Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Август » 1 » Обращение депутатов Думы Угличского района избирателям

Обращение депутатов Думы Угличского района избирателям

01.08.2007 // Органы власти

Уважаемые избиратели!

Прошло более трех лет с последних муниципальных выборов, когда вы доверили нам представлять ваши интересы в Думе Угличского муниципального района.

За это время в стране значительно укрепилась вертикаль власти, но вместе с тем развивались и демократические основы нашего государства, свидетельством чего являются принятие и поэтапная реализация Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Нельзя сказать сегодня о том, что данный закон лишен недостатков, расставляет все на свои места, самым плодотворным образом влияет на качество нашей жизни. По всей стране его применительная практика оставляет желать лучшего. Она породила много неразберихи на местах. Второй год идет трудный и напряженный процесс вживания в новые условия, требующий больших сил и немалых затрат. Тем не менее, несмотря на многие издержки закона, он несомненно расширил права местных органов управления, широкими полномочиями наделил общественные институты народовластия, к каким относятся сходы, собрания, публичные слушания, местные референдумы и т.д.

Уважаемые угличане! Все годы, начиная с 1991 года, мы с вами живем и трудимся единым административным образованием, дополняя в своем развитии друг друга. Прошедшее время показало, что выбранный 16 лет назад путь полностью себя оправдал и, более того, в значительной степени вывел наш район в лидеры по области в тяжелый период социально-экономических реформ. Этого нельзя отрицать. Стабильно и целеустремленно работает район и в настоящее время на благо его жителей.

Но когда «страсти» вокруг закона № 131 понемногу улеглись, инициативная группа новых реформаторов, пользуясь предоставленными государством правами, лоббируя свои, прежде всего политические, интересы, лишь прикрываясь заботой о людях, решила положить конец спокойствию в районе, разделив его на городской округ и район. Все «прелести» подобного действия мы в настоящее время наблюдаем на примере Рыбинска и Рыбинского района, Переславля-Залесского и Переславского района, где жители села остались униженными во многих вопросах жизни, в очередной раз им нанесен моральный ущерб, от которого трудно оправиться. А ведь только возможности единого управления, единого районного бюджета позволили в последние годы строить и ремонтировать больницы, школы, клубы, спортивные сооружения в городе и на селе. И вот теперь инициаторы реформы, используя всяческие уловки, подбивают людей «резать по живому», разрушать сложившиеся годами связи между городом и селом. Пытаются ввергнуть в новый хаос разделения власти, имущества, взаимных обид и претензий. Разделить горожан и селян на два лагеря, стремящихся как можно больше заработать на интересах друг друга.

 

Дорогие угличане! Земляки!

 

Во все трудные периоды своей истории народ всегда объединялся и только объединившись выходил победителем из любой сложной ситуации. Мы, депутаты Думы Угличского муниципального района, взвесив все «за» и «против», просчитав все негативные последствия раздела, пришли к твердому убеждению в его бесперспективности.

Мы, как патриоты своей малой родины, не хотим позволить группке людей вмешиваться в судьбу нашей единой исторической территории — Угличской земли.

Стабильность и процветание Угличской земли — в ее единстве!

 

К. Сыроежкин, Т. Комарова, И. Пурусин, С. Шкирин, Л. Багина, М. Данелян и другие депутаты Думы УМР - всего 17 подписей

 

Принято на совещании депутатов района 26 июля 2007 года.

Число просмотров: 6046

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3243

Дата Период
03.08.2007 08:15 // Ник
нЕ очень понял предыдущего оратора. У нас медицина обслуживает не только Углич, это точно. Еще и Калязин и Кашин, и Мышкин... И при чем тут надои 1913 года? А на счет решения проблем района: побывайте хоть раз на планерке Главы района и посмотрите как проблемы решаются: у одних школы плохие, другие газ требуют, у третьих водопровод заилился, у четвертых технику ремонтировать не на что, у пятых котельная накрылась. В городе тоже куча проблем, а денег в бюджете нет...
Любое бревно легкое, если со стороны смотреть.
02.08.2007 20:54 // Referi
Господа вспомните, ведь все это уже было. рыло райсовет, был горсовет, и все соответствующие структуры. Вы пишите, что закроются больницы, а сколько фельдшерских пунктов осталось на селе, и саолько их было до 1991 г. Сколько было школ и сколько осталось? Что говорить про село, когда здание центральной поликлинники с единогласного одобрения депутатов районной думы было продано, и город остался с одной поликлинникой. По статусу городского поселения в медицинском обслуживании сокращается ряд специалистов, которые унас в городе работают за ставки, которые выделены ГОРОДСКОМУ ОКРУГУ РЫБИНСК. Почему идет такая антипропаганда, да потому, что при положительном исходе голосования и наделении Углича статусом городского округа, районной власти придется быть руководителем района, и вплотную РЕШАТИ и ЗАНИМАТЬСЯ СЕЛЬСКИМИ поселениями и волей неволей поднимать благосостояние села либо держать его, чтобы оно совсем не провалилось в тар - тарары, а кому же это хочется из города да в деревню? Вот нас и пугают страшилками от карабаса. А впрочев Вам решать, жить нам в маленьком удельном княжестве, либо на административной территории Угличского района иметь две территории Угличский район, и гордской округ Углич, которые будут также развиваться в едином ключе и в единой концепции развития.
02.08.2007 13:47 // c/
Господа! поднимитесь чуть выше. Нас стравила ЕДИНАЯ РОССИЯ своим законом. Теперь мы внизу выбираемся как можем. И если село пострадает, значит оно этого ЗАСЛУЖИВАЕТ.Это они ВЫБИРАЛИ этих депутатов, ЭТУ главу,ЭТОГО президента..что заслужили, то и ешьте! так вот...
02.08.2007 10:28 // из деревни
Действительно, если нужна экономическая автономия от села, так и говорите. Не хотите субсидировать село, хотите сбросить лишнюю финансовую зависимость, так и говорите. При чем тут статус города? Называйте вещи своими именами. Так и пишите: пусть село как хочет, так и существует. Загнется - туда ему и дорога...
02.08.2007 10:24 // Углич
Лучше верните себе мозги, идиоты - Углич как был городом так и остался. Читайте законы. Лучше скажите, что вам на самом деле нужно. И на кой черт потребовалось отделять город от района?
02.08.2007 10:19 // Serg
Что касается передачи полномочий, земли и имущества в Угличском районе - на нашем форуме ведется дискуссия по этому поводу.
02.08.2007 10:14 // Угличанин
Городу и РУслану: Уважаемый, вы пишете те же вводящие в заблуждение население лозунги, что и инициативная группа. Статус города у Углича есть и этот статус не зависит ни от 131 закона, ни от Вас, ни от действий господ Городецкого и Орфаницкого.
02.08.2007 10:14 // Горожанка
Коль скоро речь зашла о Серпуховском районе, то вот еще одна выдержка из письма главы городского поселения Оболенск:

«По закону Московской области администрация городского поселения должна работать по смете, без своего бюджета. Однако в смете, утвержденной советом депутатов Серпуховского района, выделены средства только на содержание аппарата администрации. Остальные статьи расходов либо отсутствуют, либо настолько мизерны, что не позволяют проводить никаких серьезных мероприятий… Под большим давлением со стороны Главы Серпуховского муниципального района все, вновьизбранные главы городских и сельских поселений нашего района (кроме меня) свои полномочия передали обратно в район… обещали большие проблемы в нашей дальнейшей работе, также никакого финансирования со стороны районного и областного бюджета».

Сходная ситуация в других районах Московской области и множества других регионов страны. Исключения есть, однако в большинстве случаев мы имеем дело с противоположной картиной. В Ярославской области Рыбинск сумел добиться статуса городского округа через референдум, а древний Углич – нет, вследствие чего Угличский муниципальный район не передает городу полномочия, в том числе не только землю, но и недвижимость. Во Владимирской области пытается обрести статус городского округа древний Александров (Александровская слобода). В Ленинградской области статус городского округа имеет один только Сосновый Бор, тогда как старые и немалые города – Гатчина, Тихвин, Выборг – такого статуса не имеют.

Очерк доклада комиссии по вопросам регионального развития
02.08.2007 10:11 // Я
Отдельную проблему представляют собой не лишенные драматизма перипетии, связанные с борьбой городов за статус городского округа – единственный, что дает им частичную экономическую автономность, собственный бюджет и право на прямые субсидии из регионального бюджета. Лишение статуса городского округа, переводя глав этих городов в заведомо вторую категорию, вызывает чувство унижения у той части продвинутых, активных горожан, которые потенциально составляют золотой фонд муниципальной реформы.
02.08.2007 09:54 // Руслан
В ч.3 ст. 84 сказано, что городские поселения, являющиеся на день вступления закона в силу муниципальными образованиями, являются городскими округами (по умолчанию). В ч.7 ст. 13 сказано, что лишение городского поселения, являющегося на сегодня муниципальным образованием, статуса городского округа возможно только с согласия населения, выявленного путем голосования, и не допускается при отсутствии согласия на такое изменение.
Что же вы, депутаты сделали с многострадальным Угличем, зачем решили его статус ГОРОДА?
02.08.2007 09:44 // Город
А не тот ли это Данелян, прокоторого Юлия Шорина писала "Альтернатива всем известной главы Шереметьевой Элеоноре Михайловне, избирающейся на третий срок, был председатель одного из колхозов по фамилии Данелян, который учился вместе со мной в институте, был только на одном занятии, а экзамены сдавал овечками. Не вел никакой агитации за себя, и получил от Э. М. компенсацию за беспокойство. Видимо, для экономии наших бюджетных средств дабы выборы все-таки состоялись."
Уж ясно, что не о благе жителей озаботился - видима опять для себя ищет личную выгоду "за беспокойство".
Все на выборы! Врнем Угличу статус ГОРОДА!!!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий