Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2011 г. » Февраль » 14 » О школе экскурсоводов

О школе экскурсоводов

14.02.2011 // Туризм

МУ «Туристский информационный центр «Углич» совместно с Управлением по туризму и международным связям Администрации УМР и Угличским государственным историко-архитектурным и художественным музеем открывают «Школу экскурсоводов», которая будет работать с марта по май 2011 г.

Только на первый взгляд может показаться, что работа экскурсовода несложная и не требует глубокой подготовки. Достаточно знать кое - что о городе и уметь красиво об этом рассказывать. На самом деле экскурсовод - не только знаток исторических фактов и хороший рассказчик. Экскурсовод – лицо города, человек, впечатление от общения с которым напрямую влияет на впечатление от пребывания в нем. От того, насколько интересно, грамотно и позитивно он донесет информацию гостям, и зависит их дальнейшее отношение к Угличу.

К тому же, чтобы стать успешным экскурсоводом, необходимо быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, любознательным, организованным, внимательным человеком, хорошим психологом, отличатся гибким умом. Именно поэтому учебная программа «Школы экскурсоводов» включает обширную подготовку будущих экскурсоводов по различным направлениям: психолого-педагогическому, культурно - историческому, коммуникативному. Информация из различных научных областей равномерно распределяется по темам обучения. Занятия будут проходить в различных формах: лекции по истории города, архитектуре, культуре с опытными преподавателями - научными сотрудниками Угличского историко-архитектурного и художественного музея, тренинги по риторике, методике проведения экскурсии и работе с группой, а также практические занятия, на которых будущие экскурсоводы закрепят все полученные профессиональные навыки: подготовить и провести экскурсию, самостоятельно разработать маршрут, организовать и заинтересовать группу.

По окончании обучения экскурсоводам предстоит сдать комплексный экзамен. С руководством Угличского музея и с практикующими турфирмами была достигнута договоренность, согласно которой легитимным правом проведения экскурсий на территории Угличского кремля обладают только экскурсоводы, прошедшие курс обучения в школе и получившие соответствующее удостоверение и значок. Удостоверение и значок, которые всегда должны быть при экскурсоводе во время его работы с группой туристов.

«Школа экскурсоводов» будет принимать всех желающих заниматься городским туризмом не зависимо от возраста и профессионального опыта. Единственное требование к обучающимся - желание расти и реализоваться в туризме, одной из самых увлекательных и творческих сфер деятельности.

ФАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:


Длительность обучения в «Школе экскурсоводов»: март – май 2011 года.
Занятия проводятся: 3 раза в неделю (вторник, четверг, суббота) по 2 – 3 часа.
Общая продолжительность курсов: 100 часов.
Первое занятие состоится 1 марта в 18:00, Дом дружбы (Набережная, 7)
Стоимость обучения: 3200 руб./чел. (возможна рассрочка платежей)
работа преподавателей; печатные и электронные материалы (индивидуальные методические разработки); аренда помещений; значок экскурсовода; удостоверение экскурсовода; экзаменационные материалы.
Заявки принимаются с 14 по 28 февраля 2011 года в МУ «Туристский информационный центр «Углич» по адресу: ул.Ростовская, д.6.
Телефоны для справок: (48532) 2-30-72 (с 9:00 до 18:00, ВТ – СБ)

Число просмотров: 5624

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7865

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий