Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Июнь » 27 » Обращение председателя Думы УМР к угличанам

Обращение председателя Думы УМР к угличанам

27.06.2007 // Органы власти

Уважаемые жители города Углича и Угличского района!

Перед вами в «Угличской газете» опубликовано Решение Угличского городского и Угличского районного Советов народных депутатов об объединении данных Советов в один единый управляемый организм. В нем просто и доходчиво названа цель объединения: «...совершенствования структуры управления города Углича и Угличского района». Для проведения всей организационной работы по объединению указанных субъектов была образована совместная комиссия в составе 18 человек, члены, которой сегодня живут и здравствуют, за небольшим исключением.

20 мая 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1266-1 за подписью Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина в соответствии со ст. 31 Закона РСФСР «О городском, районном в городе Совете народных депутатов РСФСР» Президиум Верховного Совета РСФСР удовлетворяет волю депутатов, а через них и жителей города и района и передает Угличский район Ярославской области в административное подчинение Угличского городского Совета народных депутатов. Таким образом, мы с вами стали жить и трудиться в едином административно-территориальном образовании.

С тех памятных дней прошло 16 лет. Это были годы становления нашего округа, совместного плодотворного развития и сотрудничества. Какой-то период времени мы, жители, привыкали жить вместе. Не просто нам, селянам, было на первых порах обращаться в ранее незнакомые для нас учреждения власти, к новым людям, к новым правилам. Но этот период быстро прошел. Село в полной мере на себе почувствовало все положительные стороны произошедшего события, не испытало никакой дискриминации со стороны города и руководства округа, спокойно и размеренно продолжало трудиться во благо всех его жителей.

Нам вместе выпала доля пережить события путча 1991 года, расстрел в Москве Белого Дома в 1993 году, броситься не по своей воле в «черный омут» реформ, болезненно перенести развал Советского Союза. Трудное время было, и особенно - в морально-психологическом плане. Мы теряли нравственные устои; народ не мог понять, что творится в стране, происходили события, которые не могли не сказаться на положении дел и в нашем округе в негативном аспекте. Нет смысла и желания перечислять все беды того времени, свалившиеся на людей.

Было видно невооруженным глазом, кто рвался к власти всех уровней, кто и чьи интересы, и какими методами, способами защищал и протаскивал в жизнь. Но, несмотря ни на что, район продолжал жить умеренной жизнью: пахал и сеял, убирал и продавал урожай, производил продукцию животноводства, обеспечивая переработку города сырьем, людей - рабочими местами, рынок — молочными продуктами, мясом, скотом в живом виде. Также жил и город. У него были свои издержки, главными из которых являлись банкротства промышленных предприятий, сокращение рабочих мест. Были и другие потери.

И вот именно в этот очень тяжелый этап жизни округа прошедшее объединение города и района не просто положительно отразилось на минимизации потерь в экономике, недопущении безудержного снижения роста благосостояния наших людей, само собой подтвердило правильность выбранного пути объединения и укрепило у людей веру в мудрость русской притчи, в которой отец наставлял сыновей жить вместе на примере сломанного веника. А вера народа очень дорого стоит. Именно вера наших людей привела к власти Э.М. Шереметьеву и ее команду. И кто бы что ни говорил, какими бы способами ни старались злопыхатели всех мастей навести тень на плетень, решающая роль в сдерживании ситуации и в дальнейшем ее развитии в благоприятном для местных жителей направлении принадлежит главе и ее людям, работающим рядом с ней. Это происходит и в настоящее время.

Ради справедливости следует заметить, что депутатский корпус всех созывов в подавляющем большинстве своем всегда понимал замыслы главы, поддерживал и поддерживает их, как и все ее начинания, т.к. они осуществляются в интересах всех угличан. В деятельности Э.М. Шереметьевой, ее команды всегда присутствует объединяющее начало, являющееся фундаментальным для получения высокого, положительного результата.

Дорогие угличане! Сегодня мы вновь стоим перед выбором: жить селу с городом вместе или разделиться? Некоторые из тех, кто 21.11.1990 объединяли нас, сегодня инициируют проведение референдума о разъединении города и села. Главный их аргумент - финансово-экономическое благополучие будущего села, они ссылаются на показатель бюджетной обеспеченности, а он у нас в районе и городе более 16 тыс. рублей на одного жителя, чего нет ни в одном районе области и выше, они уверяют нас в беззаботной жизни. Данный показатель достигнут Администрацией района не за счет бюджетных ассигнований, а за счет упорного труда по изысканию дополнительных доходов, благодаря привлечению солидных инвесторов в наш город и район, налоговые отчисления которых и пополняют значительно нашу казну. И даже имея такую высокую бюджетную обеспеченность, наши сельские поселения вряд ли сведут концы с концами. Умножив указанную цифру - 16 тыс. рублей - на число жителей села и разделив полученное на 5 сельских поселений, мы получаем бюджет каждого поселения в среднем около 5 млн. рублей. Сможет ли поселение жить и развиваться на такой бюджет? Нет, конечно! Ну, а надеяться на вливания из области — очень и очень неблагонадежное дело. Это показывает практика.

В данный период времени город и село настолько тесно сжились между собой узами медицины, культуры, образования, ЖКХ и т.д., что вряд ли кто из рядовых граждан об этом думает. А инициаторы раздора никак не могут понять, что они своими действиями «режут» по живому.

Вольно или невольно, но напрашивается аналогия для сравнения. И она заключается в следующем: развалился или распался СССР - это сделали наши «вожди» по указке Запада и США, хотя проведенный референдум по сохранению Союза поддержали 78% населения страны. Что поимел от развала народ? Дав суверенитета, сколько хочешь, республикам, мы чуть было не развалили Россию. Хорошо, что избрали другую, ответственную власть, и сейчас мы видим обратный процесс: идет объединение республик и автономных округов. Мы видим, как горят ночью дома-интернаты с престарелыми людьми. И тут же начинается процесс объединения территорий. Только беды отрезвляют нас. Примеры можно продолжить. Но суть не в этом. Невольно напрашивается вопрос: «А кому же выгодно разъединение? Какие личности выиграют от этого пагубного процесса? Какие цели они преследуют, прикрываясь интересами народа, который, кстати, им доверил представлять себя в партиях и в органах власти. Даже не приведя экономических выкладок, невооруженным глазом простому обывателю видно и понятно, что процесс разъединения в любые времена, при любых решениях, в экономическом плане не может быть выгоден, не говоря о морально-нравственных аспектах. Эти процессы порождают эгоизм, сеют зерна раздора, отвлекают силы людей от созидательного труда, значительно тормозят рост их благосостояния. А тот, кто ставит своей целью подобное разъединение, достоин всеобщего осуждения.

Я призываю всех своих земляков очень трезво оценить обстановку и сделать правильный вывод. Лично я буду игнорировать эту нечистоплотную затею.

Председатель Думы Угличского муниципального района К.А. СЫРОЕЖКИН

Угличский городской Совет народных депутатов Угличский районный Совет народных депутатов Ярославской области

Решение от 21.11.90

Об объединении городского и районного Советов народных депутатов

В целях совершенствования структуры управления города Углича и Угличского района городской и районный Советы народных депутатов РЕШИЛИ:

1. Объединить немедленно Угличский городской и Угличский районный Советы народных депутатов.

2. Образовать совместную комиссию по подготовке материалов для представления в Верховный Совет РСФСР и проведения организационной сессии объединенного Совета в составе 18 человек:

1. Иванова Л.А.

2. Иванов А.А.

3. Казанцев И.А.

4. Новгородова Н.С.

5. Потапов М.С.

6. Ремизов А. В.

7. Сурков Б.А.

8. Чепелев В.А.

9. Ярмолкевич А.В.

10. Афанасьев В.И.

11. Багдасарьян В.А.

12. Брусницин С.И.

13. Лебедев В.Ф.

14. Мандельштам С.А.

15. Менгель В.Я.

16. Попов А.И.

17. Тамошин Д.Д.

18. Шептыкина В.П.

Председатель городского Совета Б.А. СУРКОВ

Председатель районного Совета В.Ф. ЛЕБЕДЕВ

Число просмотров: 6581

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3152

Дата Период
13.07.2007 02:10 // Угличанин
Вам всем пора вместе с правительством в отставку.
27.06.2007 08:35 // Горожанин
// Комментарий удален, как содержащий оскорбительные высказывания // Игорь
27.06.2007 15:22 // Читатель
Как не стыдно вам, Константин Александрович, морочить голову угличанам. И если вы так ратуете за селян, то почему вы бросили "Красный перекоп" или почему вас не было видно на семинаре в Отрадном? Или вы просто поставили подпись под материалом, написанным под диктовку борзописцев администрации района?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий