Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2015 г. » Июнь » 19 » Сегодня в Угличе стартует VIII Всероссийский велофестиваль «Угличская верста»

Сегодня в Угличе стартует VIII Всероссийский велофестиваль «Угличская верста»

19.06.2015 // Туризм

VIII Всероссийский велофестиваль «Угличская верста» состоится в Угличе, Ярославской области 19-21 июня 2015 года. В «Угличской версте» примут участие профессионалы в области велоспорта и просто любители велопутешествий, а также сильнейшие велоклубы страны. В 2015 году Фестиваль проходит при поддержке Федерального Агентства по туризму.

Главным спонсором фестиваля 2015года выступает сеть магазинов Триал-Спорт.

В рамках восьмого всероссийского велофестиваля будут представлены практически все виды велосоревнований и развлечений: велопарад, велогонки, велопробеги, веломарафоны, велоэкскурсии, веломобили, велофильмы, велоаттракционы, велолагерь, и круглый стол, посвященный развитию велотуризма.

Велопраздник проходит в течение трех дней. В первый день фестиваля состоится кинофестиваль «Повороты», на котором будут представлены лучшие фильмы берлинского фестиваля VeloBerlin Film Award, крупнейшего ежегодного фестиваля короткометражного велокино в Европе. 12 ярких киноисторий длительностью от полутора до 15 минут расскажут о велосипедистах Канады, Австралии, Кубы, Германии и других стран. В кадре — гаванские веломастерские, моноциклы, модные fixed gear, гламурные Budnitz и экспериментальный велосипед, способный разогнаться до 100 км/ч без помощи электричества. Каждый фильм — это urban-гимн велодвижению, который заряжает желанием стать его частью. Показ состоится 19 июня в 22:00 на центральной площади Углича.

В субботу 20 июня в 10:30 стартует традиционный велопарад участников велофестиваля, который объединит всех участников спортивного праздника, проследует до Успенской площади, где и состоится официальное открытие фестиваля.

В церемонии открытия фестиваля примет участие заместитель Руководителя Федерального Агентства по туризму Сергей Евгеньевич Корнеев.

Впервые в рамках велофестваля пройдет Круглый стол «Веломаршруты как драйвер развития туризма в малых городах». В мероприятии примут участие представители Федерального агентства по туризму, Правительства Ярославско области. Будут обсуждаться вопросы организации веломаршрутов, состояния дорог и создания велоинфраструктуры, подготовки велогидов и другие актуальные вопросы развития велотуризма.

Уже в течение нескольких лет в рамках «Угличской версты» проходят многокилометровые марафоны. В этом году Углич встретит участников трех веломарафонов, которые традиционно проводятся клубом «Караван»: Москва - Углич на 300 км и Дмитров-Углич на 200 км, Ярославль – Углич на 100 км, и участников веломарафона, организованного велоклубом «Балтийская звезда» стартующих из г. Окуловка (Новгородской области), г. Череповецка (Вологодской области) и г. Тихвина (Ленинградской области). Приветствие марафонцев состоится во время торжественного открытия велофестиваля.

Как и в прошлом году фестиваль не теряет свою социальную составляющую, так как акцент организаторами фестиваля делается на любителей велосипедов всех возрастов.

Угличский велофестиваль позиционируется как семейный праздник. Велосемьи приезжают сюда даже с грудными малышами. Для юных участников организаторами предусмотрены детские велоаттракционы, специальные соревнования для малышей, каждый участник которого получит памятный подарок и сладкий приз.

Впервые в рамках фестиваля пройдут соревнования для детей на беговелах. Все желающие примут участие в научном шоу «Сумасшедшего профессора Склянкина», которое состоится в 13.00 на Успенской площади у проката "Провинция".

Традиционными остаются конкурс самодельных велосипедов, гонка «Угличская верста – 1036 м», соревнования по фигурной и медленной езде.

По окончании программы на центральной площади города, для любителей обязательно состоится велопробег на 80 км. по русской провинции – он пройдет по маршруту Углич-Мартыново-Углич.

Все велопробеги финишируют вечером в палаточном лагере, расположенном в сосновом бору на берегу Волги, где обеспечены охрана, питьевая вода, туалеты. На закате всех участников велофестиваля ждет джазовый концерт.

Утром следующего дня Федерация велоспорта Ярославской области проведет на лесной трассе соревнование по маунтин-байку. Клуб «Караван» организует традиционный велотлон.

Чтобы принять участие в фестивале не обязательно быть велогонщиком, главное - любить активный отдых и стремиться разнообразить свои выходные увлекательными путешествиями.

Число просмотров: 3512

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14119

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий