Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2006 г. » Декабрь » 11 » Посмотрели соседи, как Углич живет

Посмотрели соседи, как Углич живет

11.12.2006 // Органы власти

На днях районная администрация принимала у себя гостей из Сандовского района Тверской области. Приехали они, чтобы посмотреть, как живет один из районов Ярославской области, как решает местная власть вопросы жизнеобеспечения города и села, работая в условиях муниципальной реформы.

Один из членов делегации сразу же высказал свое большое удивление по поводу перемен, происшедших в Угличе. Впервые он побывал в городе в начале 80-х. То, что увидел сейчас, по сравнению с тем, первым впечатлением, - по его словам, — «небо и земля». На это глава Угличского района Элеонора Шереметьева заметила с сожалением, что такие кардинальные перемены коснулись лишь исторического центра, а движение к периферии идет медленно; ни сил, ни денег на все не хватает. И то, что удалось выполнить, - в основном благодаря дополнительным доходам, полученным от инвесторов. А в этом несомненная заслуга административной команды Угличского района, сумевшей сделать Углич интересным для крупного российского бизнеса.

Далее разговор пошел об экономике, туристических перспективах, сельском хозяйстве. Глава района отметила, что после затянувшегося застоя в промышленности, недавнего банкротства «Чайки» наконец-то появились - пусть еще слабые -надежды на возрождение промышленного потенциала Углича. Все серьезнее начинают заявлять о себе представители малого и среднего бизнеса, начавшие восстанавливать старые производства и осваивать новую продукцию («Техносила», «Мера», «Берсони», «Звезда», «Ювелирный завод «Чайка», «Угличмаш», «Угличская минеральная вода» и другие).

Коснулись и больной для обеих сторон темы состояния жилищно-коммунального хозяйства. В целом ситуации в этой сфере схожи, но гостей несколько удивили объемы работ по газификации и модернизации котельных, а также столь широкое участие Угличского района в федеральных и областных программах по жилью. Здесь они усмотрели, прежде всего, разницу в социальной политике регионов и отметили активную позицию местной власти, стремящейся внедриться во все программы, касающиеся не только жилья, но и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, реставрации памятников архитектуры.

Более всего поразило коллег из соседней области участие в жизни Углича таких гигантов российской промышленности как РАО «ЕЭС», «Росэнергоатом», «Газпром», «Севергазбанк», вкладывающих деньги в реставрацию и строительство культурных и социальных объектов.

После общего знакомства с районом гости перешли к работе по секциям и более детально познакомились с деятельностью по решению коммунальных, социальных, земельных вопросов жизни города и села. Сверили позиции по реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Затем для них были организованы экскурсии по городу и кремлю, посещение музеев городского быта и истории русской водки.

Елена Короткова

Число просмотров: 4369

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2357

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий