Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Июнь » 1 » Заседание Думы района

Заседание Думы района

01.06.2007 // Органы власти

Несмотря на чрезвычайно жаркую погоду и время летних отпусков, местные парламентарии не снижают темпы своей работы. На прошедшем в четверг заседании Думы было рассмотрено четырнадцать вопросов.

Сначала районная исполнительная власть отчиталась перед депутатами о расходовании бюджетных средств за 2006 и первый квартал 2007 года. Цифры отчета явно свидетельствовали о приоритетности финансирования социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса. В среднем уровень исполнения по всем отраслям приблизился к 92%, что является хорошим показателем для небогатого районного бюджета. Отрадно и то, что получены все областные деньги, нет долгов по муниципальным кредитам. Сохранить такую стабильность при больших затратах на реформирование местного самоуправления (131 ФЗ) позволили те средства, которые район заработал самостоятельно с помощью привлечения инвестиций на свою территорию.

Именно они сделали возможным реализацию в Угличском муниципальном районе многих социальных и жилищных программ. Народные избранники остались довольны услышанной информацией и сделали лишь два замечания в адрес исполнительной власти: первое о необходимости целенаправленного финансирования работ по установке приборов учета потребления электроэнергии, воды и тепла в муниципальные жилые дома, а второе по согласованию с Думой вопросов приобретения муниципального имущества.

Затем думцами были рассмотрены изменения в бюджет 2007 года. И здесь вновь представители городского поселения высказали свои претензии по поводу средств областного дорожного фонда и по уплате районным бюджетом налога на землю за городские бюджетные учреждения, которые ранее пользовались льготами. Теперь, с их подачи, больницы, школы, детские сады, учреждения культуры и дополнительного образования должны платить налог на землю в казну городского поселения. В денежном выражении сумма их претензий на сегодняшний день составила около 6 млн. рублей. Но главный финансист района был вынужден огорчить представителей второго уровня местной власти замечанием, что учреждения, получающие дотации из областного бюджета, освобождаются от налога на землю.

Далее депутаты обсудили передачу имущества Головинскому сельскому поселению, новый объект приватизации, итоги весенних сельскохозяйственных работ и изменения в положение о почетных гражданах Угличского муниципального района. Теперь почетные граждане будут награждаться знаком «Почетный гражданин Угличского муниципального района», заноситься в книгу «Почетные граждане» и получать материальное вознаграждение. Лучшие люди района, выдвижение кандидатур которых начнётся в ближайшее время организациями, предприятиями и учреждениями города и села, в юбилейный День города получат наградной знак «За заслуги перед Угличским муниципальным районом», а их доблестные заслуги будут внесены в «Золотую летопись дел Угличского муниципального района».

Елена Короткова

Число просмотров: 4275

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3095

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий