Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Февраль » 22 » В Угличе комиссия Общественной палаты РФ обсудила проблемы реформы местного самоуправления

В Угличе комиссия Общественной палаты РФ обсудила проблемы реформы местного самоуправления

22.02.2007 // Органы власти

В г. Угличе Ярославской области комиссия Общественной палаты РФ, совместно с ОПОРОЙ РОССИИ, обсудила проблемы реформы местного самоуправления.

16 февраля в Угличе состоялись общественные слушания комиссии Общественной палаты России по вопросам регионального развития и местного самоуправления по теме «Практика реформы местного самоуправления: проблемы переходного периода». Слушания были посвящены практике реформы местного самоуправления - фундамента гражданского общества. Основным вопросом стала тема противоречий правового регулирования 131-ФЗ в практике реализации реформы местного самоуправления в переходный период. О деталях прошедшего мероприятия сообщает ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-секретаря главы Угличского муниципального района.

В ходе общественные слушаний председатель Комитета Вячеслав Глазычев сообщил о том, что сегодня в России наблюдается «огромное разнообразие применения базового Закона №131», и выявление этого многообразия является одной из функций комитета. «Эту карту страны надо нарисовать», подчеркнул он.

Упомянутая «карта страны» была представлена в выступлении главы Угличского муниципального округа Элеоноры Шереметьевой.

«Ознакомившись с мониторингом Минрегиона о реализации закона и проведя свой опрос по телефону с мэрами и руководителями департаментов регионов по местному самоуправлению, я убедилась, что в сегодняшней ситуации столько дестабилизирующих факторов, что нет ничего удивительного в том, что для удержания равновесия во многих субъектах региональные власти склоняются к значительному усилению районного уровня», заявила Шереметьева.

По словам главы Угличского муниципального округа, «основание - традиционно сложившееся территориальное устройство Российского государства, опытные кадры и необходимость комплексного социально-экономического развития территории».

«Из мониторинга муниципальных образований страны также следует, что главный вопрос реформы - разграничение имущества и земли - на сегодня полностью не решен ни в одном регионе России. Имущество передается по договорам безвозмездного пользования, что исключает само понятие разграничения. По закону, имущество должно быть передано в собственность, но для этого должна быть проведена его госрегистрация. Угличу, например. На это нужно 40 млн. рублей», отметила Э. Шереметьева.

Кроме того, по мнению Шереметьевой, ситуацию осложняют противоречия между главами районов и поселений, которые повсеместно присутствуют по стране. «Глава района и глава поселения - это «два медведя в одной берлоге», перетягивающие друг у друга сферу деятельности», привела она сравнение.

Для того, чтобы этого избежать, Шереметьева предложила «оставить на уровне районов выборы главы муниципального образования прямым голосованием, перейти к выборам главы на уровне поселения из представительного органа власти или работать там по контракту с сити-менеджером».

«Почему-то в наших условиях название «сити-менеджер» априори подразумеват отмену выборов. Однако выборы остаются, граждане не ущемляются в своих правах, потому что они выбирают представительный орган местного самоуправления, который в этой конструкции, что немаловажно, становится «главнее» местной администрации. Эта схема с успехом работает во многих странах мира», подчеркнула Шерметьева. По ее словам, эта практика не пугает страны с многовековой историей гражданского общества и местного самоуправления». При такой схеме жители не могут стать заложниками межличностных особенностей глав муниципальных образований.

В свою очередь, глава городского поселения Углич Владимир Орфаницкий предложил «посадить районы на сметы, глав районов назначать, районам исполнять только государственные полномочия, а все остальное передать на уровень поселений». Поддержки в этом глава Углича попросил у комитета Общественной палаты.

В ответ руководитель Комитета ОПРФ Вячеслав Глазычев отметил, «одно дело - поддерживать, а другое - закон об Общественной палате, который делает ее только консультативным органом».

В свою очередь, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов подчеркнул, что «районы выступают координаторами этого процесса, поскольку вновь образованные поселения не могут начать работать с нуля».

Характеризуя ситуацию с реализацией местного самоуправления в Ярославской области, представитель губернатора Ярославской области Максим Гейко отметил, что «поэтапно в течение 2007 года в области завершится передача полномочий на уровень поселений». В 2006 году Угличский муниципальный район передал поселениям все полномочия, прописанные в законе №131 и законах Ярославской области, сообщает агентство.

По материалам сайта "Опора России"

Число просмотров: 5071

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2703

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий