Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Февраль » 12 » Отчет администрации Угличского района

Отчет администрации Угличского района

12.02.2007 // Органы власти

В пятницу 9-го февраля состоялся отчет администрации Угличского муниципального района об итогах работы за 2006 год. Доклад проходил в Малом зале ДК. На отчете присутствовали депутаты Думы района и городского поселения, глава городского поселения, представители сельских поселений, управления района, руководители предприятий и организаций, представители общественности. С полным текстом отчета вы можете познакомиться самостоятельно.

В докладе отмечалось, что в целом год был успешным для Угличского района. Вместо запланированного финансирования из областного бюджета в размере 43 миллионов рублей, район смог самостоятельно привлечь около 80 миллионов. В районе отмечен рост промышленного производства, благодаря национальным проектам улучшена материальная база соцучреждений. На 10% по сравнению с прошлым годом улучшилась рождаемость. На 29% в среднем выросла заработная плата в городе, на 31% - на селе.

Серьезной остается ситуация на селе. Сельские труженики пока не получили реальной поддержки со стороны государства. Но, не смотря на трудности, мы сохранили второе место по валовому производству молока и первыми по овцеводству в Ярославской области.

Определенных побед достиг район на разного рода конкурсах: наградами были отмечены Сырзавод, Угличхлеб. Угличские учителя были отличились на областных и всероссийских конкурсах. В сфере ЖКХ также происходят положительные сдвиги. Планируется строительство очистных сооружений в поселке Отрадное, канализации в Чурьяково, газификация левобережной части Углича.

Наиболее интересной частью отчета были, конечно, вопросы, которые начались после доклада. Первыми были заданы вопросы о трудоустройстве часовщиков. Глава района, заверила присутствующих, что проблема находится под ее личным контролем, но даже в этом случае, добиться положительных результатов не так-то просто. Если в городе нет достаточного количества предприятий для моментального трудоустройства уволенных, то простым волевым решением администрации района они из ниоткуда появится не смогут, тем более, что речь идет в основном о трудоустройстве женщин.

Далее последовали вопросы о возможности увеличения мест в детских садах города. Речь шла о проблеме, возникшей уже достаточно давно, но так и нерешенной властями. Ответ не содержал в себе ничего нового: район пока не зарабатывает столько, чтобы позволить себе сооружение новых детских садов. В данный момент, в заслугу администрации района можно поставить хотя бы то, что функционируют оставшиеся детские сады, в них производится необходимый ремонт, есть мебель, питание для детей и достаточный штат сотрудников. Тем не менее, в 2007 году планируется начать сооружение пристройки к детскому саду №18, что даст некоторое количество новых мест для устройства детей.

Еще один значительный блок вопросов был связан с передачей полномочий городскому поселению. Глава района убедительно доказала присутствующим, что Угличский район в вопросе передачи полномочий на данный момент опережает по графику все остальные регионы страны. Все полномочия, предусмотренные областнымзаконом, уже переданы. А то, что администрация городского поселения не обладает еще достаточными ресурсами для решения каких-то вопросов, это проблемы руководства городского поселения, решать которые может только оно само. В данный момент напротив, существует опасность того, что может произойти коллапс местной власти, когда на них обрушится весь комплекс проблем, с которыми сейчас сталкивается районная власть.

Последующие за этими вопросы отчасти наглядно продемонстрировали наивность ожиданий от администрации в лице не просто даже жителей, а чиновников разного уровня. Например, были требования остановить рост цен на ГСМ, снизить стоимость жилья, поднять сельское хозяйство в районе. По-видимому, простым людям совсем не очевидно различие между уровнями власти, когда функции федеральной или региональной власти отождествляются ими с функциями местной власти.

В целом слушания прошли в спокойной, деловой обстановке. После основного доклада присутствующие разошлись по секциям, которые вместе с Главой района вели ее заместители. Непосредственно на секциях удалось не только получить ответы на многие вопросы, но и решить некоторые проблемы.

Общее время слушаний, таким образом, составило порядка трех часов. За это время было выслушано много мнений и взглядов на проблемы района. Надеемся, что обсуждение вопросов, проходившее с участием первых лиц, в скором времени, даст свои результаты.

Число просмотров: 5435

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2632

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий