Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Март » 30 » Очередное заседание думы района

Очередное заседание думы района

30.03.2007 // Органы власти

В четверг 29 марта состоялось очередное заседание Думы муниципального района. От всех предыдущих оно отличалось лидирующим числом рассматриваемых вопросов и присутствием на нём одного из заместителей губернатора области Михаила Боровицкого, что ещё раз подчеркнуло стремление Анатолия Ивановича Лисицына направить работу своей административной команды на более тесное взаимодействие с муниципальными образованиями, которые проходят сейчас непростой путь реформирования местного самоуправления.

Сначала депутаты обсудили изменения в финансовой ситуации района, вновь обратив внимание на плохое состояние дорог и тротуаров и необходимость изыскивать дополнительные средства на их ремонт. Затем заслушали отчеты председателя Думы Константина Сыроежкина и заместителя руководителя контрольно-счетной палаты Светланы Очневой.

Утверждая муниципальную целевую программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», депутаты и глава района Элеонора Шереметьева выразили беспокойство по поводу её финансирования из федерального и областного бюджетов. Всего планируется в этом году вложить в строительство дома под расселение из ветхого жилья 40 млн. рублей (20 млн. руб. – федеральные, и по 10 млн. рублей областные и местные), но до сих пор область не подтвердила сумму своего участия. Сомнения немного развеял заместитель губернатора Михаил Боровицкий, заявивший, что проблем не должно быть при условии гарантированного внесения доли со стороны бюджета муниципального района.

Далее шли вопросы, связанные с приватизацией имущества. Бурный обмен мнениями возник вокруг включения новых объектов муниципальной собственности в программу приватизации 2007 года и утверждения перечня имущества, которое планируется передать в городское поселение. Закон требует, чтобы передаваемые объекты собственности были проинвентаризированы и прошли регистрацию. Эти процедуры требуют времени и больших расходов (по предварительным расчетам 43 млн. рублей). Где их взять в условиях и так небогатого местного бюджета? Область тоже ничего не обещает, не говоря уже о Федерации, которая весьма целомудренно отодвинула начало действия закона на 2009 год.

На этом фоне попытки сделать район «пилотным» в передаче полномочий воспринимаются как некая авантюра или желание заработать дополнительные дивиденды на следующие выборы 2008 года.

Процесс передачи полномочий начался, и здесь мы опережаем многих. Но он будет осуществляться, исходя из интересов города и села, жителей нашего района и сугубо в рамках действующего законодательства.

Елена Короткова, пресс-секретарь Главы района

Число просмотров: 4947

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2825

Дата Период
03.04.2007 21:39 // гость
Да уж предвыборные дивиденды Э.Ш. -вещь весьма сомнительная! Хочет успеть урвать? Ну-ну ;)

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий