и для Шереметьевой. Вот веселуха будет.
07.08.2007 09:29 // Moby
Нет, не отдадут власть большевики.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий