Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2006 г. » Декабрь » 26 » Москва полномочия дает, а финансами их не подкрепляет

Москва полномочия дает, а финансами их не подкрепляет

26.12.2006 // Органы власти

В начале декабря в общественной приемной Администрации Угличского района депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Грешневиков провел очередной прием избирателей. Угличан пришло так много, что прием продолжался сверх запланированного часа еще пятнадцать минут, поскольку вопросов к своему избраннику у горожан и селян было очень много.

Большей частью угличане, среди которых были пенсионеры и инвалиды, ветераны и молодежь, обращались за помощью по проблемам ЖКХ. Но были и вопросы о присвоении звания «Ветеран труда», об индексации пенсии, о продовольственных пайках и жилищных сертификатах ветеранам Вооруженных сил РФ, о помощи в получении жилья для молодой семьи, о несправедливом прерывании стажа уволенных часовщиков «Чайки» и невыплаченной им зарплате, о земельном налоге и плохих сельских дорогах, о перерасчете пенсии. (Правда, хочу заметить, что даже обращаясь за помощью к депутату Государственной Думы России (!), отдельные избиратели просили ни в коем случае не называть их, - видно, люди до сих пор чего-то боятся. Поэтому ни одна фамилия посетителей, бывших на приеме, в этом материале не будет упомянута).

Анатолий Николаевич вместе со своим помощником внимательно выслушивал угличан, все ставил «на карандаш» и обещал разобраться в проблемах горожан и селян и помочь. В целом же прием был настолько плотным, что только в самом его конце депутат Госдумы смог уделить минутку, чтобы ответить корреспонденту «УГ» на один вопрос:

- Анатолий Николаевич, вопросы и проблемы, с которыми к вам обращаются угличане, -типичные, одинаковые для нашего региона, или все же чем-то отличаются? Например, в Тутаеве они одни, в Угличе - другие, в Рыбинске - третьи...

- К сожалению, 95 процентов заявлений - это проблемы органов местного управления: ремонт домов, строительство сельских дорог, подвод газовых сетей, переселение. Потому и вопросы эти приходится решать либо на городском, либо на областном уровнях. Но я никогда не отказываю, поскольку сегодня местная власть находится в аморфном, безденежном состоянии. И не потому, что на местах плохо работают, а потому, что в нашей стране партией власти проводится такая реформа местного самоуправления, когда на места дают полномочия, а финансами их не подкрепляют. К тому же, есть еще межбюджетные отношения, за которые и правительство, и президент, и «Единая Россия», как правящая партия, голосуют, - это когда 60-70% налогов с областных региональных бюджетов забирают в федеральный. Вот и возникают эти проблемы, которыми люди просто задавлены, потому они ко мне и обращаются. Остальные же пять процентов вопросов - это федеральные просьбы: по пенсионному законодательству (оно у нас ущербное), вопросы выплат по продовольственному пайку, жилищным сертификатам для военных... А так как Москва все это плохо решает, то избиратели и обращаются к своему депутату. Мы же в свою очередь давим на правительство. Так, в этом году мы — оппозиция — добились, чтобы средства в федеральном бюджете на решение вопросов по продовольственным пайкам были заложены. А ведь в течение трех-четырех лет деньги вообще не выделялись…

Время беседы с депутатом Госдумы Анатолием Грешневиковым закончилось - он выслушал еще одного избирателя, после чего поехал на другие встречи, которые в тот день у него были запланированы в нашем районе.

Тимур Музипов

Число просмотров: 4354

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2401

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий