Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2011 г. » Февраль » 16 » Выставка к 125-летию П.Д.Бучкина в Угличском кремле

Выставка к 125-летию П.Д.Бучкина в Угличском кремле

16.02.2011 // Туризм

В 2011 году исполняется 125 лет со дня рождения П.Д. Бучкина - художника и педагога, продолжателя лучших традиций русского реализма, создателя великолепных картин, главное в которых - любовь к родному краю, тонко прочувствованная поэзия волжской природы, неповторимая красота русского пейзажа.

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей представляет выставку к 125-летию со дня рождения Петра Дмитриевича Бучкина.

П.Д. Бучкин родился в деревне Сафроново Тверской губернии, но его детство и юность прошли в городе Угличе. Первыми учителями Бучкина были деревенские иконописцы, плотники и мастера народной игрушки, его мать - искусная вышивальщица и кружевница. Окончив Угличское городское училище, Бучкин в 1899 году поступает в Центральное училище технического рисования в Петербурге, а в 1904 году - в Высшее художественное училище при Академии художеств. В 1912 году юноша заканчивает Академию художеств и удостаивается звания художника.

С этой поры начинается долгий и упорный труд художника в искусстве: изучение жизни, тренировка глаза и руки в этюдах, набросках и рисунках, постоянное совершенствование художнического мастерства от картины к картине.

Большое место в его творческом наследии портретные и бытовые зарисовки. Однако, особое внимание уделял Бучкин пейзажу. В многочисленных этюдах, выполненных в самых различных техниках - масле, акварели, карандаше, туши, художник запечатлел поэтичные волжские берега и раскинувшийся на них Углич. Сюда, в исконно русский город, хранящий очарование старины, в этот город-музей, где почти каждое здание - памятник искусства, приезжал художник, как только предоставлялась возможность, и бесконечно много писал Углич и Волгу. 130 работ - значительная часть художественного наследия мастера - еще при жизни были завещаны художником его родному городу.

Выставка откроется в Выставочном зале Историко-архитектурного и художественного музея 25 февраля 2011 года, и продлится месяц.

Тел. для справок:
(48532) 5-44-92 – касса Музея
(48532) 2-30-72 – Туристский информационный центр «Углич»
Число просмотров: 5293

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7867

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий