Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Май » 17 » Новая книга - портреты в интерьере реформы

Новая книга - портреты в интерьере реформы

17.05.2007 // Органы власти

Летопись реформы местной власти - так можно назвать новую книгу «Муниципальная революция», которая уже в апреле поступит в продажу в книжные магазины страны. Ее автор - Юлия Захватова, заведующая отделом региональной политики и местного самоуправления журнала «Российская Федерация сегодня», хорошо знакомая нашим читателям и по публикациям в «MB».

Книга представляет собой сборник статей автора, опубликованных в журнале «Российская Федерация сегодня». Герои очерков и интервью - ключевые фигуры реформы местной власти: председатель Комитета Госдумы России по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, председатель Комитета Совета Федерации по региональной политике Рафгат Алтынбаев, глава Росстроя Сергей Круглик, председатель Союза представительных органов местного самоуправления России Александр Дроботов и основатель этого Союза Яков Силин, бывшие президенты Конгресса муниципальных образований России Элеонора Шереметьева и Олег Сысуев, мэры Калининграда Валерий Савенко, Оренбурга Юрий Мищеряков, Урюпинска Валерий Сушко, глава Московской областной думы Валерий Аксаков и многие другие.

Владимир МОКРЫЙ,

председатель Комитета Госдумы России по вопросам местного самоуправления:

«Реализация 131-го закона проходит крайне непросто. Журнал «Российская Федерация сегодня» шаг за шагом описывал эту работу. Под рубрикой «Местная власть» публиковались отчеты о парламентских слушаниях, выездных заседаниях, «круглых столах», семинарах и конференциях, проходящих в стенах Федерального собрания и регионах. На страницах журнала выступали ключевые фигуры идущей реформы, шла напряженная дискуссия представителей государственной власти и муниципального сообщества.

Сборник отражает непростую судьбу 131-го закона - от непонимания и неприятия на местах до паники, что его исполнение откладывается, дает понимание процессов, идущих в местном самоуправлении. 131-й закон - систематизирующий, создающий условия работы органов местного самоуправления, определяющий его территориально-организационные принципы. Но этот закон содержит и другой качественно важный аспект - развитие местного самоуправления прежде всего для человека. Раскрытие социально-экономического потенциала городов и сел, оказание услуг населению, создание условий жизни и работы человека на всей территории Российской Федерации - принципиальная часть становления местного самоуправления и российской государственности в целом.

Книга Юлии Захватовой должна помочь читателю, неравнодушному к судьбам местного самоуправления, проанализировать идущие преобразования и дать начало новым рассуждениям, а значит, и новым статьям, но уже с качественно иной точки зрения».

Юлия ЗАХВАТОВА:

«В силу специфики парламентского журнала «Российская Федерация сегодня» я оказалась в самом эпицентре муниципальной реформы. Работать в теме местного самоуправления стало не просто интересно, она оказалась одной из самых востребованных в журнале. Нужно сказать большое спасибо нашему главному редактору Юрию Алексеевичу Хренову и всем коллегам, пестующим и опекающим рубрику «Местная власть». За годы работы в этой рубрике я имела возможность познакомиться с самыми яркими лидерами местного самоуправления, мэрами, депутатами, учеными. Координационный совет Союза представительных органов местного самоуправления России оказал мне доверие, избрав своим членом. Мне довелось побывать в разных городах страны, принимать участие в судьбоносных для местного самоуправления событиях. Итогом этой работы и стал предлагаемый читателю сборник. Искренне благодарю его героев, многие из которых за годы сотрудничества стали моими добрыми друзьями».

Журнал «Муниципальная власть» №2 за 2007 год

Число просмотров: 6273

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3027

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий