Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Туризм » 2010 г. » Март » 22 » Углич открывает новый туристический сезон

Углич открывает новый туристический сезон

22.03.2010 // Туризм

Туристам, посещающим Ярославскую область, предложат посмотреть на город глазами Чехова.

Туристический сезон-2010 в Ярославской области открывает Углич. В этом городе с 10 по 18 апреля пройдет "Чеховская неделя". Правда, посвящена она будет не только Антону Чехову, но и его брату – Михаилу. Дело в том, что с Антоном Чеховым, 150-летие которого отмечается в этом году, Углич связан через своего брата Михаила, также весьма способного литератора, который два года прожил в этом городе и запечатлел в своих произведениях, равно как и в письмах к брату его повседневную жизнь. Город обязан ему первой библиотекой, первым прошедшим в Угличе киносеансом, развитием театрального общества, музея древностей.

В рамках Недели пройдет серия мероприятий, каждое из которых можно посетить по отдельности, а также можно заказать через недавно открытый Информцентр комплексную программу посещения "Чеховской недели".

Она включает: экскурсию «Углич глазами Чехова» с посещением любимых мест Михаила Чехова — Дивной церкви, дома Калашникова, Музея городского быта XIX века. Кроме того, в Красной палате кремля открылась выставка, посвященная жизни Михаила Чехова в Угличе. За экскурсией следует мастер-класс по ручному изготовлению бумаги — он пройдет в особняке купца Переяславцева, в котором часто бывал Михаил Чехов. Купец, по слухам, получил фамилию за то, что успешно «переял» у англичан секреты изготовления бумаги. Чеховскую неделю увенчают спектакль домашнего театра - «потомка» Общества любителей музыкального и драматического искусства, которым руководил Михаил Чехов, и прием в стилистике конца XIX века в особняке купца Евреинова, близкого друга Чехова. Прием представит собой костюмированный бал с элементами ролевых игр, салонными посиделками для дам и кавалеров, танцами и угощениями. Причем соответствующий духу времени костюм обязателен.

Вполне возможно, что чеховская неделя со временем войдет — вместе, например, с традиционным велопробегом и не менее традиционным фотофестивалем — в число самых заметных событий угличского туристического календаря.

Кроме того, весной 2010 года в Углич впервые прибудет ретропоезд. Начиная с мая этого года он будет каждую неделю приезжать в древний город на Волге. Трехдневный маршрут (с пятницы по воскресенье), организованный компанией «Трейн Стюард Сервис», включает в себя проезд и проживание в гостинице уровня 4* «Волжская ривьера» (стоимость программы в зависимости от категории номера, от 10500 до 21500 руб.).

Сосед Углича — Мышкин впервые предложит детям и взрослым экологические маршруты по Мышкинскому Заволжью. Маршруты включают путешествие в «Лесное графство», пионерскую республику в деревне Курьяново, посещение музея «Веры и Труда» в селе Учма, а также семейный уикенд в деревне Охотино (ее эффектная церковь XVIII века хорошо видна из Мышкина) и лодочную прогулку в село Костюрино. Размещение — в «Мышкином подворье» на правом берегу Волги, переправа — на современном пароме, сданном в эксплуатацию несколько лет назад. В музейной деревне с 1 по 12 июля пройдут Ярилины дни — языческий праздник, посвященный расцвету летней природы, буйству купальских чувств и обильному летнему столу.

Кроме того, двенадцатый по счету ежегодный фестиваль ретротехники «Мышкинскiй самоходъ», традиционно венчающий летний сезон, в связи с празднованием 1000-летия Ярославля в нынешнем году намечено провести не во вторую, а в первую (4 сентября) субботу сентября.

Число просмотров: 4850

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6372

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий