Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2007 г. » Январь » 23 » Госчиновников обяжут открыть информацию о своей деятельности

Госчиновников обяжут открыть информацию о своей деятельности

23.01.2007 // Органы власти

В Госдуму внесен законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Документ внесло правительство РФ. Цель законопроекта - обеспечить открытость деятельности госорганов и органов местного самоуправления.

Документ устанавливает единый порядок предоставления госорганами информации о своей деятельности. При этом вводится ограничение на предоставление информации, содержащей государственную или служебную тайну.

Законопроект определяет способы доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Детально закрепляется процедура подачи запроса о получении информации и ответ на него. Прописывается, что информация может быть предоставлена как в устной форме, так и в виде различных документов, в том числе в форме электронного документа, заверенного цифровой подписью. Информация будет предоставляться в том числе с помощью сети интернет, электронной почты, размещаться на официальных сайтов органов. Документ определяет состав информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, размещаемых в интернете.

Устанавливается, что информация может предоставляться как бесплатно, так и платно. Плата может быть установлена за предоставление информации на материальном носителе, если ее объем превышает размер, определенный правительством РФ. Также плата может включать в себя расходы за изготовление копий документа или почтовые расходы.

Прописывается порядок контроля и надзора за соблюдением права граждан на доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления. Функции контроля возлагаются на уполномоченных должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления, а надзора - на органы прокуратуры.

Также в Госдуму поступили поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, связанные с принятием закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Изменения предусматривают ответственность должностных лиц госорганов и органов местного самоуправления за нарушение права граждан и организаций на доступ к указанной в законопроекте информации.

Предполагается, что в случае принятия законы вступят в силу с 1 июля 2007г.

Число просмотров: 4519

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2523

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий