Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2014 г. » Февраль » 12 » «Зимние забавы» – фестиваль для всей семьи

«Зимние забавы» – фестиваль для всей семьи

12.02.2014 // Туризм

Традиционно в левобережной части города 8 февраля прошли «Зимние забавы в Угличе». Тематика VIII Фестиваля активного семейного отдыха была максимально приближена к сочинской олимпиаде.


Торжественное открытие фестиваля началось с приветственного слова главы Угличского муниципального района Сергея Маклакова, который также отметил важность проведения этого праздника в дни олимпиады в Сочи:

– Дорогие угличане и гости города, восьмой год подряд мы проводим это мероприятие, и каждый раз оно приносит только положительные эмоции и хорошее настроение. Сегодня, несмотря на то, что погода уехала в Сочи, – на самом деле там она сейчас нужнее – программа фестиваля довольно насыщенная и интересная. Хочу всех поздравить с открытием олимпиады; разумеется, от наших спортсменов будем ждать золотых медалей. Вам хочу пожелать хорошего настроения и отличного отдыха, а участникам соревнований – конечно, побед.

Для торжественного открытия мероприятия на сцену были приглашены также его организаторы, партнеры и спонсоры: член Совета Федерации Федерального собрания РФ Анатолий Лисицын, заместитель главы УМР по туризму и международным связям Елена Канева, представитель компании KEEPTEX Дмитрий Сергеев, управляющая Северным банком ОАО «Сбербанк России» Юлия Романова.

– Дорогие друзья, я во второй раз на вашем празднике. Праздник великолепный – такие традиции надо продолжать, – отметил Анатолий Иванович. – Думаю, сегодня будут активные соревнования. Желаю всем приезжим хорошего отдыха, ну и, конечно, будем болеть за наших олимпийцев.

Елена Францевна выразила огромную благодарность всем угличанам, активно помогающим в организации мероприятия, а также тем, кто приехал в наш маленький туристический городок посмотреть все это:

– Только вместе с вами мы сделали такое великолепное и красивое мероприятие – праздник зимнего активного семейного отдыха. Желаю всем отлично провести время на фестивале и активно поучаствовать во всех программах в этот зимний день.

В очередной раз спонсором фестиваля выступил Сбербанк.

– Особенно приятно быть спонсором данного мероприятия в этот год – в год олимпиады в Сочи, генеральным партнером которой, как известно, также является наша финансовая компания, – отметила Юлия Романова. – Такие мероприятия, как фестиваль «Зимние забавы», укрепляют командный дух, дарят заряд бодрости и энергии. Мы все желаем счастливой жизни, а счастье невозможно без хорошего настроения и здоровья. Всем участникам фестиваля я желаю спортивного драйва и удачи.

Спортивная программа фестиваля в связи с отсутствием снега была несколько изменена. Традиционно прошли соревнования моржей, зимний мотокросс, р ано утром ушли участники открытого чемпионата по рыбной ловле на мормышку. Н астоящих богатырей ждали армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната. Планировавшиеся соревнования по снегоходному спорту перенесли на 22 февраля, а о дате проведения массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014» будет известно позже.

Важное место на празднике было отведено традиционным русским играм и забавам: можно было п рокатиться на лошадях, на банане или ватрушке за снегоходом. В течение всего дня на площадках фестиваля для всех гостей проводились веселые игры. Дети и взрослые могли поучаствовать в росписи двухметровых олимпийских саней. Для всех гостей были организованы мобильные бани, в которых каждый желающий мог попариться. В этот день все было насыщенно, ярко, по-новому…

Моржи

Одним из ярких моментов фестиваля стало, конечно, шоу моржей – это мероприятие вошло в одну из номинаций соревнований по холодовому плаванию. Данный вид спорта – один из самых экстремальных. Он, по словам участников, придает не только физическую силу, но и укрепляет дух.

Первый этап программы – это традиционно выступления команд. «Маленькие лебеди» Клуба зимнего закаливания «Наука» из города Москвы, пожалуй, были самыми смешными. Их выступление уже стало визитной карточкой фестиваля, но до сих пор вызывает немало смеха и радости у зрителей. Громкими аплодисментами встретили угличане земляков – «Угличских джентльменов»; бурные овации, свист, выкрики: «Молодцы!», «Супер!» сопровождали все их выступление – так активно поддерживали угличане своих. В традиционном русском стиле представили свою сборную липецкие и ивановские моржи, несмотря на перебои с музыкой, русские красавицы, а с ними и богатыри, приплясывая и подпевая, нырнули в холодную воду.

Соревнования по холодовому плаванию прошли в четырех возрастных категориях: от 18 до 39 лет (12 женщин и 18 мужчин), от 40 до 49 (9 женщин и 19 мужчин), от 50 до 59 (5 женщин и 11 мужчин) и свыше 60 лет (2 женщины и 6 мужчин). Всего в индивидуальных и командных заплывах на 25 метров вольным стилем приняли участие 82 «моржа», из которых 54 мужчины и 28 женщин из разных городов России. Регламент эстафеты соответствовал регламенту всероссийских соревнований. Важно отметить, что среди участников были не только профессиональные спортсмены, чемпионы России и мира, но и любители. Холодовое плавание или заплыв моржей делится на два вида: это плавание в холодной воде, температура которой от +8 до +12 градусов, и плавание в ледяной воде при температуре от +2 до +4 градуса. 8 февраля температура в Волге, как отметили организаторы, была как раз +2 – +4 градуса.

Собачьи упряжки

Изюминкой «Зимних забав в Угличе» стали гонки на собачьих пряжках. Новинку программы VIII Фестиваля организовал «Клуб ездового собаководства города Рыбинска».

– Ввиду отсутствия снега многие команды отказались от участия в программе, что сократило количество участников до 15, – рассказали представители Клуба и организаторы гонок. – Сегодня участвуют команды из разных городов – из Рыбинска, Москвы, Ярославля, Костромы и Вологды.

Мероприятие в этом секторе были представлены тремя видами забегов: это соревнования по скиджорингу , каникроссу и непосредственно сами упряжки.

– Скиджоринг с собаками – это вид спорта, по правилам включающий от одной до двух собак, которые тянут за собой лыжника. Сегодня было представлено по одной собаке, – пояснили организаторы мероприятия. – Человек надевает на себя пояс, а на своего питомца – ездовые шлейки. Таким образом, участники становятся единым целым.

– Вся сложность – в управлении собакой, – рассказывает одна из участниц скиджоринга. – Но, несмотря ни на что, нам удалось быстро преодолеть дистанцию.

Управлять собакой в таких соревнованиях можно при помощи сигналов и команд. При этом на трассе не должно быть посторонних, в том числе других собак, чтобы не сбить участников с дистанции. Изначально в скиджоринге, как и в каникроссе, использовались северные породы собак (преимущественно хаски), в настоящее время участником таких забегов может стать любая порода, что мы и видели на «Забавах». Зрители, а также сами участники, активно поддерживали каждого, что многим помогло прийти к финишу очень быстро.

Фестиваль «Зимние забавы в Угличе» давно стал традиционным. Поучаствовать в нем собирается с каждым годом все больше людей, как угличан, так и гостей из многих городов страны. В 2014 год – год олимпиады в Сочи – все было связано с олимпийской тематикой, начиная с открытия Фестиваля, заканчивая росписью олимпийских саней. Несмотря на то, что спортивная программа включала неолимпийские виды спорта, праздник собрал все самые интересные виды зимнего отдыха. Закончилось мероприятие награждением победителей в каждой номинации и поси делками у костра с горячим чаем и шашлыками. Зимние забавы – это настоящий семейный фестиваль. Площадка его с каждым годом развивается, а программа становится более насыщенной, ведь в Угличе есть все, что необходимо для активного отдыха всей семьей.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 3260

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12214

Дата Период
12.02.2014 09:26 // Моржи Липецка
В этом году липецкие красавицы танцевали с липецкими красавцами. А наши богатыри и бабушки. превратившиеся в красоток после купания в ледяной воде, вызвали гораздо больше эмоций, чем написано в данной статье. А перебои с музыкой - это минус организации данного фестиваля.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий