Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Май » 22 » Проблема передачи полномочий

Проблема передачи полномочий

22.05.2007 // Органы власти

Проблемы 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» становятся все глубже. Еще больше развил эту тему Владимир Путин, в одном из телеобращений он отметил, что структуру местного самоуправления нужно менять, а 131-й Федеральный закон вообще нуждается в новой редакции. К сожалению, у большинства людей возникает недопонимание о сути разделения полномочий между городским поселением и районом. О проблемах реформирования местного самоуправления мы решили поговорить с Элеонорой Шереметьевой, главой Угличского муниципального района.

- Дело доходит до того, что в некоторых субъектах РФ в переходный период вновь образованные городские и сельские поселения наделяются минимальным перечнем вопросов местного значения, а реализация их выполнения переводится на смету. Угличский район давно уже обогнал подобные регионы. Здесь городскому поселению переданы уже все полномочия, которые должны были быть переданы согласно Закону Ярославской области. Председатель Совета Федераций ФС РФ С. Миронов даже говорит о минимальном списке полномочий, которые будут передаваться на нижний уровень власти. Непонятно, как на этом фоне могут звучать укоры в затягивании передачи полномочий в поселения в Угличском районе.

- К какому сроку должна завершиться реформа местного самоуправления?

- В 131-м Федеральном законе четко прописаны сроки реализации реформы. Разделение полномочий между поселениями и районом должно завершиться к 1 января 2009 года - к моменту вступления закона в силу. Между тем, в поправке к закону говорится о том, что если регионы чувствуют готовность реализовать федеральный закон, то они могут принимать региональный закон и начинать реформирование раньше. Именно по этому пути и пошла Ярославская область. Областью были приняты законы, регулирующие процесс реализации 131-го закона. Именно ими и руководствуется районная власть в передаче полномочий и имущества поселениям. И сейчас мы занимаем в вопросах передачи полномочий лидирующие позиции среди других регионов России.

Другими словами: мы передаем полномочия быстрее почти всех других регионов России.

- Почему же постоянно возникает вопрос об ускорении передачи полномочий?

- Большинство полномочий городское поселение уже давно исполняет самостоятельно. С этой точки зрения даже непонятно, какие еще дополнительные полномочия ему нужны. Администрация городского поселения, от которой как раз и слышны постоянные требования о передаче полномочий, имея практически полный штат, в который приглашены специалисты из Ярославля, Урюпинска, Уссурийска, уже давно могла бы занять себя делом: в плохом состоянии многие городские дороги после зимы, мост по улице Ленина крайне изношен. Все ждут, пока этими проблемами, как всегда, займется Администрация района.

И потом, сроки передачи определены теми же самыми областными законами. Мы не имеем права ими пренебрегать. За это время проделана огромная работа по обеспечению новых администраций поселений помещениями, транспортом, оргтехникой, по решению кадровых вопросов. Проведена инвентаризация имущества сельских поселений, продолжается процедура ликвидации волостных администраций с одновременным погашением их кредиторской задолженности. Составлен полный реестр собственности Угличского муниципального района.

- В своем выступлении Владимир Путин вообще поставил под сомнение реализацию реформы самоуправления в том виде, в котором она есть сейчас. Получается, что на этом пути могут быть еще всякие неожиданности. Стоит ли тогда спешить?

- Мы живем в рамках закона и полностью его реализуем. А в законе не прописано, спешить или не спешить. На сегодня мы передали городскому поселению все полномочия, которые должны были передать. Вопрос передачи полномочий не теоретический, ведь здесь идет речь о жизни людей. Вот, например, Углич и Тутаев стали пилотными проектами по передаче полномочий в сфере ЖКХ. А кто-нибудь спросил у этих муниципалитетов, готовы ли они к такой передаче полномочий? Не думаю, что Углич и дальше будет оставаться в рамках этого пилотного проекта, такие эксперименты могут плохо закончиться, в первую очередь, для угличан, которые могут остаться без воды или без света. Но стоит отметить, что искусственно сдерживать процесс передачи полномочий мы не будем.

- Многие сейчас просто запутаны: где вопросы, которые решает район, а где начинается компетенция городских властей?

- Нужно усвоить лишь одно - сейчас уровень местной власти представлен Администрацией района и администрациями поселений, в т.ч. и городского. Например, город занимается вывозом мусора, благоустройством и озеленением, электроосвещением, транспортом. Кстати сказать, городское поселение в рамках областного закона самостоятельно исполняет полномочия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, но теперь их решили вернуть на уровень района, здесь серьезная ответственность, а финансирование маленькое. Спорным остается вопрос о градостроительной политике и архитектуре. Мое мнение, что дробить это полномочие нельзя, именно район должен отвечать за развитие всей территории в целом.

- Что с передачей имущества?

- Опять же, в соответствии с законодательством, имущество должно передаваться в собственность поселениям после его инвентаризации и государственной регистрации. Эта работа требует времени и больших трудовых и материальных затрат. По нашим расчетам, потребуется около 40 млн. рублей. Где их взять небогатому районному бюджету? С какой статьи расходов снять, не ущемив интересов населения? Вот так совершенно по-российски идет реформа: закон федеральный, а деньги под него почему-то должны мы, местная власть, отрывать от своих жителей.

- Как в такой непростой ситуации складываются отношения между Администрацией района и главами поселений?

- У нас абсолютно нормальные деловые отношения, мы понимаем, что нам приходится работать с несовершенным федеральным законом. Мы даже планируем создать совет глав поселений, чтобы вместе вырабатывать стратегию и методологию реализации 131-го Федерального закона. Если нужно, будем выходить с предложениями на областной и федеральный уровни.

Кирилл Ильин

Число просмотров: 7708

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3040

Дата Период
25.05.2007 08:34 // Игорь
Дискуссия перенесена на форум.
25.05.2007 08:28 // Женя
Оксана, все полномочия передаются согласно законам РФ, Ярославской области и подзаконным актам. Читайте законы и не будете так наивны, чтобы говорить то, что вы здесь наговорили.
Низшие уровни власти - это нижний уровень местного самоуправления - структуры управления поселениями в данном контексте, потому как районная власть чуть выше. Можно раздражаться на это сколько угодно, но это так.
И еще - дело не во мнении главы одного из муниципальных образований. Наше так не любимое вами образование и так впереди всей страны по передаче полномочий, но вам почему-то этого мало. Вы хотите чтобы нарушая все законы вам без всяких реестров передали все имущество? Зачем? Чтобы неучтенного имущества было побольше? Даже не хочется развивать эту мысль. Понятно, что с таким имуществом и землями можно делать.
Предлагаю быть более сдержанной в обвинениях, тем более настолько необдуманных.
25.05.2007 08:18 // Коля
Я не понял - а че команда Орфаницкого так по имуществу соскучилась - аж слюной тут вся изошла. Пора отрабатывать за выборы? Прижали что ли?
Я так понял - вся возня из-за недвижимости и земли, которую никак не отдают? Понимаю вас парни, на вывозе дерьма денег не сделаешь. Тут пилить нечего.
А вредители из района не делятся. Конечно, начнешь в истерике биться! Нажимайте на них, нажимайте, а то на счетчик поставят - а отдавать нечем.
25.05.2007 08:13 // --
Оксана, жаль что вы не слышали о региональных законах. Например, о законах Ярославской области, которыми регламентируется передача собственности в нашем конкретном регионе. И никто их нарушать не будет. Ни ускорять, ни тормозить.
Если вы мало что смыслите в этом, то зачем вообще пытаться говорить что-то аргументировано?
25.05.2007 00:21 // Оксана
раз пошел разговор вообще о мнениях политиков, например, Миронова... мнимальный список полномочий подразумевает только то, что меньше этого перечня - не должно быть у так называемых нижних уровней власти. К тому же, что он вкладывает в термин - низшие уровни власти? Кто нибудь из районной администрации рискнет расшифровать этот термин и что именно имел ввиду Миронов? Или может быть получить от него официальное разъяснение и сравнить с толкованием его цитаты из МСУ главой района?
25.05.2007 00:09 // Оксана
к первому комментарию Дмитрия, при условии что он действительно официальный.
в 67 лет грешно и смешно говорить о "политических трупах", тем более в таком городе как Углич, Вам не кажется?
24.05.2007 23:52 // Оксана
позволю себе обратить внимание на то, что 1.никаких передачий полномочий вообще не должно быть. ФЗ 131 о котором так красиво говорит глава района, эти полномочия уже поделены между муниципальными образованиями. Никакая другая трактовка данного закона не допускается. Советую заглянуть на сайт Государственной Думы - Комитет по местному самоуправлению. Никаких изменений, дополнений в ФЗ не планируется. Он вполне работоспособен. Не считая, что отдельные муниципальные образования просто не хотят его исполнять
2. Ваш сайт обладает статусом СМИ, и за все опубликованные на нем клевету и оскорбления (думаю уточнять в чью сторону не нужно) несет ответственность сайт.
3. Мнение отдельно взятого главы муниципального образования не должно рассматриваться как руководство к действию по исполнению (неисполнению) законов
4. Проблема не в передаче полномочий, а в передаче имущества
24.05.2007 19:05 // от заезжих гостей
Красивый у вас, господа, город. Очень красивый. Жалко, замученный очень. Дороги там, окраины, слышали - у половины города и газа нет. Грустно.
Про туристический сервис молчу отдельно, хотя вещичками на набережной торгуют классными.

Власть ваша, видимо, последние лет 10 была очень "трудолюбивая", и исключительно "нежадная".

А нынче-то что-нить обещают кроме политических трупов?

24.05.2007 15:56 // .......
Короче лучше бы Орфаницкий и дальше торговал разбавленным бензином а в политике не чего ему делать. Просто власти захотелось, амбиции!
24.05.2007 15:49 // SVET
Думаем, что ты прав на 100%!!!!
Народ, неужели вы верите всей этой "лапше"? Как можно исполнять полномочия без денег, которые район нагло отбирает. Об этом они не пишут и не будут писать. И деньги по градостроительству хотят отобрать. На это направлена и "черная" акция с малоэтажками. Люди будьте бдительны! Не давайте себя обманывать!
24.05.2007 15:30 // артем
ввп хорошо президента процитировал...получается Э.М. выдает желаемое за действительное? и дурит народ с помощью "независимых сми"? специально уводит внимание общественности от своих действий и ставит под удар орфаницкого в заранее проигрышном поле...например в жкх? она то не год у руля как орфаницкий...и за все время ничего не сделала кроме тротуара вокруг своего дома и в центре? что думаете граждане?
23.05.2007 17:37 // Pepper
Интересное мнение товарисча из городской администрации на СВОЕЙ территории СВОИМИ же гражданами. Свои граждане - это как раз и есть местное самоуправление и не важно, район это или поселение. К тому же Шереметьева как раз самая что ни на есть "своя" - коренной житель города. А вот как насчет "варягов" в городской администрации, приехавших к нам из других регионов, не знающих местных реалий? Распорядится... Уже распорядились малоэтажным строительством... куда больше...
Если и с ЖКХ так же будет, то надо в квартире печку складывать.
23.05.2007 17:11 // --
Есть закон ярославской области по передаче полномочий и он соблюдается. Вот сегодня была комиссия по ЖКХ из департамента по ЖКХ области. Они прямо сказали, что пока нет одобрения области на передачу полномочий по ЖКХ в городское поселение. Потому что как раз ущерб гражданам и будет нанесен.
И потом, если люди не справляются с дорогами и мусором, а требуют более важных полномочий - по теплу на зиму или электросетям, возникает вопрос - а с ними-то справятся? А вдруг нет, мы же с вами в холодных квартирах зимовать будем. Дело же не в том, что кому-то жалко передать котельную на баланс города. Шереметьевой от этого олько забот меньше.
Странная у вас какая-то логика
23.05.2007 17:00 // Кен
барби, да запарищься у каждого спрашивать. у всех свое мнение - так вообще никогда ничего не построишь. и как мнение спрашивать - по квартирам с опросником ходить? а если тебя дома не будет - развалить все что построили, тк. ты не согласная? а я вот согласен, и что?
23.05.2007 16:41 // ВВП
Эл. Мих., а что жалко отдавать имущество?
Не все еще по карманам распихали?
23.05.2007 16:38 // ВВП
Цитата "Почти половина субъектов Федерации уже реализовала на своей территории 131-й закон. Мы не будем настаивать, чтобы это делалось любой ценой, наносило ущерб гражданам, но будем настаивать, чтобы к концу этого года закон был реализован на всей территории РФ" В.В. Путин
Эл. Мих. унас, что своя республика?
23.05.2007 12:50 // Toha
Цитата )

в первую очередь, для угличан, которые могут остаться без воды или без света.
Спасибо вам властные структуры за такую заботу
о нас ... дальше у меня мат все равно удалят )))
23.05.2007 12:11 // из городской администрации
понимающему реалии товарисчу:если бы ВЫ разбирались в этих реалиях, то сказали бы людям ,что реформа местного самоуправления закладывает основы демократического политического устройства управления ресурсами СВОЕЙ территории СВОИМИ же жителями. В Европе так и происходит.... Но только не у нас! У нас есть царь -батюшка, который придет и рассудит как лучше... :) Только ведь устали мы так жить, сколько можно народ то водить за нос постоянными разговорами о БУДУЩЕМ с инвесторами. Мы хотим жить настоящим! Достойным настоящим! Не таким, где городу передан вывоз мусора, латание дыр на дорогах, а при этом финансы, увтержденные УРДумой на эти нужды, не передаются.А ведь бюджет района и из городских налогов состоит! Может Муниципальный совет ими и рапорядится? Зря выбирался.... не дадут.
Респект.
ЗЫ: А Журнал "Вопросы МСУ" публикует лишь МНЕНИЕ конкретного политика, а не инициативу Совета Федерации :-)
23.05.2007 11:57 // барби
Кену: милый, а ФОК построить можно было и не забыв спросить у людей: нужен ли он и на каком месте он доложен находится? Похоже, опять забыли об этом....Впрочем, что это мы удивляемся?так всегда было :( наверное и будет......
23.05.2007 11:51 // 123
"Старуха" тут при чем? Речь про старика вроде? Деньги не через него пошли и привет - он уже не дает строить набережную за кремлем. [] Какое тут развитие территорий? Мы с такими успехами вообще загнемся.

удалена часть комментария.
admin
23.05.2007 10:02 // Наташа
А. С. Пушкин:
"Совсем старуха взбесилась.."
23.05.2007 09:43 // Сва
Предвыборная компания - это нормально, главное, чтобы политические амбиции и распри не мешали нормальному развитию территории. Борьба должна вести к выигрышу всех жителей города и района!
Хотя о чем это я... мы уже имеем множество угличан, которым не дали улучшить свои жилищные условия запретив "мирный-3", торможение строительства инвестиционных объектов надуманным "крючкотворством", сохранение зимнего отстоя судов в центре Углича.
Вот они - переданные полномочия, новая, "прогрессивная" власть. Что же будет дальше?
23.05.2007 09:34 // Кен
Интересное кино... А Орфаницкий у нас не лукавствует, когда все заслуги районной администрации себе приписывает? Человек реально рулит и мусором и дорогами и благоустройством городским и еще кучей вопросов, а только и делает, что плачет, мол ему работать не дают. Зато как где-то что-то делается - тот же ФОК на стадионе, так сразу - вот мы типа, совместно с администрацией района,.. хотя он там и рядом не стоял
23.05.2007 09:20 // --
цитата на политика Миронова абсолютно точная, а не весьма приближенная (журнал "Вопросы местного самоуправления" №2 за 2007 год). Ссылка на президента также имеет место быть.
А вообще - рассуждение человека, не слишком представляющего реалии реогранизации экономических процессов в России в связи с вступлением в силу 131-ФЗ
23.05.2007 08:31 // :0
Товарищ из городской администрации, вообще не понятно как Вы туда попали, с таким наличием грамматических ошибок...
22.05.2007 21:19 // гость
Дмитрию: главное , чтоб не физических.... хотя - как знать, как знать....
22.05.2007 21:18 // из городской администрации
Очень "приятно" читать выступление уважаемого руководителя. Однако, лукавство заметно даже не вооруженным знаниями 131-фЗ человека. Проиллюсьтрирую: 1. Руководство говорит, что процесс передачи идет , а на деле происходит ПОЛНАЯ блокада исполнения федерального и регионального законодательства о МСУ. Не выполняются даже поручения Губернатора в отношении сформировать перечень муниципального имущества для исполнения полномочий так необходимых угличанам- ремонт и строительство дорог общего пользования! Посмотрите товарищи, всеми работами занимается "Благор" и Служба заказчика! Так где же "ечто преданное" впереди России всей?
Замечу, что в России давным -давно уже есть области , в которых люди самоуправляются на самом приближенном уровне власти - поселенческом. Это весь Юг России, кстати,не ососбо стабильный Юг, но финансово сильный от этого. Люди сами решают, а не горстка устаревших "ельцинского покроя" политиканов, куда направить средства бюджетов и как эффективней использовать муниципальное (а значит, общенародное) имущество, права на которое принадлежат ВСЕМ жителям мунципального образования! Лукавство, руководителя слышно , рпктически во всем. Это и О некой скорой отмене 131-фз, цитата (весьма приближенная, уважаемого политикиа МИРОНОВА С.М.), и так называемая ссылка на нашего Президента, который однако, стоит на тврдых позициях НЕДОПУЩЕНИЯ ВОЗВРТАТА К СТАРОМУ, отжвщему устройству, полностью дискредитировавшему себя!
Да , можно цитировать и анализировать почти ВСЕ слова районного "лидера", однако, на ум приходит весьма понятная и уже ставшая аксиомой, истина- "Хочешь узнать человека-дай ему власть!". Этот вкус никогда не надоедает. Правда, Эл.Мих.?
С уваженнием.
22.05.2007 21:13 // Дмитрий
Официально объявлю: Элеонора Шереметьева начала предвыборную компанию. Да, "политических трупов" она после себя оставит много.