Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Мамины деньги

28.11.2006 // Органы власти

Материнство - это труд. Тяжелый труд с бессонными ночами, с физическими нагрузками и эмоциональными потрясениями. И в то же время труд творческий, созидательный. Отдача от усилий, прилагаемых мамами к воспитанию детей, огромная - это сыновняя и дочерняя любовь, это уважение окружающих. Но ведь и государство должно как-то вознаграждать этих женщин за то, что они растят его будущих граждан. Сейчас в России широко обсуждается закон о единовременной выплате в 200 тысяч рублей на второго ребенка. Но это еще в будущем, поскольку касается только тех младенцев, которым лишь предстоит родиться после 1 января 2007 года. А что же делается в материальном плане для матерей с детьми здесь и сейчас?

В целях поддержки семей с детьми в Ярославской области принято несколько нормативно-правовых актов, которые дают им право получать различные пособия и компенсации. Эти выплаты положены семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Ярославской области, которая на данный момент составляет 2931 рубль.

Так, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается женщинам, состоящим на учете в Центре занятости, из расчета 300 рублей в месяц (Постановление Губернатора области от 20.02.2003 № 118).

Губернаторское пособие по случаю рождения ребенка в размере 2 тыс. рублей назначается и выплачивается матери ребенка при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 3000 рублей в месяц. Пособие не выплачивается неработающим родителям и родителям, ведущим асоциальный образ жизни (Постановление Губернатора области от 19.05.2003 № 302).

Ежемесячное пособие на ребенка - оно составляет 150 рублей — назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей) на каждого рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до 18 лет). Сведения о доходах семьи ежегодно подтверждаются. (Закон Ярославской области от 7.12.2004 № 4б-з).

Ежемесячное пособие на частичную компенсацию расходов на приобретение молочных продуктов детям первых двух лет жизни - 200 рублей - назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей) с месяца обращения.

С 1 января 2007 года в Ярославской области будут введены дополнительные меры социальной поддержки для семей, имеющих детей. К ним относятся: ежемесячная выплата на питание беременным женщинам с момента постановки на учет в женской консультации; ежемесячное пособие на детей из социально успешных многодетных семей, воспитывающих пятерых и более детей; ежемесячное пособие на детей-инвалидов из малообеспеченных семей.

Предполагается выплачивать денежную компенсацию малообеспеченным семьям на молоко и молочные продукты на детей в возрасте до трех лет.

Число просмотров: 5315

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=2284

Дата Период
16.12.2006 13:04 // Дмитрий
Пособие 150 руб? - интересно что на это можно купить

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий