Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Июнь » 14 » Соглашение - основной вид сотрудничества

Соглашение - основной вид сотрудничества

14.06.2007 // Органы власти

В любой общественно-политической системе существует аксиома: две стороны только тогда могут договориться, когда они слышат друг друга. Это еще раз подтвердило заседание Муниципального Совета (МС) городского поселения Углич, состоявшееся 7 июня в зале заседаний МС. Его вел председатель Совета Михаил Воронов; в работе заседания приняли участие глава УМР Элеонора Шереметьева, первый заместитель главы городского поселения Углич Алексей Рябич, депутат Государственной Думы Ярославской области Александр Ремизов, депутаты Муниципального Совета, руководители управлений и отделов Администрации городского поселения Углич, представители СМИ и угличской общественности.

Началось заседание с вручения Элеонорой Шереметьевой депутату МС Александру Кусакину свидетельства за победу его фирмы ООО «Твоя компания» в областном конкурсе 2006 года, подписанного губернатором области Анатолием Лисицыным.

Далее хотелось бы остановиться только на одном вопросе, вызвавшем наиболее активные дебаты. Они начались после того, как председатель Совета зачитал депутатам обращение ряда руководителей предприятий ЖКХ к Администрации и Думе района, Администрации городского поселения и МС с просьбой не передавать полномочия в этой сфере.

Первой попросила слова Элеонора Шереметьева. Глава района озвучила цифры социологического исследования, проведенные институтом ситуационного анализа и новых технологий со 2 по 17 мая на предмет передачи полномочий по ЖКХ в России, из которых видно, что 0,5% поселений приняли их полностью. Остальные же работают по соглашениям. Кстати, по поводу реформы довольно резко выступила Общественная палата при президенте РФ в своем докладе «О состоянии местного самоуправления в России» 29 сентября 2006 года, где прямо признано. «… Приходится признать процесс обратной передачи полномочий, с первого уровня на уровень «муниципальных» (иногда городских) районов неизбежным в большинстве случаев».

Кроме этого, Э. Шереметьева объяснила невозможность передачи полномочий по ЖКХ недостатком средств в местном бюджете и предложила работать пока по соглашениям, как это делает вся Россия. Но, думается, дело здесь не только в деньгах. Ведь, учитывая наш менталитет, сейчас вообще нельзя вести речь о передаче полномочий, ибо это полностью парализует работу предприятий данной сферы.

Заканчивая почти полуторачасовую дискуссию, Михаил Воронов предложил создать совместную комиссию по вопросам ЖКХ из членов постоянной депутатской комиссии МС по вопросам ЖКХ, постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Думы УМР, представителей Администраций УМР и городского поселения Углич. Депутаты согласились, что решать проблемные вопросы необходимо путем совместных переговоров, разъяснения позиции каждой из сторон и выработки консолидированных решений, так как вопросы ЖКХ задевают практически любого жителя нашего города.

Дело, как говорится, за малым: не забывать, что соглашение — это основной вид сотрудничества.

Владимир Владимиров

Число просмотров: 4973

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3137

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий