Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Июль » 1 » IV Международный фотофестиваль на Волге «Углич – лицо русской провинции» - 8-11 июля.

IV Международный фотофестиваль на Волге «Углич – лицо русской провинции» - 8-11 июля.

01.07.2010 // Туризм

С 8 по 11 июля в городе Углич состоится IV Международный фотофестиваль «Углич – лицо русской провинции». В этом году фестиваль посвящен репортажной фотосъемке. Тема - «Эпоха в объективе». В программу войдут блиц-конкурс, 5 фотовыставок, отчеты по фото-экспедициям, мастер-классы всемирно известных фотографов, фильмы о фотографии, портфолио-ревю участников, экскурсии и активные туры, те вечеринка «Стиляги» и много другое.

Только в Угличе профессиональные и начинающие фотографы на четыре дня погружаются в атмосферу активного фотопутешествия и общаются с гуру российской и зарубежной фотографии. Каждый участник получает возможность заявить о себе в фотоконкурсе и организовать активный и творческий отдых для себя и своей семьи.

Центральным мероприятием фестиваля традиционно является блиц-конкурс. Участникам будет предложено отразить в виде репортажа символы и отголоски советской эпохи, сохранившиеся в жизни современной России. Свои репортажи участники фестиваля смогут отснять на крупном промышленном предприятии города, узнают о том, каких гигантских успехов добился маленький Углич в советское время.

История Углича давно перешла тысячелетний рубеж. Он гремел на всю Россию, не только благодаря своему огромному культурно-историческому наследию 15-19 веков. В 20-м веке город был известен как русская Швейцария, благодаря своей минеральной воде, угличскому сыру и часам «Чайка». Во время мастер-классов и экскурсий участники фестиваля познакомятся с историей каждого из этих брендов.

Фотофестиваль в Угличе – это один из самых крупных социальных проектов подобного формата. Он ежегодно собирает сотни фотографов из России, Финляндии, Франции, Германии. С 2007 года фотофестиваль посетило около 500 фотографов из 24 городов мира со своими семьями и друзьями. Фестиваль акцентировался на архитектурной, портретной и ночной съемке.

По итогам каждого фестиваля издается фотоальбом и проходит выставка с работами участников. Победители награждаются специально подготовленными призами - эксклюзивные глиняные статуэтки от угличского мастера Валерия Куртмулаева – «Маэстро глиняной свистульки» и часами с логотипом фестиваля. Также будут специальные призы будут предоставлены спонсорами и партнерами фестиваля.


 

Члены жюри

Наталья УДАРЦЕВА

Журналист, фоторедактор, член Международной Ассоциации журналистов, Союза фотохудожников России, жюри московского конкурса «Серебряная камера», международного «ПрессФото России-2002», Волжского фотобиеннале-2004. Участник фестиваля в Арле в 2004 г. Автор статей о фотографах прошлого и настоящего времени для журналов «Огонек», Foto&Video. Куратор многих персональных фотовыставок (выставки Геннадия Копосова, Михаила Савина). Куратор выставки к 100-летию журнала «Огонек», выставки «Четыре сезона Владимира Путина». Составитель и редактор фотоальбомов «Огонек. 100 лет с Россией», «Борис Игнатович. Фотографии 1927-1963», книги Сергея Максимишина «Последняя империя. 20 лет спустя» и видеофильма о фотографе Сергее Максимишине. Автор проекта «Фотокарта России». Директор Школы визуальных искусств.

Ирина ЧМЫРЕВА

Кандидат искусствоведения, сотрудник отдела фотографических и мультимедийных проектов Московского музея современного искусства, арт-критик, куратор - один из самых востребованных специалистов в области фотографии, желанный гость на многих международных фестивалях и конкурсах. В 2005 году выставка работ Ивлевой «Апофеоз войны», подготовленная кураторами Е. Березнером, Н. Тарасовой и И. Чмыревой, для Международного Комитета Красного Креста, была показана в Московском музее современного искусства, а после этого она была показана в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Нальчике, Владикавказе, Назрани, Киеве.

Виктория ИВЛЕВА-ЙОРК

Родилась в Санкт-Петербурге. Закончила факультет журналистики МГУ в 1983 году. Фоторепортер, пишущий журналист. В настоящее время специальный корреспондент «Новой газеты». Фотографии были опубликованы в таких изданиях, как «Комсомольская правда», «Собеседник», «Московские новости», «Огонек», New York Times Magazine, Stern, Spiegel, Express, Sunday Times, Independent, Die Zeit, Focus, Marie-Claire, Ojo de Pez и др. В 1988 г. в Париже, в 1989 г. в США вышел альбом фотографа Temps present de la Russie.

В 1991 году репортаж Виктории Ивлевой, сделанный в помещениях IV реактора Чернобыльской АЭС, получил приз крупнейшего конкурса в области фотожурналистики World Press Photo. В 1992 году Виктория - Почетный гость фестиваля фотографии в Перпиньяне, Франция.

Алексей ГОЛУБЦОВ

Родился в 1965 году в г. Курган, западная Сибирь. Там же закончил школу. С 1983 по 1985 гг. служил в погранвойсках на Дальнем востоке. В 1991 г. закончил гидрометеорологический институт в Санкт-Петербурге по специальности гидрология суши. В 1992-1993 гг. работал научным сотрудником в Дрезденском университете. Увлекся фотографией. С 1993 года посещал занятия на Факультете фотокорреспондентов при Санкт-петербургском Доме журналистов. В 1994 году принят фотографом в штат городской газеты «Курган и Курганцы». С 1996 года – свободный фотограф. В 2004 году закончил курс Александра Лапина. С 2006 года сотрудничает с агентством «FocusPictures». Персональные выставки: 2009 «Крестный ход» (с Эмилем Гатаулиным), ЦСИ «Винзавод», Москва (Май-Июнь); Государственный Музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, (Июль-Август) и в 2006 г. «Кочевье», Информационный центр ООН, Москва (Ноябрь-Декабрь).

Александр НААНУ

Фотографирует с 1993 г. Неоднократный лауреат ежегодных фотоконкурсов Le-Meridian Kuwait. Серьезно начал заниматься фотографией где-то с 1998-2001 гг. (т.е. появилось свое направление). В 2007 г. был принят в Союз фотохудожников России. В 1999 году состоялась первая персональная выставка работ.

Сергей Пономарев

Родился 11 декабря 1980 года. Окончил факультет журналистики МГУ, Академию труда и социальных отношений. Работает в агентстве Associated Press с 2003 года. Обладатель гран-при конкурса Пресс-фото Литвы, 2009. Победитель конкурса International Photography Awards в категории News Photo Essay, 2008. Участник Eddie Adams Workshop, 2007. Призер конкурса Atlanta Photojournalism, 2005. Призер конкурса «Пресс-фото России», 2004. Стипендиат президентского гранта для молодых деятелей культуры в области фотографии «Молодые фотографы России». Член Союза фотохудожников России. Его работы можно увидеть в следующих книгах: «Первополосные кадры», ИД «Коммерсантъ»,Children of the war, Япония «Секреты мастеров фотографии», Россия, «Владимир Путин. Лучшие фотографии», Россия

Программа фестиваля 8-11 июля

8 июля, четверг

12:00 – Отправление членов жюри и участников на автобусе из Москвы.

9:00-18:00 – Регистрация участников в Туристском Информационном центре «Углич»: ул. Ростовская, д. 6.

Оплата регистрационного взноса- 500 рублей. При регистрации каждый участник получит футболку фотофестиваля, все необходимые информационные материалы и подарки от спонсоров фестиваля.

18:00 – Торжественное открытие фотофестиваля, Дворец культуры, холл 2 этаж:

Представление жюри, приветствие организаторов.

Подведение итогов фотоконкурса «Сказки старого города» в рамках IV Фотофестиваля «Углич – лицо русской провинции» 2010.

Презентация интерактивной карты фотофестиваля: обозначение выставочных залов, где проходят фотовыставки в рамках фестиваля: ресторан «Русская усадьба», гостиница «Москва», Дом дружбы, Дворец Культуры.

Вводный инструктаж по правилам проведения блицконкурса.

19:00 – Показ ретроспективы фотофестиваля 2007-2009 гг., Дворец культуры.

20:00 – Презентация проекта «Люди и лошади» и фильма «Другой мир» в честь Дня любви и верности, Дворец культуры.

21.00 – Открытие выставки «Люди и лошади» в ресторане «Русская Усадьба».

9 июля, пятница

Дворец культуры

8:30 – Презентация конкурса Фонда развития фотожурналистики.

9:30 – Презентация Всероссийского проекта Best of Russia www.thebestofrussia.ru и показ фотографий победителей.

10:00 – Презентация международного фотоконкурса телеканала «Russian Travel Guide» - "Я отдыхаю в России".

Номинации: «Природа», в кадре – пейзажи российской природы; «Прогулка по городу», в кадре – сцены из жизни крупных городов; «Русская деревня», в кадре – неповторимый колорит российской глубинки; «Люди», в кадре – портрет человека с историей; «Мифы России» – символы, т.н. бренды, нашей Родины, почитаемые всем миром, легенды и стереотипы.

10:30 – Старт блиц-конкурса «Эпоха в объективе».

13:00 – Открытие выставки советских ретро мотоциклов на ротонде гостиницы «Москва» (со стороны набережной).

14:00 - 15:00 – Сборная тематическая экскурсия «Углич советских времен» (от Туристского инфоцентра).

18:00 – 19:30Мастер-класс Алексея Голубцова и Романа Честнова «Панорамная Камера в репортажной съемке: на примере фото-проектов Северная Антропология и ЯГНОБ»

Мастер-класс Александра Наану – «Уличная фотография: приемы и особенности».

21:30 – 00:00Вечеринка «Стиляги» - каждый участник должен захватить с собой желтый галстук, красные носки и хорошее настроение и быть готовым погрузиться в далекое советское прошлое.

10 июля, суббота

ПЛОЩАДКА МОЛОДОГО РЕПОРТЕРА (Дворец культуры)

9:00 – 12:00 – Прием фотоматериалов (холл перед театральным залом ДК). Каждый участник сдает один репортаж из 12 снимков для анализа: (сдаваться будут работы с пятницы – репортажная съемка в городе и вечеринка «Стиляги»).

9:30 - 11:00 – Презентация Школы визуальных искусств - демонстрация мультимедиа проектов студентов.

11:30 - 12:30 – Лекция «Репортаж как метод документирования реальности: в российской и западной фотожурналистике: Наталья Ударцева и Ирина Чмырева.

Презентация и открытие фотовыставки Школы визуальных искусств «NEW NAMES».

12:30- 14:00 – Перерыв.

14:15 - 15:45Лекция Виктории Ивлевой – «Фотография: слово и дело, или профессия: специальный корреспондент»

16:00 и до глубокой ночи – публичный просмотр и обсуждение работ участников членами жюри, вход свободный.

11 июля, воскресенье

12:30 – Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей.

14:00 – Отправление автобуса.

Организационный комитет предупреждает о возможных изменениях программы.

Организаторы:

  • Туристский информационный центр Углич
  • Управление по туризму и международным связям Администрации УМР
  • Отдел по развитию туризма Департамента экономического развития Ярославской области

Генеральный партнер фестиваля:

  • Школа Визуальных Искусств

Генеральный информационный спонсор фестиваля:

  • Журнал Digital Photo
Число просмотров: 7283

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6828

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий