Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2012 г. » Март » 22 » Углич предложат включить в перечень исторических городов

Углич предложат включить в перечень исторических городов

22.03.2012 // Туризм

21 марта губернатор Сергей Вахруков встретился с представителями регионального отделения Союза архитекторов России.

На повестку дня были вынесены вопросы, волнующие самые широкие круги общественности. Это и качество градостроительной деятельности, и реализация проектов по комплексному развитию территории, а также точечная и самовольная застройка, вырубка зеленых насаждений, пренебрежительное отношение к объектам историко-архитектурного наследия. Сергей Вахруков призвал профессиональное архитектурное сообщество к сотрудничеству и активному участию в решении этих проблем.

– Важно не только сохранять историческое архитектурное наследие, но и создавать комфортную городскую среду, – подчеркнул глава региона. – Необходимо находить разумный баланс: при масштабной застройке обеспечивать новые кварталы типовыми школами, лечебными учреждениями, другими объектами социальной сферы, а при работе в историческом центре создавать индивидуальные, интересные с архитектурной точки зрения проекты, которые бы подчеркивали исторические доминанты.

Особое внимание участники встречи обратили на то, что в федеральный перечень исторических городов, составленный несколько лет назад, по области вошли только Ярославль, Ростов и Тутаев, а такие жемчужины Золотого кольца, как Углич, Переславль-Залесский, остались без внимания. Поэтому архитекторы предложили создать региональный перечень. Сергей Вахруков идею поддержал.

– Мне эта ситуация тоже непонятна, – отметил он. – Поэтому мы готовим ходатайство в Министерство культуры РФ о включении в федеральный перечень исторических городов ряда населенных пунктов региона. В настоящее время там готовы рассмотреть вопросы по Рыбинску и Угличу.

Губернатор сообщил, что в течение года будут подготовлены два областных законопроекта, один из которых как раз и будет касаться населенных пунктов, обладающих культурным наследием, а второй затронет вопросы использования зеленых зон и зеленых насаждений.

Одобрил Сергей Вахруков и идею профессора Николая Кудряшова о проведении в Ярославле архитектурного бьеннале. Суть проекта в том, чтобы раз в два года собирать в областном центре виднейших архитекторов со всего мира и обсуждать актуальные проблемы строительства в городах, обладающих богатой историей. Губернатор предложил провести презентацию новой диалоговой площадки уже в мае во время Международного туристического форума, а первый биеннале – весной 2013 года.

Следующая встреча главы региона с архитекторами намечена на второе полугодие.

Число просмотров: 3339

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9684

Дата Период
29.03.2012 20:54 // жАлО
Дороги у нас действительно исторические.Туристы так и попрут.За экстримом
28.03.2012 16:13 // Грамотей
Слово биеннале - через букву И

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий