Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Июнь » 1 » Прения по вопросу отделения города от района

Прения по вопросу отделения города от района

01.06.2007 // Органы власти

Вчера, 31 мая, по инициативе Главы района Э. Шереметьевой в зале заседаний Администрации района состоялись прения по вопросу возможности отделения города от района. Присутствовали Глава района, представители городского и сельских поселений, депутаты областной Думы, депутаты районной Думы, представители общественности.

Вопрос о статусе городского поселения появился давно. В свое время бушевало немало споров по поводу того, оставаться ли нам «поселением» или становиться «округом». Многие были напуганы словом «поселение» и именно тогда сформировалась инициативная группа, ратовавшая за изменение статуса Углича. Сейчас многие уже разобрались самостоятельно или с помощью газет, что никакого изменения статуса Углича не произошло, как он был городом, так и остался. Изменилась только схема налогообложения и выделения дотаций областных и федеральных на наше развитие.

Тем не менее, депутатское обещание председателя инициативной группы осталось в силе. Возможно, в этом кроется одна из причин продолжающихся споров вокруг изменения статуса. Только теперь звучат аргументы по большей части из экономической сферы.

Вчера все эти аргументы были внимательно выслушаны. Картина сложилась совершенно неоднозначная. Депутаты областной Думы Д. Городецкий и А. Ремизов убеждали слушателей, правда без конкретных цифр, поскольку не готовились специально, что экономический эффект от отделения города от района будет положительным. На это представители сельских поселений бурно возражали, что если мы хотим скорейшей гибели села, потому что селянам будет не поднять самим колхозы, то лучше действительно так и поступить.

Их поддержала и Глава района, которая приводила сравнительные цифры из других районов Ярославской и Тверской области, которые также свидетельствовали против отделения города и района. Среднедушевой доход в таких районах, с учетом финансовых отчислений из области и района, гораздо ниже угличских показателей. Отделение только ухудшит положение жителей. Некоторые аргументы против разделения раздавались и со стороны представителей администрации городского поселения.

Но даже денежный фактор не всегда можно считать главным. Если схема устройства местной власти снова будет меняться, это повлечет за собой огромную волокиту, связанную с новым разделением объектов жизнеобеспечения между городом и селом, повлияет на единую систему медицинского обслуживания, образования, культуры. Те экономические и социальные связи, которые складывались годами и обеспечивали целостность развития угличской земли.

Хорошо сказал об этом Виталий Чепелев, много лет назад стоявший у «руля» и переживший «болезнь» разделения. Его мысль сводилась к тому, что город и село – одно целое. Село без города может погибнуть и способствовать этому не следует. Преобразования, связанные с реформой МСУ уже внесли неразбериху и большие денежные затраты, не хотелось бы снова идти по этому пути.

Единого мнения в результате дискуссии так и не сложилось. Сторонам было предложено более четко сформулировать свои аргументы с целью дальнейшего продолжения дискуссии. Скорее всего, она будет продолжена и на страницах местных СМИ.

Число просмотров: 4443

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3097

Дата Период
13.07.2007 02:14 // Андерей
А для чего спрашивается собирались? Не пора ли сломя голову, как Вы сейчас муссируете этот вопрос, решать вопросы, в частности ПО КАТОСТАФИЧЕСКОЙ НЕХВАТКЕ ДЕТСКИХ САДОВ (ОЧЕРЕДЬ БОЛЕЕ 2 ЛЕТ).
08.06.2007 10:23 // Михаил
Как-то однобоко статья освещает проблему - ни единого аргумента ЗА, как будто положительных моментов и нет - заказная статья.
04.06.2007 08:08 // ::
чтобы понять - выгодно отделяться или нет
01.06.2007 17:35 // ИМХО
А для чего спрашивается собирались то :) ?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий