Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Июль » 14 » Углич. Фотофестиваль. Эпоха в Объективе.

Углич. Фотофестиваль. Эпоха в Объективе.

14.07.2010 // Туризм

Международный Фотофестиваль «Углич – лицо русской провинции» стал одним из центральных событий июля в Угличе. Фотофестиваль в Угличе – это один из самых крупных социальных проектов подобного формата. С 8 по 11 июля он в четвертый раз. В этом году фестиваль был посвящен репортажной фотосъемке на тему «Эпоха в объективе». На фестиваль в этом году съехалось около 250 человек. Сто из них приняли участие в блиц конкурсе, где было предложено отразить в виде репортажа символы и отголоски советской эпохи, сохранившиеся в жизни современной провинции. Казалось бы тема спорная. Мы привыкли скептически относиться к советскому прошлому, но это неоспоримо наша история и теперь этот период истории, а точнее его отголоски, сохранившиеся до 2010 года навсегда запечатлены в фотоработах участников фестиваля и представлены на итоговой выставке, которая до конца этого года будет представлена в холле гостиницы Москва. Фотоработы оказались самыми разнообразными, поэтому высокопрофессиональное жюри определило призеров в следующих номинациях:

  • Гран-при фестиваля: Юрий ШАРОВ, г. Рыбинск

Номинация: репортаж

  • 1 место: Штольба Антон, г. Рыбинск
  • 2 место: Клаус Бергманн, г. Идштайн (Германия) – призер 2009
  • 3 место: Чернавский Александр, г. Москва

Номинация: одиночные фотоработы

  • 1 место: Колабухин Андрей, г. Ярославль
  • 2 и 3 место: Малышев Дмитрий, г. Рыбинск

Также жюри отметило двух фотографов поощрительными призами: Павел Васильев, Тверь и Подгурченко Виталий, Малоярославец (два приза).

Тот факт, что некоторые победители стали призерами дважды означает то, что жюри было сверх объективно, оценивая только работы, не обращая внимания на имена участников.

Фестиваль этого года отличается сильнейшим составом жюри международного уровня: Наталья Ударцева, Ирина Чмырева, Виктория Ивлева, Алексей Голубцов, Александр Наану, Сергей Пономарев. Подробнее с биографией членов жюри и детальной программой фотофестиваля вы можете ознакомиться на сайте www.photofest.uglich.ru. Фотофестиваль в этом году круто изменил свой формат. Это был фестиваль серьезного профессионального уровня, где жестко подходили к оценке работ с точки зрения фотожурналистики. Впервые заседание жюри фотофестиваля было открытым – на нем присутсвовали все желающие. Этот формат обсуждения был эмоционально сложным для жюри и для участников, но максимально объективным.

В рамках фестиваля прошли презентации презентация Школы визуальных искусств г. Москва, конкурса Фонда развития фотожурналистики, Всероссийского проекта Best of Russia, Презентация конкурса “Я отдыхаю в России» телеканала “Russian Travel Guide”.

Вечеринка «Стиляги» стала ярким событием для участников Фотофестиваля. Окунувшись в атмосферу 50-60гг. , когда все слушали виниловые пластинки, пили газировку из автоматов за 3 коп. и пускали спички по весенним ручьям, никто не остался равнодушным. Этим вечером танцпол взорвался от сотен ног в стильных шузах, танцующих буги-вуги, свинг, рок-н-ролл и твист под аккомпанемент муниципального духового оркестра им. А. Сысоева.

Тема советского прошлого настолько широко представлена в Угличской городской среде, что рождаются новые экспозиции. В рамках фотофестиваля Туристским Информационным центром была подготовлена экскурсия «Углич Советский» и угличанин Михаил Сидоров презентовал свою коллекцию советских мотоциклов, которая станет основой для музея советской техники.

Каждый фестиваль показывает то, над чем нужно работать как в отношении фестиваля, так и в отношении инфраструктуры города. Страшная жара, хоть и мешала, но все терпимо относились к этому. Тем не менее, оказалось, что залов с кондиционированием в Угличе катастрофически не хватает. Также в Угличе не хватает экспозиционных залов или галерей для выставок, которых в этом году в рамках фотофестиваля проходит пять:

  1. Выставка фоторепортажей студентов и преподавателей Школы визуальных искусств “NEW NAMES”. Это журналистские серии работ, которые также включают фотоработы сделанные в Угличе и Калязине. Дворец Культуры, Красноармейский бульвар, 3
  2. Выставка фотохудожников из города Рыбинска. Несколько концептуальных серий по различным тематикам. Дворец культуры
  3. Выставка известного немецкого фотографа Барбары Вахтер «Плененная чудом». Работы, сделанные в Германии и в Угличе. Прекрасные угличские пейзажи представляют четыре сезона года. Дом Дружбы, Набережная, 3
  4. Выставка по проекту Музея рабочей лошади «Люди и Другой мир», Ресторан «Русская усадьба», ул. О.Берггольц,9
  5. Итоговая выставка по фотофестивалю, Гостиница Москва, ул. Островского,7

Если обратить внимание, то все выставки вместе выстраивают целый «выставочный маршрут» и являются крупными культурными событиями в городе особенно в преддверии Дня города. Прекрасно то, что новый выставочный зал, который скоро откроется в Угличском Кремле сможет дополнить этот маршрут.

В итоге можно сказать, что фестиваль стал шире и многограннее. Шесть мастер-классов от членов жюри и площадка молодого репортера под руководством известного фоторедактора Натальи Ударцевой сформировали профессиональную платформу, которая сделает Углич фотографической меккой, как Пепиньян (Франция), где проходит один из крупнейших фотофестивалей мира.

Организаторы:

Туристский Информационный Центр «Углич»
Управление по туризму и международным связям Администрации УМР
Генеральный партнер: Школа Визуальных искусств Натальи Ударцевой , Москва
Генеральный информационный партнер: Журнал Digital PHOTO

Спонсоры фестиваля:

Журнал «Отдых в России»
Отель «Волжская Ривьера»
Гостиница «Москва»
Гостиница «ДУК»
Гостиница «Чайка»
Проект «PHOTOMAP»
Портал GEO PHOTO
Канал «Russian Travel Guide»
Фотосайт
Журнал « Потребитель. Фото и техника.»
ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»
Авторадио Углич
Угличская газета
Угличское телерадиовещание
«Тройка Фото»
МУ «Дворец Культуры»
МЦ «Солнечный»
Музей Гидроэнергетики
Музей рабочей лошади

Туристский информационный центр «Углич»

Число просмотров: 5536

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6878

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий